![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Губернатор Калининградской области обвинил в оскорблении Канта блоггеров, те готовы идти в суд
11:24PM Friday, Mar 20, 2015
Калининградские блоггеры обиделись на губернатора Николая Цуканова, который заподозрил, что именно они оскорбили философа Иммануила Канта ради славы. Теперь пользователи интернета готовы судиться с главой региона. Известный блоггер, посол "ЖЖ" в регионе Дмитрий Трунов заявил, что "двусмысленные намеки" губернатора нуждаются в объяснении, пишет портал "Новый Калининград". Ранее в беседе с изданием губернатор высказал мнение, что надпись "Кант лох", появившаяся на полуразрушенном "домике Канта" в Черняховском районе, была сделана специально ради сенсации. "Глава муниципалитета сказал, что за несколько дней до того, как появилась информация в СМИ, в поселке были молодые люди, похожие на некоторых блоггеров, которые написали и сфотографировали это дело", - заявил губернатор.
Дмитрий Трунов опроверг эти сведения, подчеркнув, что никто из местных блоггеров не мог пойти на такой шаг. По его словам, первые публикации о надписи, возмутившей общественность, появились в СМИ, а не в блогах, а потому слова губернатора ошибочны. "Конечно, ради красного словца можно и такое сказать. Губернатор молодец, красавчик, нашел повод попиариться перед выборами. Уже сейчас у этой новости много репостов. Но это обидно, некрасиво и немного мерзко", - заявил Трунов. Он указал, что, если объяснений не последует, в начале будущей недели блоггеры подадут иск в суд за клевету.
Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что неизвестные осквернили дом в поселке Веселовка Черняховского района, в котором, предположительно, жил всемирно известный философ. Власти заявили, что заявлений по факту вандализма подавать не будут, но правоохранители уже ищут тех, кто мог оставить надпись. По предварительным данным, ее сделали около двух или даже трех месяцев назад, и все это время граффити оставалось незамеченным. Отметим, что, помимо надписи "Кант лох", были обнаружены другие. Например, внутри оставили свои автографы некие "Дракончик, панда и морж" - вероятно, это авторы, которых сейчас разыскивает полиция.
СМИ пояснили, что домик Канта, хотя и находится под патронатом администрации президента РФ как памятник, на деле больше похож на полуразрушенный сарай, где, возможно, обители бомжи. По данным "Нового Калининграда", создать музей Канта было решено больше года назад, в январе 2014-го. И июле прошлого года ему был присвоен статус памятника.
Журналисты указывают, что признаков восстановления объекта или его консервации незаметно (издание приводит соответствующие фотографии). Зато, по словам местных жителей, периодически в здании собираются компании, употребляющие алкоголь, а изнутри исчезла часть убранства. Летом 2014 года на сайте правительства Калининградской области было вывешено объявление о поиске смотрителя для будущего музея. Несмотря на это, здание до сих пор никем не охраняется, там нет даже информационной таблички. А почти вплотную к дому подступает огонь с горящих полей, который, как опасаются журналисты, может и вовсе превратить здание в груду обгоревших кирпичей.
Так называемый "Дом Канта" на самом деле не изначально тот дом, в котором жил философ. Но на этом месте с 1731 года стоял дом местного пастора Даниэля Эрнста Андерша, в семье которого Кант несколько лет (с 1747 по 1751 год) жил, работая учителем. Это единственное место, куда за всю жизнь отъезжал из родного Кенигсберга великий философ. Однако позднее дом был перестроен, хотя и на старом фундаменте. Иммануил Кант (1724-1804) - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Автор ряда фундаментальных трудов, таких как "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения". Помимо работ по философии, разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности. Наметил идею генеалогической классификации животного мира, то есть распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения. Выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас, обосновал роль приливов и отливов на нашей планете.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Король Таиланда снял военное положение, длившееся почти год
В Германии проверят 100 человек, подозреваемых в участии в конфликте на востоке Украины Порошенко поручил определить взыскание Коломойскому, который приехал с вооруженными людьми в госкомпанию и нагрубил жур Число граждан Польши, ставших жертвами нападения в Тунисе, возросло до трех Итальянский министр ушел в отставку из-за дорогих костюмов и часов, подаренных его сыну Сингапурцу, который пустил слух о смерти первого премьер-министра Ли Куан Ю, грозит 10 лет тюрьмы "Киев - русский город. Украина - часть России": Игорь Стрелков мечтает о России 1939 года В столице Йемена произошли теракты в мечетях, более сотни человек погибли Северная Корея заявила, что может отразить любую атаку с помощью своего ядерного арсенала По данным Евростата, самые счастливые европейцы живут в Дании, самые несчастные - в Болгарии Путин съездил в Казахстан, где получил читательский билет в библиотеке, посвященной Назарбаеву Суд Нью-Йорка признал отказ от усыновления двух российских сирот частным делом Президент Нигерии надеется в течение месяца вернуть контроль над территориями, захваченными боевиками из "Боко харам" В Узбекистане разрушили обелиск советским войнам из-за нежелания проводить реставрацию В деле о терактах в Копенгагене фигурируют уже пять подозреваемых Озлобленная толпа в Кабуле насмерть забила женщину, заподозренную в сожжении Корана
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |