![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Спорт
Попавшихся на допинге российских ходоков могут лишить олимпийских медалей
11:59AM Thursday, Mar 26, 2015
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о дисквалификации шести российских легкоатлетов, так как не согласна с избирательным аннулированием их результатов. Олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергея Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин ранее были дисквалифицированы на основании аномальных показателей крови в их биологических паспортах. По той же причине была отлучена от спорта и чемпионка Игр-2012 в беге на 3000 метров с препятствиями Юлия Зарипова. Как сообщает пресс-служба IAAF, федерация согласна с РУСАДА в том, что в каждом из этих случаев достаточно доказательств нарушений антидопинговых правил и наличия отягчающих обстоятельств, оправдывающих повышенные сроки наказания, но не согласна с избирательным аннулированием результатов спортсменов. Со сроками дисквалификации спортсменов IAAF согласна.
К шестерке может присоединиться чемпионка мира-2011 в семиборье Татьяна Чернова, чье дело все еще находится в стадии рассмотрения. Указанные спортсмены были выборочно лишены наград, завоеванных ими в аномальные периоды. Если условия дисквалификаций будут пересмотрены арбитражным судом в Лозанне, то Кирдяпкин может потерять золото Игр-2012, Каниськина - титул победителя чемпионата Европы 2010 года и серебро Олимпиады-2012, Сергей Бакулин и Юлия Зарипова - золотые медали ЧМ-2011. Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок заявил, что подача IAAF апелляции в CAS на решение РУСАДА не стала для него неожиданной. "Я предполагал, что международная ассоциация будет апеллировать к срокам дисквалификации спортсменов. Мне сейчас сложно говорить, какие шаги будет предпринимать ВФЛА по этому вопросу. Думаю, надо взять небольшую временную паузу. Но я не вижу в данный момент оснований обращаться в Спортивный арбитражный суд. Сначала нам надо получить документы от IAAF. Только после внимательного их изучения мы, не исключаю, будем оспаривать апелляцию IAAF по некоторым срокам некоторых спортсменов", - заявил Зеличенок ТАСС. Заместитель генерального директора РУСАДА Игорь Загорский подчеркнул, что IAAF в праве подавать апелляцию и отставить свою позицию в международном арбитраже, но должна четко сформулировать свою позицию. При этом окончательное решение о дисквалификации легкоатлетов принимала национальная федерация, поэтому формально ответчиком будет выступать ВФЛА. Вместе с тем Загорский отметил, что вопрос лишения спортсменов олимпийских медалей находится в юрисдикции IAAF.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |