![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Глава республики Коми "возглавлял преступное сообщество", объявил СКР
5:09PM Saturday, Sep 19, 2015
Глава республики Коми Вячеслав Гайзер "возглавлял преступное сообщество", в его отношении начато уголовное дело, сообщил в субботу официальный представитель СК Владимир Маркин. Чуть позже источник ТАСС сообщил, что глава Республики Коми Вячеслав Гайзер задержан по подозрению в совершении тяжких преступлений. Также задержан его заместитель Алексей Чернов и еще один фигурант уголовного дела о преступном сообществе - предприниматель Валерий Веселов. Гайзер возглавляет Коми с 2010 года, до этого с 2003 года он работал министром финансов в региональном правительстве. Член высшего совета партии "Единая Россия". "ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым", - объявил Маркин. "Глава республики задержан и, скорее всего, он будет доставлен в Москву, так как дело расследует Управление по расследованию особо важных дел", - пояснил источник ТАСС. Региональный ресурс БНК упоминает Александра Зарубина - бывшего главного советника главы Коми, зампреда правления компании "Ренова", который называет Гайзера своим другом. Валерий Веселов - это имя крупного бизнесмена из Сыктывкара. Издание Komikz.ru сообщает, что в "лихие 90-е" по оперативным разработкам правоохранителей он проходил как один из лидеров ОПГ "Айвенго".
По словам Маркина, Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. "Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества", - цитирует представителя СК ТАСС. Конкретных эпизодов или оценки ущерба от действий группировки на момент написания заметки не названо. Корреспондент "Интерфакса" из Сыктывкара сообщил, что возле многоквартирного дома на улице Куратова, где проживает Гайзер, "каких-либо признаков присутствия следственных органов нет". Также агентство сообщает, что в администрации Коми выразили удивление информацией Следственого комитета о том, что глава региона Гайзер возглавляет преступное сообщество.
Маркин отметил, что это "преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов". В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений. Самым шумным делом губернатора в этом году стал арест за многомиллионную взятку губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Генпрокуратура обратилась в суд с иском о необходимости передачи его имущества на сумму 1,1 млрд рублей в пользу государства. Самый упоминаемый в последние дни в СМИ губернатор, которого считают причастным к преступлениям - глава Псковской области Андрей Турчак. В СМИ его считают возможным организатором избиения журналиста Кашина.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Гробницу Нефертити ищут в усыпальнице фараона Тутанхамона
Пентагон пересматривает планы на случай военного противостояния с Россией Cын премьера ОАЭ внезапно умер, в Эмиратах объявлен трехдневный траур В Египте приведен к присяге новый кабинет министров Захваченную ИГ Пальмиру в Сирии разбомбили, возможно, с использованием российских вооружений В Казахстане солдаты на учениях погибли в утонувших БТРах. ВИДЕО Африканских миротворцев ООН заподозрили в съемках порнографии Суд в США отклонил иск Тимошенко к Фирташу Большинство улик по делу о пожаре в одесском Доме профсоюзов уничтожены, заявили в ООН В Венгрии остановили ехавший из Хорватии поезд с мигрантами и полицейскими, машинист задержан Экс-мэр Тбилиси приговорен к четырем с половиной годам заключения за растрату госсредств Американские военные обнаружили российские истребители в Сирии У берега Турции обнаружили тело 4-летней сирийской девочки, пытавшейся вместе с семьей добраться до Греции В Буркина-Фасо мятежники освободили президента страны после двухдневного плена Шойгу и глава Пентагона по телефону обсудили ситуацию в Сирии Анатолий Вассерман подвергся уголовному преследованию на Украине за "сепаратистские высказывания"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |