![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции в память о Маркелове и Бабуровой
10:11PM Tuesday, Jan 19, 2016
В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции, посвященные памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых семь лет назад. Как сообщается на странице московского мероприятия в Facebook, поучаствовать в нем собирались несколько сотен человек. Очевидцы писали, что при входе на мероприятие была огромная очередь. "Это убийство стало самым громким эпизодом в борьбе с инакомыслием в России 2000-х. Убийцами были не просто нацисты, а банда, пользовавшаяся поддержкой госструктур", - говорится в анонсе мероприятия. "С тех пор мало что изменилось. Теперь государство не только позволяет убивать людей, не согласных с его политикой, но и само фабрикует уголовные дела по выдуманным поводам", - указано на странице в социальной сети. Участники акции несли плакаты с перечеркнутыми свастиками и скандировали: "Кадыров убивает, Путин покрывает!", "Путин - фашист", "Фашистская дума - позор России!"
На акцию не пропустили православного активиста Дмитрия Энтео, который пытался помешать проведению мероприятия под предлогом того, что в нем участвуют ЛГБТ-активисты. В итоге Энтео задержали полицейские.
Были и другие попытки помешать мероприятию.
Также был задержан человек с плакатом "Радуга против фашизма". В Санкт-Петербурге на акцию собралось около 100 человек, сообщает издание "Бумага". Мероприятие прошло в присутствии большого количества полицейских.
Адвокат Станислав Маркелов вел дела, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, а также защищал антифашистов. Журналистка Анастасия Бабурова занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими. Они были убиты 19 января 2009 года. Суд признал виновными в убийстве Маркелова и Бабуровой радикальных националистов Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам лишения свободы. Организатор убийства, один из лидеров "Боевой организации русских националистов" Илья Горячев осужден на пожизненное заключение. Горячев, по словам Тихонова, якобы тесно контактировал с Леонидом Симуниным, возглавлявшим люберецкий филиал прокремлевской организации "Местные". Симунина Горячев представлял в разговорах как "куратора "Русского образа" от администрации президента". Евгения Хасис также утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности, помощник российского президента Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг. Тихонов и Хасис рассказывали на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков на усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отвергал все подозрения, заявив, что это "брехня несусветная". Издание "Медиазона" зимой прошлого года составило список из 11 человек, которые могли помогать БОРНу в осуществлении преступных замыслов. В списке значатся: журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин - через него Тихонов приобрел оружие, из которого был убит Маркелов; Леонид Симунин, бывший лидер люберецкого отделения прокремлевского движения "Местные", которого Хасис назвала куратором Ильи Горячева, идейного вдохновителя БОРНа; бывший депутат Госдумы от "Единой России" Максим Мищенко; Алексей Митрюшин, связанный с движением "Наши", проектами "Единой России", и другие.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Порошенко велел провести перевыборы в Кривом Роге, где победитель проиграл в шести из семи районов
В Исландии "Пиратская партия" по опросам заняла большинство в парламенте В Минобороны Украины рассказали о дебоше пьяного российского офицера в Горловке Боевики "Исламского государства" держат в рабстве 3500 человек, подсчитали в ООН В Германии корреспонденту Первого канала, рассказавшему о групповом изнасиловании мигрантами русской девочки, грозит до Президент Финляндии открестился от подозрений РФ в блокировании границ для мигрантов Бывший "банкир Путина" назвал абсолютно реалистичным расследование фонда Навального о Чайке Полиция Берлина все-таки расследует дело об изнасиловании 13-летней девочки из семьи русских немцев Глава японского МИДа назвал Россию ключевой стороной в ликвидации угрозы со стороны Сирии и КНДР В индийском штате во время визита премьер-министра прогремел взрыв Эротический журнал Penthouse после 50 лет существования отказывается от печатной версии В Германии сотрудники банка отказались пускать женщину в никабе, полностью закрывающем лицо Кемеровский блоггер, осужденный за мат в адрес Тулеева, получил политическое убежище на Украине Британский МИД призвал Кэмерона не вводить новые санкции против РФ из-за расследования по "делу Литвиненко" Северная Корея объявила о создании алкоголя, не вызывающего похмелья Президент Украины уволил судью, посадившего экс-премьера Юлию Тимошенко на 7 лет по "газовому делу"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |