RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Социологи измерили шпиономанию россиян: одни видят активность западных спецслужб, другие - эффективность наших
11:37AM Friday, Feb 27, 2015

26% участников связали рост числа таких дел с усилением активности западных спецслужб. Еще 20% респондентов выразили уверенность, что лучше стали работать отечественные контрразведчики
14% опрошенных полагают, что этот факт связан с попытками российских спецслужб привлечь к себе внимание, добиться усиления своих позиций и дополнительного финансирования. 7% увидели в этом попытки властей опорочить любого рода оппозиционную деятельность
86% россиян не знают списка статей в Уголовном кодексе РФ, определяющих понятия "государственной измены" и "шпионажа" и меру ответственности за данные преступления

В связи с волной уголовных дел по обвинениям в госизмене и шпионаже в России, о которых стало известно с начала текущего года, исследовательский "Левада-Центр" путем опроса населения выяснил, что думает об этом народ. Как оказалось, мнения россиян далеко не однозначны.

Так, 26% участников связали рост числа таких дел с усилением активности западных спецслужб. Еще 20% респондентов выразили уверенность, что лучше стали работать отечественные контрразведчики, приводит "Интерфакс" данные опроса.

В то же время 14% опрошенных полагают, что этот факт связан с попытками российских спецслужб привлечь к себе внимание, добиться усиления своих позиций и дополнительного финансирования. 7% увидели в этом попытки властей опорочить любого рода оппозиционную деятельность.

Оставшиеся 33% не смогли сформулировать свою точку зрения по этому поводу, передает агентство.

Попутно выяснилось, что 86% россиян не знают списка статей в Уголовном кодексе РФ, определяющих понятия "государственной измены" и "шпионажа" и меру ответственности за данные преступления. Лишь 8% опрошенных сообщили, что когда-либо читали так называемый закон о шпионаже. Оставшиеся 6% затруднились ответить.

О скандальном деле многодетной матери Светланы Давыдовой из Вязьмы, которую арестовали в январе по обвинению в госизмене из-за звонка в посольство Украины почти годичной давности и отпустили под подписку о невыезде после того, как в администрацию президента было передано более 40 тысяч подписей в ее защиту, слышали лишь 13% респондентов. Еще 24% не помнят сути дела. А 60% опрошенных ничего об этом деле не знают.

При этом 59% из тех, кто знает о деле Давыдовой, заявили, что обвинения в ее адрес были надуманными и несправедливыми. 31% придерживается противоположного мнения. Остальные 10% затруднились с ответом.

Напомним, в последнее время общественность узнала еще о нескольких уголовных делах по обвинениям в госизмене и шпионаже. Так, в феврале стало известно о не менее неоднозначном расследовании по статье о разглашении государственной тайны против бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), а ныне пенсионера Владимира Голубева. В его случае поводом для дела стал научный доклад, с которым ученый еще в 2013 году выступил на конференции в Чехии. Спустя год ФСБ заподозрила его в разглашении секретных сведений.

Также недавно широкой общественности стало известно о деле против сочинского пенсионера, 60-летнего Петра Парпулова. Он был задержан еще в марте 2014 года и до сих пор содержится в СИЗО N5 в Краснодаре, в здании УФСБ. При этом следствие не сообщает, что конкретно вменяется в вину арестованному, а сам он не признает вины и добивается полной реабилитации, говорят его адвокат и родственники, которые на днях направили петицию президенту Владимиру Путину с просьбой отпустить его "хотя бы под домашний арест".

Помимо этого, в последнее время стало известно о нескольких других делах о госизмене, по которым проходят бывший сотрудник ФСБ и Московского патриархата Евгений Петрин, служащий Черноморского флота РФ Сергей Минаков, бывший директор украинского оборонного завода "Знамя" Юрий Солошенко и некий гражданин РФ Геннадий Кравцов.

Примечательно, что одновременно в Европе спецслужбы фиксируют активизацию деятельности российских шпионов. При этом звучат мнения, что Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дети, спасенные из лагеря "Боко харам" в Камеруне, забыли свои имена и родителей
  • Северная Корея разрабатывает новую баллистическую ракету
  • Совбез ООН соберется на экстренную встречу по Украине. Россия заранее против
  • Митинг у здания Нацбанка в Киеве разогнали. Глава МВД обещает разобраться
  • Глава Нацразведки США выступил за поставки оружия Украине, несмотря на угрозу эскалации
  • CNN показала фото Путина в сюжете о террористе - палаче "Исламского государства"
  • Меркель выразила надежду на невозможность повторения украинского сценария в Молдавии
  • Литовский офицер снова пожаловался на российские самолеты, которые пришлось перехватывать
  • Миллиардер Дональд Трамп изъявил желание баллотироваться на пост президента США
  • Чешские активисты приковали себя к забору посольства РФ вместе с плакатами против Путина
  • Палач "Исламского государства" оказался "тихим и интеллигентным" экс-жителем Лондона
  • Нью-Йорк нуждается в переводчиках: треть жителей города перестала понимать по-английски
  • Власти Украины объявили о задержании организаторов теракта в Харькове
  • В Германии зафиксировали активизацию деятельности российских шпионов
  • Интернет-хитом в китайской блогосфере стали фотографии свиньи, преклонившей колени перед буддистским храмом
  • Западную прессу не убедил "план развала Украины", опубликованный в "Новой газете", но заинтересовали "сигналы" рынка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава Крыма Аксенов сократил себе зарплату вдвое, других чиновников полуострова его инициатива не коснется

Глава Якутии высказался об участии земляков в войне на Донбассе: запрещать бессмысленно, это личное дело каждого

Путин учредил День "зеленых человечков"

Уральские журналисты выяснили цены в столовых для чиновников, куда не пускают людей с улицы

Путин распорядился сократить зарплаты сотрудников своей администрации на 10%

В США забыли об опасности гегемонии, но им все же "не удалось создать глобальную антироссийскую коалицию", заявил Лавр


Вертолет, коттедж, 3 миллиона из бюджета за 8 убитых волков: "царская охота" магаданского чиновника вызвала возмущение

В СПЧ призвали перевести Савченко под домашний арест - летчица может умереть в ближайшие дни

Путин не комментировал инициативу Бастрыкина о приоритете российского права над международным

В Териберке закрылась рыбная фабрика, дававшая работу сотне местных жителей

В детском саду Санкт-Петербурга открестились от утренника с оружием: "Никакого "Дня ополченца" у нас не было!"

В библиотеке ИНИОН пообещали читателям выдать заказанные до пожара книги

В "Справедливой России" сделали выговор авторам инициативы об ограничении права Путина на введение санкций

На единоросса Гаффнера, посоветовавшего россиянам "меньше есть", пожаловались Путину

Песков усомнился в правильности идеи переименовать Краснокамск в Путин: город должен процветать "вне зависимости от наз

Мэр Мурманска пожелал посмотреть на "показательный расстрел" недобросовестных коммунальщиков

Нового фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих отправили под домашний арест

Россия выступила за сохранение диалога с Западом после заявления США о подготовке новых санкций

Байкер Хирург отказался извиняться перед больными синдромом Дауна, которых оскорбил плакат на акции "Антимайдана"

Гендиректор "Эха Петербурга" отстранила от работы главного редактора радиостанции. Главред "Эха Москвы": это "объявлени

Сопредседатель уральской ячейки путинского Фронта посоветовал учительницам найти богатых "мужиков" и не думать о своих



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact