![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
ВМС США на фоне критики военного освоения Россией Арктики проводят учения в регионе
3:04PM Thursday, Mar 3, 2016
По мере того как Россия активизирует свою военную деятельность в Арктике, Военно-морские силы США также продолжают работу на Крайнем Севере, однако утверждают, что сосредоточена она на научных целях, сообщает The Wall Street Journal.
В учениях в Арктике, о начале которых было объявлено в среду, принимают участие, помимо американцев, представители Канады, Норвегии и Великобритании. Таким образом, учения пройдут на фоне критики со стороны западных союзников по поводу действий РФ в Арктике, говорится в статье. В то время как страны НАТО увеличили интенсивность учений в Европе в ответ на наращивание военной мощи Москвы, некоторые аналитики отмечают, что американские военные не торопятся реагировать на усиление активности РФ в Арктике.
В ВМФ пояснили, что поводом для учений стало изменение климатических условий в Арктике. Как заявил капитан Дэвид Кирк, возглавляющий подводное подразделение ВМС США, исследование касается изменений окружающей среды. "Мы должны знать, что это такое, как работать там", - пояснил он. Кирк подчеркнул, что учения не связаны с деятельностью России. Во вторник главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия занимается милитаризацией Арктического региона. В США ранее обращали внимание, что Москва восстанавливает уже имеющиеся и строит новые военные базы в Арктике. Выступая в Вашингтоне в Сенате США, генерал Бридлав подчеркнул, что он был удивлен размахом некоторых военных маневров РФ в Арктике. Он признал, что Москва увеличила свои возможности и потенциал в регионе. В настоящее время Америка и ее союзники по НАТО, по всей видимости, пытаются активизировать свою деятельность в Арктике, однако стараются обойтись без увеличения военных ресурсов.
Российские власти в последние годы разрабатывают арктическое направление как ключевое в обеспечении безопасности РФ на ее северных рубежах. В июле прошлого года президент Владимир Путин утвердил изменения, внесенные в морскую доктрину РФ, где основной акцент сделан на атлантическом и арктическом направлениях. Тогда же в Минобороны заявили, Россия уже контролирует воздушное и морское пространство Арктики на расстоянии минимум 500 км от берега, а военное ведомство активно реализует программу освоения Арктики, которая заключается в создании военной инфраструктуры и формированию соединений и воинских частей в арктической зоне, в частности, на островах Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Врангеля, Земля Александры, Новосибирских островах и на мысе Шмидта. В октябре глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что создание арктической группировки войск РФ должно полностью завершиться к 2018 году. По его словам, военное ведомство завершает создание военной базы на острове Котельный, входящем в Новосибирские острова, а затем приступит к базам на острове Врангеля, мысе Шмидта, на Чукотке и Курилах. Россия с 2001 года претендует на участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева. Помимо России на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют Дания, Канада, Норвегия и США. В августе Россия подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Количество "мошеннических кредитов" в России за год выросло почти на 13%
Деловая активность в российской сфере услуг выросла впервые за пять месяцев ЦБ РФ убрал с рынка еще два банка Венесуэла срочно закупает зерно за границей, в стране дефицит хлеба Киносеть "Синема парк" покупает "Формулу кино" Минэкономразвития в новом прогнозе предрекает три года кризиса Российский Forbes составил рейтинг самых богатых жен чиновников и депутатов Совладельцы S7 создают новую авиакомпанию на Кипре Песков прокомментировал обращение Чубайса за 89 млрд: "ФНБ - это не личная копилка президента" Журналисты узнали, как польские яблоки становятся молдавскими, чтобы попасть в Россию Лондон обошел Нью-Йорк по числу рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников Долги и дефицит бюджетов регионов РФ в 2016 году рекордно вырастут "Новатэк" снова покусился на монополию: попросил разрешения экспортировать газ по трубам "Газпрома" Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая на "негативный" Эксперты подсчитали, сколько россияне переплатили за продуктовое эмбарго Министр труда объявил об угрозе увольнения 500 тысяч россиян и не считает это серьезным
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |