![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Задержанных на марше памяти Немцова отправили под арест сроком до 15 суток
1:54AM Tuesday, Mar 3, 2015
В Тверском суде избрали наказания для москвичей, которые были задержаны после того, как пришли 1 марта, в воскресенье, на шествие, посвященное памяти убитого в центре Москвы политика Бориса Немцова. Накануне были задержаны около пятидесяти человек, 11 из них отправили в ОВД "Красносельское" и оформили протоколы за "демонстрацию нацистской символики". Из них двое были родителями несовершеннолетнего ребенка, один человек тяжело болен, один сам был несовершеннолетним. Как сообщалось, задержали людей, которые шли в колонне движения "Народная воля", однако позднее выяснилось, что два человека (в том числе и с тяжелым диагнозом) не имеют к этому движению никакого отношения. По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", один из задержанных был избит, у него зафиксировали черепно-мозговую травму. Предполагалось, что задержанных утром повезут в Тверской суд, однако сами заседания начались ближе к вечеру. В итоге девятерых задержанных приговорили к административному аресту сроком от 8 до 15 суток и оштрафовали, пишет портал "Медиазона". Еще одну участницу марша отпустили из зала суда с наказанием в виде штрафа. Один из задержанных оказался несовершеннолетним. Он находится в социально-реабилитационном центре.
Активистам национал-революционного движения "Народная воля" Николаю Алексейчуку и Кириллу Канахину суд дал восемь суток ареста, Дмитрию Жигалову, Даниилу Крапивенко и избитому при задержании Евгению Капелину- 13 суток, Никите Каширину - 10 суток, Антону Беличенко, у жены которого, гражданки Белоруссии, на руках грудной ребенок, дали 15 суток. Всем задержанным, кроме Никиты Каширина, суд также выписал штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей за совершение правонарушения по статье 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики). Единственной задержанной, которую суд не стал арестовывать, стал активистка Нинель Сидорок - за совершение правонарушения по обеим статьям судья выписала ей штраф в размере 3 тысяч рублей. Сидорок приходится супругой Алексейчуку. Оба они не имеют родственников в Москве, поэтому их 12-летний сын остается дома один с момента задержания родителей.
Онкобольной Федор Лакшин, случайно оказавшийся рядом с колонной народовольцев в момент задержания, проведет в изоляторе восемь суток. По словам его матери, которую приставы выгнали из здания суда, это вызовет большие трудности, поскольку ему, как онкобольному в стадии ремиссии, необходимо принимать лекарства каждые два часа. Еще один задержанный, не являющийся активистом национал-революционного движения, Руслан Воронов получил 15 суток.
Одного из активистов "Народной воли", которому на момент задержания не исполнилось 18 лет, по всей видимости, не привезли в суд, его судьба пока неизвестна. По данным NEWSru.com, молодому человеку удалось связаться с правозащитниками. Он сообщил, что находится в Красносельском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Его родителям якобы сообщили в центре, что для того, чтобы забрать сына, нужна некая "справка из опеки".
Сами задержанные отрицали, что они демонстрировали нацистскую символику. Задержание проходило уже за рамками - таким образом, все задержанные прошли досмотр, и содержание плакатов полицию удовлетворило. Однако, по словам публики, присутствовавшей на заседании суде, в деле фигурировал некий "нацистский флаг", который якобы несли задержанные. "Нацистский флаг, которого, по словам организаторов, не было на митинге", - указывает в Twitter активистка, которая побывала на судебных заседаниях.
Рассмотрение протоколов за закрытыми дверями Тверского районного суда не обошлось и без неприятных без инцидентов. Журналиста The New Times Павла Никулина приставы выгнали из зала суда за то, что тот транслировал ход заседания в Twitter. При этом суд, по словам журналиста, был уведомлен по факсу об исполнении им редакционного задания. По данным "ОВД-Инфо", был жестко задержан свидетель, который накануне присутствовал на шествии в качестве помощника организаторов. Юлиана Шиллинга задержали за то, что он сфотографировал нагрудный знак пристава, по какой-то причине не пропустившего его в зал заседаний. После жесткого задержания Шиллинга увели в комнату для судебных приставов, где в отношении него был составлен протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Наказание предусматривает штраф в размере от 500 до тысячи рублей. Активист Евгений Левкович сообщил Facebook, что одного из молодых людей, которые пришли на судебное заседание, "забрали", когда он стоял на улице, и избили в здании суда. Потом его все же отпустили. "Я жив и вроде на свободе, чуть болит голова, плечо и ребра. Потом все расскажу...", - написал молодой человек у себя на странице "ВКонтакте". Напомним, ранее в Тверском суде правозащитники уже фиксировали конфликтные ситуации. В частности, по данным "ОВД-Инфо", там препятствовали работе юристов, избивали обвиняемых (1, 2).
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Школьники из Тулузы узнали одноклассника в палаче "Исламского государства"
Старейший метеорологический спутник США взорвался на орбите В Верховной Раде минутой молчания почтили память Бориса Немцова Порошенко присвоил Савченко звание "Героя Украины" В Казахстане вандалы опять напали на знаменитую статую русалки - на этот раз ее обезглавили Министр обороны Финляндии предложил предоставить государству возможность выкупать дома у иностранцев МИД Украины отозвал посла из Москвы Кто бы ни стоял за убийством Немцова, политическая ответственность лежит на Кремле, создавшем атмосферу ненависти, увер "Исламское государство" объявило войну Twitter, пригрозив убивать сотрудников компании Порошенко подписал указ об обращении к ООН и ЕС по поводу ввода миротворцев на Украину Король Иордании назвал борьбу с "Исламским государством" третьей мировой войной Число убитых во время военного конфликта на Украине превысило 6000 человек, сообщает ООН Президент Турции обвинил Путина и Обаму в нежелании решать карабахский конфликт Сергей Лавров и Джон Керри откровенно поговорили в Женеве Принц Уильям встретился в Пекине с председателем КНР и передал ему приглашение королевы Канада направит 125 военных на базы НАТО в Центральной и Восточной Европе
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |