![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Калининградской области продолжается янтарная лихорадка (ВИДЕО)
12:27PM Monday, Jan 12, 2015
В городе Пионерский в Калининградской области после недавнего крупного выброса на побережье янтаря продолжается массовый сбор солнечного камня. В минувшее воскресенье, 11 января, горожане и гости города пришли на берег - некоторые, чтобы посмотреть на побережье после шторма, но многие - специально, чтобы собирать янтарь, сообщает сайт "Новый Калининград" со ссылкой на очевидцев. МЧС объявило в области штормовое предупреждение. Тем не менее "охотники" за янтарем облачились в гидрокостюмы и непромокаемую одежду и захватили с собой сети. Несмотря на высокие волны, люди заходили далеко в море. По данным областного издания "Клопс.ru", в сборе выброшенного на берег камня принимают участие сотни людей со всей области и даже из других регионов страны. В интернете появились фото- и видеоотчеты собирателей янтаря.
"Штормовое предупреждение психам не помеха! Снова ездили на море типа янтаря поискать, ага. С песком во рту и в глазах, когда держишься за дерево чтобы не снесло, янтарь на берегу особо не поищешь", - описывают свои приключения пользователи (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. - Прим. NEWSru.com). Тех, кого янтарная лихорадка не захватила, все равно едут к Балтийскому морю, чтобы сфотографировать шторм. Несмотря на сильный ветер, люди с удовольствием позируют на фоне стихии и делятся снимками в соцсетях. При этом жители отмечают, что подобного шторма в регионе давно не было. "Сегодня ночью в Калининградскую область пришел мощный ураган, если честно, то за все два года, что я тут живу - такого сильного ветра я не помню. Даже страшный Ксавьер, который обрушился на Калининград в прошлом году, не был таким сильным. На площади Победы ветром перевернуло несколько небольших торговых павильонов, а главной городской реке оказалось тесно и она решила выйти из берегов", - написал в Instagram еще один житель Калининграда. Охотники за янтарем попались полиции На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет, сообщал "Интерфакс". В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2014 года добыл порядка 250 тонн янтаря-сырца. Полиция Калининградской области объявила "охоту" на сборщиков янтаря. 9 января стражи порядка провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконной добычи камня, на территории Зеленоградского района, сообщает сайт УМВД России по Калининградской области. Спецоперация по задержанию "старателей" проводилась в районе поселков Надеждино и Безымянка. Эти поселки пользуются популярностью у правонарушителей, добывающих незаконными методами солнечный камень, отмечают правоохранители. Так, около 14:30 в поле неподалеку от поселка Безымянка полицейские задержали первую группу копателей. 11 мужчины с помощью обычных лопат вели раскопки в поисках янтаря-сырца. После оперативники УМВД продолжили мероприятия и направились в соседний поселок Надеждино, где и задержали вторую группу "старателей" в составе шести человек. Добытый ими янтарь у них изъяли. Все правонарушители доставлены в отдел полиции для разбирательства и постановки на профилактический учет. Составлены административные протоколы по статье 7.5 КоАП РФ "Самовольная добыча янтаря". Полицейские отмечают, что намерены продолжать подобные облавы ежедневно и привлекать нарушителей законодательства к ответственности.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Литва готовится лишить гражданства министра экономики Украины
Премьер-министр Венгрии раскритиковал мигрантов и заявил, что не потерпит мультикультурализма в стране Индия готовится к визиту Обамы: на высотках Нью-Дели разместят средства ПВО В Мозамбике более 50 человек умерли, отравившись на похоронах пивом с желчью крокодила Китай обещает не колонизировать Африку по западному образцу Олланд просил Нетаньяху не приезжать на "марш единства" в Париж, утверждает пресса Сотрудница НАТО стала первой женщиной-президентом Хорватии Водолазы подняли со дна моря "черный ящик" самолета AirAsia. Обнаружен и второй самописец Число жертв конфликта на Украине приблизилось к пяти тысячам Яценюк объяснил свои слова о "вторжении" СССР в Германию Китайский космический аппарат успешно вышел на лунную орбиту На президентских выборах в Хорватии лидирует кандидат от оппозиции В Одесской области взрыв газа уничтожил здание бара, более 10 пострадавших Из обесточенной из-за обстрелов шахте под Донецком эвакуировали 390 горняков Редакция бельгийской газеты Soir эвакуирована из-за угрозы взрыва США организуют саммит по противодействию экстремизму
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |