![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Путин вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Грозному, Гатчине, Старой Руссе, Петрозаводску и Феодос
6:00PM Monday, Jun 22, 2015
Президент Владимир Путин 22 июня - в день начала Великой Отечественной войны - вручил грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы" представителям столицы Чечни Грозного и городов Гатчина (Ленинградская область), Старая Русса (Новгородская область), Петрозаводска (столица Карелии) и Феодосии (Крым). Торжественная церемония, приуроченная к Дню памяти и скорби, прошла в Екатерининском зале Первого корпуса Кремля, сообщает президентская пресс-служба. Указы о присвоении этого звания перечисленным городам Путин подписал 6 апреля. В ходе церемонии вручения грамот президент заявил, что защитники этих городов "внесли огромный вклад в приближение победы над нацизмом", и перечислил их заслуги. "В битве за Кавказ кровопролитные сражения происходили на грозненском направлении. Силами его жителей Грозный был превращен в неприступную крепость, оборонительную линию строили десятки тысяч людей из всех районов Чечено-Ингушской АССР. В сентябре 1942 года войска вермахта предприняли несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены, а в октябре сами перешли к обороне. Когда стало ясно, что взять Грозный не удастся, немецкая авиация нанесла массированные удары по заводам и нефтехранилищам, однако нефтяники и энергетики в кратчайшие сроки восстановили эти объекты и Грозный вновь начал поставлять необходимые фронту и тылу нефтепродукты", - сказал Путин в своей речи.
Напомним, власти Чечни в прошлом неоднократно ходатайствовали о награждении города этим почетным званием. О необходимости "восстановления исторической справедливости" таким образом заявлял еще первый президент Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Однако в конце двухтысячных годов пошла речь о том, что "Городов воинской славы" будет всего 40, чтобы это почетное звание не обесценивалось, и Грозный в их число не попадал. Однако в ноябре 2012 года количество таких городов перевалило за четыре десятка, когда Путин присвоил это звание Хабаровску.
Феодосия, по словам Путина, занимает особое место в летописи воинской славы. "Первое упоминание о подвигах русских войск в черте этого города относится к периоду Русско-турецкой войны XVIII века, в ходе которой наша армия приступом взяла эту приморскую крепость. Тяжелые испытания выпали на долю Феодосии и ее жителей во время Великой Отечественной войны. Налеты гитлеровской авиации начались здесь уже 23 июня 1941 года. К сентябрю в Феодосии была сформирована 1-я Крымская дивизия народного ополчения, организованы подпольные группы. Ярким примером бесстрашия и мужества стала Керченско-Феодосийская десантная операция", - отметил президент. "В историю вошел и контрудар советских войск под Старой Руссой в августе 1941 года. Он способствовал отвлечению части сил немецкой группы армий "Север", двигавшихся на Ленинград", - цитирует Путина пресс-служба Кремля. Присвоение Петрозаводску этого звания Путин объяснил так: "Боевые действия на территории Карело-Финской ССР были составной частью битвы за Ленинград. Именно здесь, на петрозаводском направлении, противник был остановлен и не смог обойти Ладожское озеро, чтобы соединиться с основными силами, рвавшимися к Ленинграду. Жители Петрозаводска пережили тяжелейшие годы вражеской оккупации и были освобождены в июне 1944 года". Гатчина. "Воинский гарнизон был размещен здесь еще в конце XVIII века, в 1910 году в Гатчине был сооружен первый в России военный аэродром, заработала первая воздухоплавательная школа. Гатчина всегда играла роль важного оборонительного рубежа на подступах к Северной столице России. Особое мужество защитники Гатчины проявили в августе - сентябре 1941 года, на три недели остановив немецких захватчиков. Это позволило завершить строительство Пулковской оборонительной линии и сдержать попытки врага прорваться к Ленинграду. В сентябре 1941 года после кровопролитных боев в Гатчину вошли гитлеровцы, но жители города не сдавались: в Красногвардейске - так тогда назывался город - были сформированы партизанские и подпольные отряды, они бесстрашно боролись за Родину", - перечислил президент страницы истории, за которые он причислил Гатчину к "Городам воинской славы".
Также Путин в очередной раз затронул тему патриотизма. Он заявил, что советский народ одержал победу в ВОВ "благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству". "Наш священный долг - быть верными этим великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов. И присвоение звания "Город воинской славы" уже стало не только традицией, но и символом нашей преданности поколению победителей", - подчеркнул президент. Путин ранее уже неоднократно высказывался на тему патриотизма, замечает РБК, напоминая, что в ходе своей прошлогодней прямой линии он назвал патриотизм неотъемлемой сутью российского народа. При этом во время прямой линии в апреле этого года Путин призвал не ставить "на одну доску патриотизм и ксенофобию". А 12 июня на церемонии вручения государственных премий за достижения в области науки и технологий, литературы и искусства президент заявил, что наши "идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы". На нынешней церемонии присутствовали мэры этих городов и по два представителя общественных организаций, а также высокие гости из соответствующих регионов: глава Чечни Рамзан Кадыров, врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, руководитель Карелии Александр Худилайнен, губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Крыма Сергей Аксенов, парламентарии и другие представители субъектов РФ, а также глава администрации президента Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу, министр культуры Владимир Мединский, передает ТАСС. "Город воинской славы" - почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом 9 мая 2006 года. В нынешнем году таких городов стало 45. В таких городах устанавливается стела с изображением городского герба и текстом указа президента о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в День защитника Отечества 23 февраля, в День Победы 9 мая и в День города.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Премьер-министра Малайзии обвиняют в получении взяток в размере 700 млн долларов
Вместо Сары Брайтман на МКС полетит единственный казахстанский космонавт ВИДЕО с котом-воздухоплавателем стало очередным хитом YouTube Музыкальный фестиваль KUBANA пройдет в Риге после отказа властей Калининградской области согласовать его проведение В Китае на фоне протестов зоозащитников проходит ежегодный фестиваль собачьего мяса Китайские врачи прооперировали студентку, которая от испуга проглотила металлическую ложку Власти Ирана вновь запретили женщинам смотреть волейбольные матчи после угроз радикалов Евросоюз продлил санкции против России Европол будет блокировать пропаганду "Исламского государства" в социальных сетях Талибы штурмуют парламент в столице Афганистана В Великобритании скончался мужчина, которому нужно было похудеть хотя бы на 300 килограммов Жена израильского министра извинилась за сравнение Обамы с "черным и слабым кофе" США и НАТО готовятся к длительной конфронтации с Россией даже после ухода Путина, заявили в Пентагоне В Киеве у двух отделений "Сбербанка России" прогремели взрывы Число погибших от смертельного вируса MERS приближается к 30 Жертвами аномальной жары в Пакистане стали свыше 120 человек
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |