![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Мизулину возмутили школьные тетради с бородатыми шутками
6:53PM Wednesday, Aug 26, 2015
Покидающая Госдуму Елена Мизулина, запомнившаяся рядом неоднозначных инициатив за время своей работы на посту главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, озаботилась обложками школьных тетрадей, содержание которых показалось ей сомнительным. Находящаяся с рабочим визитом в Омске, где недавно подожгли ее приемную, Мизулина сообщила на совещании под названием "Стратегические направления развития воспитания в системе образования Омской области", что уже подготовила соответствующий запрос в Генпрокурору. Она поведала собравшимся о потоке обращений от родителей, заваливших пока еще возглавляемый ею комитет нижней палаты жалобами на продажу школьных тетрадей с "изображениями, надписями и сомнительными шутками, не предназначенными для детей", сообщается на официальном сайте парламентария и ее страничке в Twitter. В качестве примера она привела обложку с бородатой шуткой советских времен по поводу вреда курения: "Бросай курить, вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!" По мнению Мизулиной, "особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы" в этой шутке.
"Существует федеральный закон N436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях", - напомнила Мизулина в беседе с журналистами.
"Нами уже подготовлен запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Согласно закону N436, ответственность за подобные деяния лежит как на производителе, так и на распространителе продукции с опасной для детей информацией. Почему закон не исполняется - будем разбираться!" - заключила парламентарий. "Сомнительные" тетради Мизулина продемонстрировала и присутствовавшему на совещании министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, а зал при этом хихикнул, пишет "Комсомольская правда". Газета отмечает, что ранее то же издательство выпускало тетради с Иосифом Сталиным, с фотографиями лагерей, исторической справкой об "отце всех народов" и словами: "Для одних он - исчадие ада и чуть ли не сам сатана, для других - величайший вождь всех времен". Подобные тетради появились в продаже в Москве весной 2012 года. Они были отпечатаны на Украине по заказу издательства "Альт" и выпущены в рамках серии "Великие имена России". Тогда их появление на полках столичных магазинов вызвало гневную реакцию членов Общественной палаты РФ. "На мой взгляд, это сродни изображению свастики Гитлера", - заявлял член ОП и главный редактор издания "Литература" Сергей Волков. В то же время стоит напомнить, что осенью прошлого года прокуратура не выявила нарушения федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в ходе проверки по факту изготовления школьного дневника с портретом Адольфа Гитлера. Напомним, в конце июля стало известно, что Мизулина уйдет из Госдумы, поскольку ее официально выдвинули в качестве первого кандидата в сенаторы от Омской области. Она подтвердила, что приняла предложение врио главы Омской области Виктора Назарова о включении ее в тройку потенциальных членов Совфеда от этого региона. За время работы депутатом Мизулина внесла в Госдуму 136 законопроектов, однако ее наиболее яркие и консервативные предложения пришлись на время последнего, шестого созыва. За это время Мизулина подписалась под рядом законопроектов, которые в итоге стали законами. Многие инициативы Мизулиной и ее комитета по вопросам семьи, женщин и детей вызывали бурные протесты части общественности, в том числе "реестр запрещенных сайтов", "оскорбление чувств верующих" и "незаконные аборты".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Спецкор "Новой газеты" помог задержанному на Украине "бойцу ГРУ" и его родителям увидеть друг друга
Министр Шотландии помогла гею сделать предложение своему партнеру В Великобритании 16-летняя девушка признала себя виновной в причастности к терроризму Троим итальянским журналистам, снимавшим сюжеты про умершего босса мафии, угрожали убийством Испания в 70-й раз отметила праздник la Tomatina эпической помидорной битвой (ВИДЕО) Японцы решили прекратить работу единственной паромной переправы с Россией Президента Боливии уличили в нарушении социалистических принципов - он приказал телохранителю завязать себе шнурки (ВИД Задержанным на Украине "бойцам ГРУ" Александрову и Ерофееву грозит пожизненное заключение, заявил генпрокурор В Массачусетсе приютили двух бездомных сетчатых питонов Ливни затопили грузинские города Батуми и Поти, сообщается о жертвах (ВИДЕО) Венгрия и Австрия могут использовать армию для защиты своих границ от нелегальных мигрантов В Китае мародеры разграбили перевернувшийся грузовик, из которого высыпали желтые цыплята Сын вице-президента США открестился от аккаунта на сайте для супружеских измен, взломанном хакерами Дональд Трамп выгнал с пресс-конференции журналиста-испанца и оскорбил собравшегося в США президента Китая В Польше после обмеления реки обнаружили еврейские надгробия и советский бомбардировщик NASA поделилось снимком карликовой планеты Цереры, на которой ранее видели загадочные белые пятна (ФОТО)
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |