RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Депутаты предлагают приравнять новостные ленты в Google и "Яндексе" к СМИ
1:07PM Thursday, Feb 25, 2016

Депутаты предлагают приравнять новостные ленты в Google и "Яндексе" к СМИ

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий крупные новостные агрегаторы к средствам массовой информации, сообщает "Коммерсант". Авторы поправок к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и к Кодексу об административных правонарушениях считают, что ранжирование новостей, определяющее информационную повестку, должно предусматривать ту же ответственность, что и изготовление новостей.

"Мы заполняем юридический вакуум, он не касается СМИ, деятельность которых достаточно отрегулирована", - пояснил "Коммерсанту" один из авторов проекта член фракции "Справедливая Россия", участник ОНФ Алексей Казаков. По его словам, "новостные агрегаторы" должны "ответственно" подходить к информации: либо перепечатывать авторитетные СМИ, которые проверяют информацию, либо нести ответственность за перепечатку.

Законопроект вводит новый режим в отношении агрегаторов с количеством пользователей более 1 млн в сутки. Роскомнадзор перечислит их в реестре, и агрегаторы обяжут "проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации", в том числе источником которой является СМИ. Предполагается внесудебное "принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации" по жалобе уполномоченных органов. Кроме того, новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором возможно в размере не более 20%.

Казаков признает, что ресурсы с иностранным участием более 20% "мы потеряем на рынке". "Идеологические манипуляции имеют место, и мы должны их контролировать и минимизировать иностранное влияние", - подчеркнул он.

По словам источника издания в Госдуме, под действие проекта подпадут до 30 крупных компаний: "Яндекс", Mail.ru, Google, Rambler, "ВКонтакте", "Спутник", Facebook, Twitter и др.

В пресс-службе "Яндекса" "Коммерсанту" сообщили, что сервис "Яндекс.Новости" просто не сможет существовать, если возложить на ресурс ответственность проверять новости. Сервис каждый день индексирует более 100 тысяч новостных сообщений, собирая сообщения автоматически и не изменяя их заголовки и фрагменты. "Яндекс.Новости" объективно ограничен в возможности проверки законности и достоверности новостной информации, подготовленной третьими лицами, и не может нести ответственность за такую информацию", - заявили в пресс-службе.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций выступили против законопроекта. "Мы этот законопроект не видели, к нам он официально не поступал, и эта идея нам не нравится", - заявил "Интерфаксу" замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Тем временем блоггеры высказали предположение, что депутат Казаков просто не хочет видеть свою фамилию в "Яндекс.Новостях" - дело в том, что ему грозит лишение ученой степени за плагиат, пишет в Facebook ученый и эксперт сообщества "Диссернет" Андрей Заякин.

Приравнять "Яндекс.Новости" к СМИ в 2014 году предлагал депутат Андрей Луговой. Идея так и не была воплощена в жизнь - возможно, потому, что власти научились манипулировать роботом Яндекса.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США и ЕС обвинили Россию в нарушении минских соглашений из-за суда над Надеждой Савченко
  • Два павлина умерли от ужаса после селфи с туристами в китайской провинции Юньнань
  • ИГ пообещало мстить основателям Twitter и Facebook за блокировку террористических аккаунтов
  • В Госдепе США огласили число военных для "плана Б" в Сирии
  • Исследование: боевики ИГ получают компоненты взрывчатки от 51 компании в 20 странах мира
  • В Нигерии пираты взяли в заложники российского моряка
  • США и Китай согласовали "жесткую" резолюцию по Северной Корее
  • Глава Apple сравнил последствия просьбы ФБР взломать смартфон с раком
  • Курдские ополченцы и оппозиция поддержали перемирие в Сирии
  • В Германии начались суды над участниками беспорядков в Кельне: о сексуальных преступлениях речи пока не идет
  • В Австралии двухметровый питон напал ночью на ребенка
  • Французский спецназ высадился в Ливии воевать против ИГ, министр обороны Франции в бешенстве от утечки
  • Президент Египта назвал возможные мотивы террористов, подорвавших российский самолет над Синайским полуостровом
  • Австралия пересмотрит условия выплаты пособий по безработице - их получатели отказываются от работы под самыми невероят
  • В США полицейского осудили за мастурбацию на рабочем месте
  • Три человека погибли из-за торнадо на юге США (ВИДЕО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Приморском сафари-парке начался конкурс невест козла Тимура: претендентки уже устроили драку

На Чукотке обрушилась часть панельного жилого дома

МИД РФ прокомментировал заявление Эрдогана о потере Россией дружбы с Турцией

Опрос ФСО: 60% жителей моногородов назвали свое экономическое положение нетерпимым

Экс-начальник ФСИН получил откат за неработающие браслеты 140 млн рублей, выяснило следствие и отправило дело в суд

Россияне предпочитают "берегу турецкому" Алтайский край, уверил Путина губернатор


"Дождь" выплатил 100 тысяч по иску пенсионеров, оскорбленных опросом о блокаде Ленинграда

В Зерновом союзе России рассказали о приготовлении хлеба из пшеницы для скота

Amnesty International: В 2015 году правительства многих стран, в том числе и РФ, создали угрозы и правам человека, и са

Госдуме предложили разделить Томскую область на два часовых пояса

После сообщений о нехватке денег Роскосмос заявил о решении не страховать первый запуск с "Восточного"

Минюст обжалует постановление ЕСПЧ по жалобе Навального на приговор по "делу "Кировлеса"

Суд отправил под домашний арест обвиняемую Тришину по делу против руководства Домодедово

Дочь Кадырова, признанная самым одаренным ребенком в Чечне, поборется за титул "Ученик года - 2016"

Аноним, сообщивший о минировании московского офиса ПАРНАСа, звонил с чеченского номера - "Интерфакс"

Касьянов поддержал идею об объединении ПАРНАСа и "Яблока"

Минтранс России предложил Украине снять ограничения на транзит

Путин по телефону получил от Асада обещание содействовать перемирию в Сирии

Большинство москвичей одобрительно отнеслись к "ночи длинных ковшей"

Нетеневая экономика выборов в России: "Голос" рассказал о финансировании кандидатов из-за рубежа и из госбюджета

В Благовещенске защитников Отечества поздравили плакатом с немецкими танками (ФОТО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact