RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Североамериканские индейцы обиделись на Джоан Роулинг за описание легенд чероки в мире Гарри Поттера
5:24PM Wednesday, Mar 9, 2016

Джоан Роулинг обвинили в "культурном присвоении" и неуважении к легендам и верованиям североамериканских индейцев после публикации цикла историй "Магия в Северной Америке" на сайте Pottermore

Джоан Роулинг обвинили в "культурном присвоении" и неуважении к легендам и верованиям североамериканских индейцев после публикации цикла "Магия в Северной Америке" на сайте Pottermore.

Истории, связанные с миром и героями книг о Гарри Поттере, вызвали критику тем, что писательница переплела реальные легенды индейцев и их представления о магии с вымышленными законами волшебного мира.

Доктор Эдриенн Кини, представитель индейцев чероки, который ведет исследования культуры коренных народов Северной Америки в Университете Брауна, комментируя скандал, отметил, что нельзя сопоставлять представления о духовности и религии индейцев с фантазиями о волшебниках. "Эти верования живы, практикуются и защищаются", - цитирует его The Daily Mail.

Доктор Кини, как и многие другие, обиделся на рассуждения Роулинг о том, что древние представления о мире уходят за грань реальности и являются поводом для фантазий. "Это не ваш мир. Это наш, реальный и родной мир. И истории об оборотнях имеют контекст, корни и реальность", заявил он.

В опубликованных на сайте, посвященном миру Гарри Поттера, историях, Роулинг пишет о том, что в легендах индейцев об оборотнях нашли отражение столкновения людей со злыми ведьмами или колдунами, которые могут превращаться в животных по своему желанию.

Роулинг пересказала легенду об индейских анимагах, которые приносили в жертву своих родственников, чтобы научиться трансформации. В ответ на вопрос одного из пользователей Twitter по поводу того, были ли оборотни злыми или нет, писательница ответила: "В моем магическом мире не было оборотней. Эти легенды были созданы маглами, демонизирующими волшебников".

Критики создательницы сверхпопулярных у подростков книг задаются вопросом, не станут ли юные читатели Роулинг думать, что коренные североамериканские народы являются вымышленными, как и персонажи "Гарри Поттера".

Истории о магии в Северной Америке будет выкладываться ежедневно в течение недели, с 8 по 11 марта. Анонсируя публикацию, Роулинг Роулинг сообщает, что волшебники знали об Америке задолго до того, как ее в 1492 году открыли маглы.

Объявив, что у индейских волшебников были связи с волшебниками из Европы и Африки, Роулинг открывает себе широкий простор для выстраивания искусственных связей северо-американской мифологии с придуманным ей в "Гарри Поттере" миром, причем пытается объяснить мифологию через "поттериану", а не наоборот, отмечали СМИ.

Из этой части можно также узнать, что индейские волшебники более сведущи в зельеварении, чем их европейские, но, в отличие от них, не используют волшебные палочки. Волшебная палочка - европейское изобретение. У индейских анимагов и зельеделов техника колдовства настолько сложна, что они могут обходиться и без нее.

Роулинг редко пишет что-то бесплатно. Как следует из анонса на том же сайте, этот благотворительный жест был сделан в рамках рекламной кампании фильма "Фантастические животные и места их обитания", премьера которого состоится в ноябре.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Испании разбился автобус со студентами: минимум 14 погибших
  • Мозамбик передал Малайзии обломок, который может быть частью Boeing, пропавшего два года назад
  • Во Франции женщина попала под суд из-за ошибки при проверке лотерейного билета
  • Посольство РФ в Киеве забросали пузырьками с йодом из-за дела Савченко
  • В США экологи, собиравшие мусор вдоль трассы, нашли 100 пар неношеной обуви (ФОТО)
  • Букингемский дворец опроверг сообщения о том, что Елизавета II поддерживает выход Британии из ЕС
  • США "извлекли уроки" из войны на Украине и в 2017 году расширят военное присутствие в Европе для усмирения агрессии РФ
  • Македония и Сербия вслед за Словенией закрыли границы для беженцев
  • Послы стран ЕС решили продлить действие черного списка против России и самопровозглашенных республик Донбасса
  • Судмедэксперты США не могут определить причину смерти Лесина и собираются продолжить расследование
  • Врачи констатировали улучшение здоровья Обамы к концу второго президентского срока
  • США купят у России еще восемь ракетных двигателей в ожидании разработки собственных
  • В результате ножевой атаки в Тель-Авиве ранены четверо россиян
  • Норвежец нашел в камине почти 40 тысяч долларов и пожертвовал их на благотворительность
  • Во Вьетнаме женщина родила двойняшек от разных отцов
  • Землетрясение 2011 года приблизило Японию к Америке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Гришковец сыграет главную роль в сериале про российских космонавтов

Сериал о трагическом романе Николая Романова и Матильды Кшесинской вышел в финал конкурса MIPTV в Каннах

Пилотная серия "Пикника на обочине" выйдет на канале WGN America

В Рунете обсуждают стихотворение турецкого поэта, извинившегося за сбитый Су-24

"Ведомости": восемь крупнейших кинокомпаний безвозмездно получат от государства 1,8 млрд рублей

Оливер Стоун перенес съемки фильма о Сноудене в Германию, опасаясь вмешательства спецслужб США


Бродвейский мюзикл о соперничестве Джобса и Гейтса отменен из-за ухода инвестора

Встречу Шона Пенна с наркобароном Коротышкой организовал Оливер Стоун, выяснила пресса

Теперь сестры Вачовски: второй создатель "Матрицы" сменил пол вслед за братом

Вышел трейлер шестого сезона "Игры престолов" - с ответом на вопрос о судьбе Джона Сноу

На 91-м году жизни скончался продюсер The Beatles Джордж Мартин

Джоан Роулинг начала публиковать цикл связанных с "Гарри Поттером" историй о волшебниках

На Кубе прошел первый за 10 лет концерт американских поп-звезд

Умер писатель Пэт Конрой - автор "Повелителя приливов"

Власти Эстонии вновь отказали ансамблю имени Александрова в гастролях

Эксперты установили точную причину смерти дочери Уитни Хьюстон

Актер из шестого сезона "Игры престолов" рассказал, что его герой "воскрешает любимого всеми персонажа"

Джозеф Гордон-Левитт снимет фильм про ку-клукс-клан с собой в главной роли

Ансамбль "Нохчо" получил грант Минкультуры РФ на гастрольный тур "С Россией на века!"

В Париже обнаружили фото взрослого Ван Гога - это третий известный специалистам снимок художника

Режиссер "Тангейзера" поставит в Новосибирске спектакль по роману Кафки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact