![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Россия и Франция в течение месяца подпишут итоговый документ по Mistral, сообщили в Кремле
4:01PM Thursday, Jul 2, 2015
Россия планирует в течение месяца подписать итоговый документ относительно невыполненного из-за украинского кризиса контракта на поставку Францией двух вертолетоносцев типа Mistral. Об этом ТАСС заявил в четверг помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. "Практически все вопросы уже урегулированы. В самое ближайшее время будет подписан итоговый документ", - отметил он. Кожин также сообщил, что Россия занимается урегулированием вопроса возврата денег за Mistral. В то же время неназванный источник в сфере военно-технического сотрудничества заявил РИА "Новости", что Москва и Париж уже согласовали сумму неустойки по вертолетоносцам. Следующий этап консультаций, по словам собеседника агентства, состоится в июле. Ранее сообщалось, что прошедшие в конце мая переговоры по Mistral закончились безрезультатно. Однако, поведал источник, в течение июня "удалось выйти на согласованное предварительно с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку Mistral" "Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран", - пояснил собеседник агентства. В настоящее время консультации ведутся весьма активно, именно благодаря им стороны и вышли на предварительно согласованное решение о сумме выплаты, подчеркнул источник, добавив, что сейчас делегации обсуждают техническую процедуру выплаты компенсации.
Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации(ОСК) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.
Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж под давлением Вашингтона приостановил передачу Mistral из-за позиции России по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания.
Французская сторона, по данным прессы, хотя ранее получила в качестве аванса 840 миллионов евро за Mistral, заявляла о готовности вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ, - 785 миллионов евро с учетом издержек. В Москве же неоднократно подчеркивали, что РФ устроит любой вариант - либо корабли, либо деньги, - однако в качестве приемлемой называли более значительную сумму - 1,1 миллиарда евро. Россия планировала, помимо аванса, вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.
Новый многоцелевой палубный вертолет разрабатывается в России - не для Mistral
Тем временем российская оборонная промышленность уже отреагировала на проблемы с Mistral и готова предложить варианты вертолетов для других кораблей, хотя первоначально они разрабатывались под французскую платформу. В четверг стало известно, что компания "Камов", входящая в холдинг "Вертолеты России", разрабатывает перспективный многоцелевой вертолет корабельного базирования. Об этом ТАСС заявил генеральный конструктор компании Сергей Михеев на Международном военно-морском салоне (МВМС-2015) в Петербурге. "Фирма уже создает проект перспективного вертолета. В новую конструкцию войдут все компетенции, накопленные "Камовым" за прошедшие 50 лет", - сказал Михеев. Он отметил, что разработка может появиться в любые сроки, определенные заказчиком, при обеспечении финансирования.
Предполагается, что новая машина придет на смену вертолетам, которые сейчас находятся на вооружении ВМФ России, в том числе Ка-27 и Ка-29. Как пояснил Михеев, стандарты для палубных вертолетов - габариты, системы транспортировки, обслуживания и так далее - выработаны еще с момента создания Ка-25 и сохранятся до сих пор. По словам генконструктора "Камова", для ВМФ России уже создается палубная версия вертолета Ка-52 "Аллигатор" - Ка-52К. Изначально она разрабатывалась под Mistral. Тем не менее "Вертолеты России" и Минобороны РФ сообщали, что Ка-52К будут базироваться на других кораблях. В холдинге ожидают, что палубные "Аллигаторы" будут востребованы на международном рынке.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Зеленых", устроивших лежачий пикет на взлетно-посадочной полосе аэропорта Хитроу, будут судить
Американский изобретатель фальшивой вакцины против ВИЧ приговорен к тюремному сроку В Башкирии шестые сутки ищут туриста, брошенного товарищами в тайге Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации Власти Туниса арестовали 12 человек, причастных к массовому расстрелу туристов в Сусе Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 пробыл в воздухе 80 часов, побив мировой рекорд Армия Египта объявила о полном контроле над Синаем На Филиппинах перевернулся паром, перевозивший 173 человека, погибли не менее 33 Швейцария получила от США запрос на экстрадицию семи чиновников ФИФА Акула напугала отдыхающих на южном побережье Англии В ДНР сообщили о введении "особого режима самоуправления" и местных выборах, назначенных на октябрь Единственная дочь Маяковского хочет стать ближе к России - снова говорить по-русски и получить гражданство РФ Австралия возобновляет поиски пропавшего Boeing в Индийском океане Пентагон поставил Россию в один ряд с КНДР и Ираном Саудовский принц обещает пожертвовать все свое состояние - 32 млрд долларов МИД Финляндии прокомментировал отказ во въезде Сергею Нарышкину
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |