RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В сентябре экспорт "Газпрома" сократился почти на четверть
3:34PM Wednesday, Oct 1, 2014

Аналитики "Уралсиб кэпитал", опираясь на предварительные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), подсчитали, что "Газпром" в сентябре сократил поставки газа за рубеж на 24%

Аналитики "Уралсиб кэпитал", опираясь на предварительные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), подсчитали, что "Газпром" в сентябре сократил поставки газа за рубеж на 24%. Темпы падения экспорта "Газпрома" увеличиваются: в июле снижение поставок составляло 7%, в августе - уже 12%. По итогам года аналитики прогнозируют снижение экспорта "Газпрома" на 5%, передает агентство "Прайм".

Совокупный экспорт "Газпрома", включая все газопроводы и СПГ, в минувшем месяце составил около 13,8 миллиарда кубометров. Сокращение поставок почти на четверть в годовом выражении отразило снижение экспорта в страны дальнего зарубежья на 18,6%, а также нулевой объем поставок на Украину, отмечают аналитики.

В первой половине года ситуация была совсем другой: наблюдалось увеличение экспорта в страны дальнего зарубежья на 1-2% год к году, тогда как совокупный экспорт в первом квартале был стабилен, а во втором - вырос на 1%.

В последние месяцы ряд европейских стран жаловались на то, что "Газпром" существенно сократил поставки. Главным образом жалобы приходили из Польши и Словакии, которые реверсом поставляют газ на Украину. В Варшаве говорили о практически двукратном сокращении поставляемых объемов. В результате Польша на короткое время была вынуждена остановить реверс на Украину.

Возможно и дальнейшее сокращение экспорта в страны дальнего зарубежья - если "Газпром" попытается ограничить поставки в Восточную Европу до уровня фактического суточного потребления, чтобы предотвратить реэкспорт на Украину, пишут авторы обзора "Уралсиб Кэпитал".

В самом "Газпроме", отметим, утверждают, что экспортируют столько газа, сколько прописано в контрактах, а жалобы связаны с увеличением объемов в заявках, которые концерн не может выполнить по причине заполнения газом собственных газовых хранилищ перед началом отопительного сезона.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер в середине сентября заявил о резком снижении прогноза добычи газа - до 463 миллиардов кубометров в 2014 году против прежних ожиданий в 496,4 миллиарда, хотя годом раньше концерн поставил 487 миллиардов кубометров - столько же, сколько в 2012 году. Однако аналитики не ждут, что "Газпром" выполнит и новый, сниженный план добычи, и предупреждают, что продажи будут еще меньше.

Причинами снижения до исторического минимума добычи "Газпрома", на доходы которого очень рассчитывает балансирующее на грани рецессии правительство, стали агрессивная политика конкурентов, стагнирующая экономика России и прекращение поставок газа на Украину.

По данным международной отраслевой статистики, с начала сентября - с момента запуска масштабного реверса газа на Украину из Словакии - "Газпром" держит поставки на экспорт на уровне минимальных контрактных значений (360-350 млн кубометров в сутки). Однако пока такими шагами удалось лишь на время прекратить реэкспорт из Польши и взвинтить цены на ближайшем к Украине спотовом хабе CEGH в австрийском Баумгартене почти на 20% - до 323 долларов за тысячу кубометров.

При этом цена газа на главном хабе Европы - британской NBP - с начала месяца даже несколько снизилась. Реверс газа из Словакии также не пострадал, а 22 сентября вышел на новый рекорд - 27,013 млн кубометров за сутки.

На этом фоне "Газпром" договорился об увеличении с 16 млрд до 19 млрд кубометров в год мощности "Голубого потока" - газопровода, ведущего в Турцию. Теперь, как передает "Интерфакс", эта страна станет вторым по величине рынком сбытом «Газпрома» после Германии, опередив Италию. В этом году Турция уже обходила Италию по итогам I квартала, но во II квартале Италия "отыграла" упущенное.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южная Корея перебрасывает дополнительные войска к границе с КНДР и заявляет о готовности возобновить переговоры с Пхень
  • В США хакерам, похитившим данные Пентагона и Microsoft на сумму от $100 до $200 млн, предъявили обвинения
  • В украинских школах из-за сложной обстановки в стране вводят курсы военной подготовки
  • Иракские летчики по неопытности помогли "ИГ" убивать солдат, сбросив помощь не тем
  • Бывший глава судебной власти Англии и Уэльса обвинил Европейский суд по правам человека в антидемократичности
  • В Каталонии тысячи людей вышли на улицы, выступив против отмены референдума о независимости
  • ЮНИСЕФ: как минимум 3700 детей в Западной Африке остались сиротами из-за вспышки лихорадки Эбол
  • В Австралии одобрен первый пакет антитеррористических законов, грозящий тюрьмой новым Сноуденам
  • Аваков опасается, что "еще пару разбитых лиц шуфричей", и Запад отвернется от Украины
  • В результате двойного теракта в Кабуле погибло не менее семи военных, десятки ранены
  • В Японии обнаружены тела еще 10 погибших в результате извержения вулкана Онтакэ
  • В Гонконге на фоне непрестанных демонстраций отметили 65-годовщину образования КНР
  • В Харьковской области разрушен еще один памятник Ленину
  • В местах массовых захоронений под Донецком обнаружено около 400 тел, сообщил эксперт ОБСЕ
  • Британские самолеты нанесли первый удар по позициям "ИГ". ВИДЕО
  • Без России: Пентагон готовит рекомендации по альтернативному двигателю для американских ракет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Набиуллина верит в укрепление рубля, но не знает, когда оно случится

ЦБ заложит в шоковый сценарий цену нефти в 60 долларов

Из-за продовольственного эмбарго Valio снова сокращает персонал

Экс-продюсер "Ласкового мая" возглавил банк и хочет работать в Крыму

Силуанов предлагает переложить часть страховых взносов с работодателей на граждан

Вслед за ВТБ иск против "Мечела" подал "Сбербанк"


Россияне не стали меньше путешествовать, но предпочитают обходиться без турфирм

Пивоваренная компания AB InBev закрывает четвертый завод в России

Глава ВТБ обещает урегулировать ситуацию с долгами "Мечела" за нескольких дней

РБК: эксперты называют причины кризиса российской авиации

Замглавы Минфина: курс рубля достиг "дна" и начнет повышаться

Украину не устроил "зимний пакет" от ЕС и России: оплату долгов Киев расценивает как предоплату будущих поставок

Центробанку пришлось возобновить валютные интервенции

МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть в этом году до 1%, цена Brent падает

Бивалютная корзина вышла к верхней границе коридора, ЦБ РФ должен начать интервенции

Новак: Россия почти готова к поставкам газа на Украину и хочет денег

Российские санкции заморозили бизнес Bonduelle

Начало поставок сибирского газа в Китай отложено на два года

В ДНР готовятся к переходу на российский рубль

Испания ищет в Африке замену российским покупателям свинины

В Думу внесен проект бюджета с дефицитом 0,6% ВВП



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact