![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В России впервые дали 30 суток за повторное нарушение на акции: наказание получил активист, вышедший с пикетом в поддер
8:46PM Friday, Jan 16, 2015
Впервые с момента принятия поправок, позволяющих увеличить срок административного ареста до 30 суток, это наказание было применено к активисту, повторно, по мнению суда, нарушившему правила проведения акций. Марка Гальперина, который держал плакат с надписью "Je suis Charlie" на Манежной площади, задержали в субботу. Накануне, в четверг, он был задержан в том же месте во время схода в поддержку братьев Навальных. Тверской суд дал ему восемь суток за нарушение правил одиночного пикета и еще 30 - за нарушение правил массового мероприятия, пишет портал "ОВД-Инфо". Как сообщал ранее портал, Гальперина в субботу, 10 января, задержали в ходе серии одиночных пикетов. К пикетчикам подошел неизвестный, который также встал с плакатом: таким образом, правило проведения одиночного пикета было нарушено. Где сейчас находится Гальперин, неизвестно. Его должны были отвезти в один из московских спецприемников для отбывания наказания. Еще два участника акций были сегодня же приговорены Тверским судом к штрафу в 170 тысяч рублей и аресту на 15 суток соответственно. Владимир Ионов также был задержан дважды: во время одиночного пикета в субботу и в ходе народного схода в четверг. Ионова приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей за одиночный пикет в поддержку французского издания 10 января и штрафу в 150 тысяч рублей за повторное нарушение 15 января. Таким образом, в общей сложности он был оштрафован на 170 тысяч рублей. При этом, по информации "ОВД-Инфо", хотя активист не был арестован, его сначала не хотели выпускать из ОВД "Китай-город", куда он вместе с Гальпериным был доставлен накануне после задержания в центре Москвы. Позднее его увезли из ОВД в машине с затемненными стеклами - как выяснилось позднее, в Хамовническую межрайонную прокуратуру. Активист Ильдар Дадин, который был задержан 15 января, был признан виновным в "неповиновении законному требованию полицейского" и получил максимально возможный по статье 19.3 срок - 15 суток ареста. Второе дело по статье 20.2 завершилось штрафом, активиста обязали выплатить 20 тысяч рублей. При этом Дадин себя виновным не признает - по его словам, сотрудники полиции накануне при задержании не озвучивали никаких требований, а лишь грубо затолкали его в автозак. Кроме того, активист пожаловался на пытки в самом отделе полиции: по его словам, его пытались придушить сотрудники полиции, производившие задержание, и ему пришлось даже вызывать скорую.
Сегодня, 16 января, Дадин вновь пожаловался на избиение: по его словам, на этот раз его пытался душить сразу после заседания суда один из приставов. "Судебный пристав... схватил за шею и в течение минут двух пытался душить меня, несколько раз при этом с силой свалив на пол", - заявил активист. По словам Дадина, после этого на него еще и составили протокол о "неуважении к суду". В неподчинении судебным приставам обвинили также защитника Дадина, Аллу Фролову, которая пыталась помочь юноше. Позднее Дадина отвезли для отбывания наказания в спецприемник N1 ГУВД Москвы. В Москве на Манежной площади 15 января прошли акции протеста, участниками которых стали около 500 человек. В ходе разгона "народного схода" сотрудники полиции задержали 13 участников и троих людей с георгиевскими лентами, которые вскоре были выпущены из автозаков без составления протоколов, сообщает "ОВД-Инфо". Десять человек были отпущены из ОВД, трое - Дадин, Гальперин и Ионов - оставлены на ночь. Статья о наказании за повторное нарушение на массовых мероприятиях предусматривает наказание в виде штрафа от 150 до 300 тысяч рублей, исправительные работы на срок от 40 до 200 часов и арест на срок до 30 суток. Отметим, что, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ, сроки административных арестов по разным делам, назначенных одному человеку, не суммируются, а протекают одновременно. Однако эта поправка действует лишь в случаях, когда оба постановления были вынесены в один день.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Саудовской Аравии негодуют по поводу непокрытой головы и костюма Мишель Обамы
Америка опубликовала в интернете каталог "наблюдений за НЛО" Чеченка, совершившая теракт в полицейском участке Стамбула, была вдовой боевика ИГ, выяснила пресса Янукович мог взорвать Межигорье, рассказал экс-губернатор Харьковской области ВОЗ: на востоке Украины уже погибли 4808 человек, разрушено более половины объектов здравоохранения Выводить из Армении военную базу РФ не надо, несмотря на совершенное российским солдатом убийство, уверен мэр Гюмри Служба безопасности Украины обвинила "Лукойл" и ВЕТЭК в контрабанде и финансировании терроризма В Пакистане полиция защищает посольство Франции от протестующих против публикации карикатур на Мухаммеда Свежий номер Charlie Hebdo принес изданию 10 млн евро и продолжает бить рекорды популярности в странах ЕС В Киеве совершено очередное нападение на корреспондентов российского телеканала LifeNews Джон Керри по прибытии в Париж извинился за отсутствие высокопоставленных представителей США на "Республиканском марше" Несколько человек взяты в заложники в отделении почты под Парижем Турция заявила, что заинтересована в транзите российского газа через Украину, утверждает пресса 17-летняя американка излечилась от "синдрома ходячих мертвецов" с помощью фильмов Диснея В американском Сент-Луисе снова неспокойно: за сутки застрелены 7 человек, власти требуют усилить патрулирование Западная пресса обрушилась на президента Венесуэлы: нашел "оригинальный выход" из кризиса - мировое турне
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |