![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Генпрокуратура РФ: десятки миллиардов долларов, похищенных в России, отмываются за рубежом
9:42AM Wednesday, Sep 17, 2014
За рубежом отмываются гигантские суммы денег, похищенные в России. По экспертным оценкам, речь идет о десятках миллиардов долларов, заявил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в интервью, которое в среду публикует "Российская газета".
"С этой проблемой сталкиваются и другие страны. Страны - получатели грязных денег несут не только репутационный ущерб, но и становятся площадкой, на которой как раковая опухоль расцветает криминальный бизнес, подпитываемый "отмытым" преступным капиталом", - сообщил Звягинцев. По его мнению, это предполагает взаимную заинтересованность стран в борьбе с трансграничным потоком грязных инвестиций. Замгенпрокурора также подчеркнул, что существующая в настоящее время правовая база в виде многочисленных конвенций ООН и Совета Европы дает достаточные механизмы для решения таких вопросов. Генпрокуратура в настоящий момент взаимодействует с компетентными органами почти 80 государств мира, в том числе, со многими странами, с которыми у России нет договоров о правовой помощи и выдаче по уголовным делам. Например, с такими государствами, как Аргентина, Доминикана, Гана, Йемен, Камбоджа, Объединенные Арабские Эмираты, Парагвай, Таиланд, Чили, Эквадор, Ямайка.
По словам Александра Звягинцева, в прошлом году Генеральной прокуратурой России рассмотрено приблизительно 10 тысяч запросов о выдаче и правовой помощи как поступивших из-за рубежа, так и предназначенных для направления иностранным партнерам. В целом сотрудничество Генпрокуратуры РФ с зарубежными коллегами носит "конструктивный характер", отметил он.
В то же время существует проблема, и не только для России, длительного рассмотрения многими государствами российских запросов о сотрудничестве - в некоторых случаях это происходит по году и больше, добавил Звягинцев. "Нельзя не отметить и случаи необоснованных отказов в выдаче и оказании правовой помощи. В том числе по причине искусственной политизации вопросов уголовного преследования отдельных физических и юридических лиц", - сказал замгенпрокурора.
Генпрокуратура все чаще сталкивается с ситуацией, когда обвиняемые, скрывающиеся от следствия за рубежом, обращаются к иностранному государству с просьбой о предоставлении убежища в надежде избежать экстрадиции или затянуть процесс принятия решения о выдаче до истечения сроков давности. "В таких случаях желательно устанавливать двусторонний диалог. Такая практика у нас со многими государствами уже наработана", - уточнил Звягинцев.
Тем не менее, в Россию все больше удается вернуть для привлечения к уголовной ответственности лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе связанных с терроризмом и экстремизмом. Наиболее плодотворно такое сотрудничество ведется с коллегами из стран СНГ, прежде всего, с Белоруссией, Казахстаном, Арменией, сообщил замгенпрокурора.
Кроме того, отметил Звягинцев, удалось наладить хороший уровень сотрудничества и со многими государствами "дальнего зарубежья". Наиболее благоприятно такое взаимодействие осуществляется с такими странами, как Швейцария, Испания, Венгрия, Сербия, Греция, Кипр, Германия.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Эстония просит международной помощи в освобождении "шпиона" Кохвера, задержанного Россией
Белый дом рассматривает ослабление курса рубля как доказательство: санкции работают Источник в ДНР назвал авантюрой создание Объединенной армии Новороссии Депутаты Верховной Рады утверждают: законы о Донбассе и об амнистии сепаратистов приняли с нарушениями регламента США не создают нового пропагандистского телеканала на русском языке: такая форма устарела Израиль впервые с окончания операции "Нерушимая скала" подвергся обстрелу из Газы Канада ввела новые санкции в отношении России - они распространились на "Сбербанк" Власти США не исключили проведение наземной операции против "Исламского государства" "Платиновая дружба": делегация РФ встретилась с президентом Зимбабве, где вскоре откроется крупнейшая платиновая шахта Верховная рада приняла закон о люстрации власти после столкновений у здания парламента Китай "злорадствует" в преддверии референдума о выходе Шотландии из состава Великобритании Число зараженных Эболой может достичь сотен тысяч человек, вопреки миллиардному вливанию ВОЗ в борьбу с лихорадкой ООН: каждый девятый житель планеты страдает от голода, но число голодающих с годами все меньше Сирийский военный самолет упал в столице Исламского халифата, 8 человек погибли Дания удвоила свои территориальные претензии в Арктике Власти Харьковской области выделят на пограничную "Стену" около 460 тысяч долларов, весь проект оценивается в 100 милли
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |