![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
В Севастополе хозяин обезьяны, которая убила соседского младенца, отделался двумя годами ограничения свободы
5:13PM Tuesday, Nov 18, 2014
В Севастополе на полуострове Крым вынесен приговор хозяину частного зоопарка, который проявил преступную халатность, оставив без присмотра своего домашнего питомца. В результате обезьяна обвиняемого напала на новорожденного соседского ребенка и задушила его. Во вторник Нахимовский районный суд Севастополя приговорил владельца обезьяны породы мангобей к двум годам ограничения свободы, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Кроме того, российская Фемида обязала его выплатить потерпевшим четыре миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Установлено, что вечером 9 июля 2014 года 65-летний житель поселка Кача вывел во двор своего домовладения обезьяну, которая содержалась в клетке его частного зоопарка. При помощи поводка с металлической цепью мужчина привязал животное к дереву. Затем мужчина ушел со двора, тем самым нарушив "Правила содержания животных в Севастополе". "В результате обезьяна отстегнула цепь, проникла на территорию соседнего домовладения, где в это время в коляске спал полуторамесячный ребенок. Животное напало на мальчика, причинив ему смертельные травмы", - говорится в пресс-релизе. Хозяину обезьяны инкриминировали ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Ему грозил двухлетний срок лишения свободы. Добавим, что приматы семейства мартышковых из рода бородатые мангобеи обитают в Западной Африке. Вес самок этих обезьян достигает семи килограммов, а самцов - 11 килограммов.
В Подмосковье собаки загрызли годовалую девочку Между тем аналогичное уголовное дело о гибели малолетнего ребенка от укусов животных расследуется в Истринском районе Московской области. Там обвинение предъявлено матери потерпевшей. Установлено, что в ночь на 15 ноября 2014 года женщина уснула на втором этаже дома, расположенного на территории садового некоммерческого товарищества в деревне Мансурово. В это же время на первом этаже здания стояла прогулочная коляска, в которой лежала годовалая дочь подозреваемой.
Через некоторое время девочку нашли мертвой и лежащей на полу. На теле ребенка следователи обнаружили царапины и следы от укусов.
"На территории дачного участка проживает порядка 11 собак разных пород и три кошки. Вольеры для собак расположены как раз на первом этаже частного дома, где женщина оставила коляску с ребенком", - отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте ГСУ СК РФ Подмосковья. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть девочки наступила от множественных укушенных ран и кровоподтеков тела с развитием травматического шока. Матери погибшей инкриминировали ч. 1 ст. 109 УК РФ. После допроса ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ранее сообщалось, что родители погибшего ребенка в момент трагедии распивали спиртное. А в Подольском районе Московской области под следствием оказался 55-летний мужчина. С 2008 по 2010 год он проживал в частном доме в деревни Ордынцы вместе с семьей и двумя собаками, которых содержал на прилегающем к дому земельном участке. Одним из питомцев была кавказская овчарка по кличке Рекс, отличающаяся агрессивным поведением и не проходившая дрессировку.
"Осознавая особенности породы кавказская овчарка и характер поведения своей собаки, обвиняемый игнорировал все возможные правила и условия содержания подобных собак", - считают следователи. Собаки находились без поводков и намордников, и владелец не контролировал их поведение и местонахождение. При этом обвиняемый знал, что принадлежащие ему собаки, свободно перемещаясь по земельному участку, неоднократно перепрыгивали через ограждающий его забор либо выбегали через открытую калитку, имеющуюся в заборе. Находясь на улице, животные "демонстрировали проходящим пешеходам агрессивное поведение".
Вечером 18 августа 2010 года, когда малолетний сын обвиняемого закатывал велосипед через открытую калитку, имеющуюся в заборе, кавказская овчарка выбежала на улицу и напала на восьмилетнюю девочку, проезжавшую мимо на своем велосипеде. Ребенку были причинены множественные укусы, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
В ходе следствия обвиняемый вины не признавал. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 118 ("Причинение тяжкого вреда по неосторожности"), которая предусматривает арест на полгода.
В настоящее время предварительное расследование завершено.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сечин: падение стоимости нефти ниже 60 долларов не будет драматичным
Россельхознадзор запретил поставки мяса из Черногории Арбитражный суд Москвы опроверг собственную информацию о кассации по делу "Башнефти" Госдума приняла депутатский проект о деофшоризации российского бизнеса Немецкий концерн HeidelbergCement остановил производство в Донецкой области В Казахстане запрещена продажа нескольких российских марок водки и пива Visa и MasterCard останутся без права выбора расчетных банков в России Forbes выяснил, кому будет принадлежать контрольный пакет Внуково Жертва западных санкций банк ВТБ выплатил членам правления почти 1,5 млрд рублей вознаграждения Муниципальными сборами обложат только торговлю Дерипаска уступил пост гендиректора "Русала" Владиславу Соловьеву Холдинг Mail.ru Group договорился о продаже HeadHunter Глава Минэкономразвития РФ рассказал, в какой валюте хранить сбережения, и попытался предсказать уровень инфляции Банки заняли у ЦБ менее 100 млн из 10 млрд долларов годового репо Девальвация рубля может развить "финансовый туризм" россиян в Белоруссию Дворкович обещает предотвратить скачок цен на продовольствие перед Новым годом
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |