![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
ФСБ подозревает 1600 российских граждан и организаций в помощи "Исламскому государству"
1:20PM Tuesday, Dec 15, 2015
Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что правоохранительные органы РФ подозревают 1600 российских граждан и организаций в помощи запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ). Для пресечения финансирования терроризма ведутся проверки и тысячи расследований, возбуждено 270 уголовных дел. По словам Бортникова, российские правоохранительные органы проверяют свыше 1,6 тысячи физических и юридических лиц по подозрению в оказании материальной поддержки ИГ, сообщает "Интерфакс". Всего по делам о пресечении финансирования террористов было проведено около пяти тысяч расследований и возбуждено 270 уголовных дел, уточнил директор ФСБ на заседании Национального антитеррористического комитета. Кроме того, по данным Бортникова, в 2015 году были установлены имена почти трех тысяч россиян, подозреваемых в причастности к террористическим организациям в Сирии и Ираке. Из них 198 уничтожены во время боевых действий за границей, 214 вернулись в Россию и были взяты под плотный контроль правоохранительных органов: 80 осуждены, 41 арестован, сообщил директор ФСБ. Также правоохранительные органы пресекли попытки более 100 граждан выехать в Сирию и Ирак. Число склонных к отказу от террористической деятельности, по данным ФСБ, выросло почти втрое по сравнению с прошлым годом - с 34 до 98 человек. Стоит напомнить, что указом от 18 ноября президент РФ Владимир Путин создал межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма. Согласно этому документу, новый орган получил право принимать решения о замораживании денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности. Позже адвокат Евгений Корчаго отметил, что созданный президентом РФ антитеррористический орган фактически дает силовикам возможность давления на бизнес. В сентябре в ФСБ сообщили, что за "Исламское государство" воюют 2,4 тысячи россиян. При этом в МВД заявили о 1,8 тысячи граждан РФ, вступивших в ряды ИГ.
В октябре ФСБ предотвратила теракт в Краснодарском крае. Сотрудники спецслужбы задержали россиянина, работавшего помощником машиниста: по данным силовиков, мужчина хотел взорвать электричку и потом уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков ИГ. Также 11 октября Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в Москве группы лиц, готовивших теракт. Позже источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что задержанные являются приверженцами и сторонниками ИГ и могли участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне террористов. В середине ноября операция по поимке боевиков ИГ прошла в Кабардино-Балкарии. В Нальчике силовики ликвидировали главаря местной ячейки "Исламского государства". Тем временем продолжается воздушная операция ВКС РФ в Сирии, которую Россия начала 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Согласно официальным данным, российская авиация бомбит в САР исключительно позиции террористов, в первую очередь - "Исламского государства". Однако западные политики, правозащитники и журналисты неоднократно сообщали, что атаки ВКС РФ скорее направлены на формирования сирийской оппозиции, нежели на места дислокации боевиков. За последнее время участились заявления Кремля о поддержке Россией крупнейшей повстанческой группировки "Свободная сирийская армия". Представители ССА опровергают существование каких-либо договоренностей с российской стороной.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ученые установили гормон, который отвечает за тягу к сладкому и алкоголю
"Когда сменится режим": Ходорковский о вложениях в политическое будущее России, об "отмороженных" Ротенбергах и "адеква Новозеландский велосипедист установил рекорд, закончив кругосветку за 123 дня Материалы на подозреваемого в организации убийства Немцова передали в Интерпол Западные СМИ окрестили манеру движения Путина "походкой опытного стрелка" В Австралии сотни Санта-Клаусов-серфингистов собрались на пляже ради людей с психическими заболеваниями Вступающая в НАТО Черногория обещает не вводить визы для россиян FT: "Исламское государство" зарабатывает на налогах и рэкете не меньше, чем на нефти Арабская коалиция согласилась на режим прекращения огня в Йемене Рейтинг Трампа достиг рекордной отметки на фоне его предложения запретить мусульманам въезд в Штаты Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом Аваков швырнул в Саакашвили стакан с водой после обвинений в воровстве В "Свободной сирийской армии" опровергли сотрудничество с Россией La Stampa: в Германии неонацисты скупают недвижимость в заброшенных деревнях и основывают свои коммуны В Косово оппозиция распылила слезоточивый газ во время заседания парламента Меркель назвала "правильной реакцией" санкции ЕС против РФ из-за украинского кризиса
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |