RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Конституционный суд РФ узаконил анонимные жалобы на граждан и юридических лиц
9:46PM Wednesday, Jan 20, 2016

Конституционный суд (КС) лишил граждан России и юридических лиц права узнать личность автора анонимной жалобы, которая повлекла проверку государственных органов

Конституционный суд (КС) лишил граждан России и юридических лиц права узнать личность автора анонимной жалобы, которая повлекла проверку государственных органов. Операторы "обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных", - говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

"Лица, направляющие в государственные органы и органы местного самоуправления обращения, содержащие информацию, которая может послужить основанием для проведения внеплановых проверок, во всяком случае вправе рассчитывать на то, что сообщенные ими сведения, относящиеся к частной жизни этих лиц, а равно их персональные данные не будут автоматически, без необходимости предоставлены лицам, в отношении которых проводятся указанные проверки", - указано в постановлении КС. В то же время другие данные, которые не позволят идентифицировать подателя обращения, могут быть открыты по требованию заявителя.

В суде указали, что основанием для проверки является на обращение, а решение прокурора. "Данный механизм направлен на то, чтобы исключить возможность проведения внеплановой проверки некоммерческой организации на основании явно необоснованных обращений", - подчеркнули в суде. "Обращение гражданина в государственные органы не может рассматриваться как распространение не соответствующих действительности сведений и основание для возложения на него гражданско-правовой ответственности за распространение порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений", - ссылается КС на аргумент, приведенный судами низшей инстанции.

Постановление суда стало ответом на просьбу НКО "Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений" разъяснить, имел ли право Минюст отказать ей в предоставлении документов, послуживших основанием для проверки организации. Министерство мотивировало это тем, что копия обращения жалобщика содержит персональные данные, разглашение которых нарушит его права.

Отметим, что похожая история произошла с Сахаровским центром, который по итогам внеплановой проверки занесли в список "иностранных агентов". "Мы все время пытались ознакомиться с заявлением неизвестного гражданина, на основании которого нас стал проверять Минюст. Нам категорически отказывали. Мы были готовы на закрытое заседание и т.д. и т.п. Но суды всех инстанций берегли эту в общем-то филькину грамоту как зеницу ока", - написал в Facebook директор центра Сергей Лукашевский.

Адвокат Рамиль Ахметгалиев в комментарии "Медиазоне" высказал мнение, что таким образом Конституционный суд фактически узаконил доносы. "Неразглашение данных… приводит к злоупотреблениям государственных органов, которые могут сами инициировать подобные де факто анонимные обращения, чтобы создать формальные основания для проведения различных проверок", - предположил он.

На возможность злоупотреблений указал и Лукашевский. "Такой запрет мешает контролировать законность проверки. Ее могут проводить как угодно широко, в том числе меняя направление по ходу дела, прикрываясь заявлением анонимного гражданина, недоступном ни для кого, кроме проверяющих", - написал он в социальной сети.

Ранее, 20 января, на форуме бизнес-объединения "Опора России" президент страны Владимир Путин говорил о необходимости верифицировать анонимные жалобы в интернете. "Все жалобы, в том числе в интернете, они, конечно, должны быть индивидуальными. Это не только касается жалоб в области работы малого и среднего бизнеса, а вообще в целом", - заявил глава государства.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киев опроверг сообщения о планах присоединиться к борьбе с "Исламским государством" в Сирии
  • Украина расширила список запрещенных к ввозу товаров из РФ и вводит новые антироссийские санкции
  • В Киеве уберут герб СССР с монумента "Родина-мать"
  • В Норвегии мигрантов отправили на курсы сексуального перевоспитания
  • Полицейская собака помогла австрийским пенсионерам найти потерянные сбережения
  • У посольства России в Кабуле террорист-смертник устроил взрыв: есть погибшие
  • Остров с населением в 300 человек ищет специалиста по коровам и овцам для импортозамещения
  • Во Вьетнаме смерть священной черепахи приняли за дурной знак для коммунистов
  • В нищем Зимбабве готовятся потратить 800 тысяч долларов на день рождения президента
  • McDonald’s решил "скрестить" картофель-фри с шоколадом
  • Поиск 12 морпехов США, пропавших при крушении двух вертолетов возле гавайского острова, приостановлен
  • Иранские заключенные, освобожденные в США, отказались возвращаться на родину
  • Боевики напали на университет на северо-западе Пакистана, около 20 человек погибли
  • Задержанный в Китае шведский активист Питер Далин сознался в подрывной деятельности
  • Британская полиция допросила 10-летнего мусульманина, перепутавшего слова "террорист" и "терраса"
  • Боевики ИГ отпустили похищенных на востоке Сирии мирных жителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Савченко заявила, что была добровольным инструктором в батальоне "Айдар", и попросила судить ее военным трибуналом

Эксперты обнаружили тяжелые металлы в организме отравленного журналиста Кара-Мурзы

На акции в Москве валютные ипотечники приковали себя наручниками

В Архангельске ЛГБТ-активистам запретили протестовать против "Исламского государства"

Суд арестовал хулигана за подрыв гранаты в центре Москвы

Милонов предлагает запретить коллекторов - они "измываются над гражданами"


В России зарегистрировали миллион ВИЧ-инфицированных, еще 200 тысяч умерли

"При Украине было плохо, при России - еще хуже": крымчане жалуются на неэффективность местных чиновников

Директор ялтинского зоопарка, где умерли тигрята, подал иск на миллион к Поклонской

Бастрыкин объявил раскрытым убийство Немцова

Журналистов Олега Кашина и Олесю Герасименко вызвали на допрос по делу националиста Просвирина

Памфилова усмотрела риторику 37 года в споре Кадырова с оппозицией

Бывший вице-губернатор Челябинской области получил "золотой парашют" после увольнения за нецензурный отзыв о регионе

"Видимо, денег не хватает на билеты": Путин пошутил над членами кабмина, не поехавшими в Давос

В Москве сняли плакат с портретом Кадырова и надписью "позор" (ФОТО)

Путин призвал искоренить анонимность в Сети, напомнив про Берию

РБК: Бастрыкин дважды не подписал постановления о заочных обвинениях Геремееву по "делу Немцова"

В Министерстве печати Чечни рассказали о принуждении чиновников к участию в митинге за Кадырова

В Кремле отказались участвовать в споре вокруг заявлений Грефа о России как "стране-дауншифтере"

Минздрав зафиксировал 27 смертей от гриппа в РФ, но пандемии в стране нет

Песков: Кремль не интересуют результаты британского расследования "дела Литвиненко"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact