![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Начальник нижегородской ИК, отпустивший заключенного пожить в съемной квартире, приговорен к восьми годам колонии
7:49PM Wednesday, Apr 6, 2016
Тоншаевский районный суд Нижегородской области вынес приговор 35-летнему уже бывшему начальнику исправительной колонии N8 Михаилу Баранцеву. Высокопоставленный чиновник ФСИН признан виновным в коррупции. Надзиратель отпустил одного из заключенных на свободу за взятку в сотни тысяч рублей. В итоге преступник, отбывающий наказание, стал вести вольготную жизнь: он пользовался съемным жильем и даже покидал пределы района. По решению суда Михаил Баранцев проведет за решеткой восемь лет и девять месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать определенные должности на срок три года и оштрафован на 27 миллионов 900 тысяч рублей, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. До возбуждения уголовного дела Михаил Баранцев был начальником исправительной колонии N8 строгого режима, расположенной в поселке Южный Тоншаевского района. Установлено, что с 2014 по 2015 год Михаил Баранцев "разрешал одному из осужденных, отбывающему наказание за наркопреступления, пользоваться сотовыми телефонами, проживать на съемной квартире, передвигаться на автомашине супруги, в том числе за пределы района". За создание таких благоприятных условий и их сохранение начальник колонии получил взятку в размере 465 тысяч рублей. Впоследствии эти деньги были обнаружены в его доме.
Баранцева признали виновным по ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и п. "в" ч. 5 ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ.
Под Калининградом бравший взятки начальник СИЗО получил семь лет колонии
В Гурьевском районном суде Калининградской области вынесен приговор еще одному высокопоставленному чиновнику ФСИН, уличенному в мздоимстве. Фигурантом уголовного дела стал 48-летний начальник ФКУ СИЗО-4 областного управления ФСИН Феликс Усольцев. Установлено, что глава следственного изолятора получил взятку от одного из осужденных в размере 300 тысяч рублей. Усольцев был задержан с поличным в августе 2014 года сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН и работниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Калининградской области, сообщает официальный сайт областного УФСИН.
В ходе расследования всплыли и другие преступные эпизоды. В сентябре 2013 года начальник СИЗО N4, которое располагается в поселке Славянковка Багратионовского района, потребовал от одного из заключенных 10 тысяч рублей. При этом он пригрозил ему составлением ложного рапорта о нарушении распорядка дня. В итоге на расчетный счет родственника начальника СИЗО была переведена требуемая сумма, сообщает "РуГрад.еу". А в октябре 2013 года Феликс Усольцев пригрозил осужденному тем, что представит в суде неудовлетворительную и лживую характеристику при рассмотрении вопроса об изменении вида режима содержания заключенного. После этого арестант перечислил начальнику СИЗО 40 тысяч рублей. Суд признал Усольцева виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Взятка"). Ему грозило наказание в виде 12 лет лишения свободы. По итогам судебного разбирательства Феликса Усольцева приговорили к 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его также обязали выплатить штраф в размере 19 миллионов рублей.
Врач ФСИН получал взятки за передачу гаджетов
Иркутский районный суд вынес приговор медику, работавшему в пенитенциарной системе. В этом случае чиновник брал взятки за возможность пользоваться средствами связи. Осужденный Сергей Кавкаев работал врачом медицинской части N2 федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N38" ФСИН РФ. Он получил взятки в виде денег за передачу осужденным планшетного компьютера и сотовых телефонов, сообщает официальный сайт прокуратуры Иркутской области. Эскулапу-мздоимцу инкриминировали ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также получение взятки") УК РФ.
Суд назначил Кавкаеву наказание в виде лишения свободы на три года и шесть месяцев условно и штрафа в 240 тысяч рублей с испытательным сроком в два года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В "панамском досье" всплыло имя бывшего директора-распорядителя МВФ
Премьер-министр Украины предложил запретить закупку российских нефтепродуктов Песков не согласился с советником президента Глазьевым, который прочит России экономическую катастрофу ФАС предложила либерализировать оптовые цены на газ Франция призвала внести Панаму в черный список офшорных зон Среднестатистический российский заемщик должен банку 210 тысяч рублей Росатом готов на 80% обеспечить компании ТЭК оборудованием из России Власти России считают приемлемой цену на нефть в 45-50 долларов за баррель, сообщают источники Reuters Китай договорился с Минвостокразвития о переносе своих предприятий на Дальний Восток, речь идет о 12 отраслях Путин утвердил списание Узбекистану 95% долга - в обмен на долю в Алмазном фонде "Ведомости" узнали дату открытия четвертого столичного международного аэропорта Греф призвал не "жарить горячие пирожки" из "Панамских документов" Эксперты ВШЭ: в феврале 2016 года российская экономика вернулась в самую низкую точку кризиса - май 2015 года Глава МВФ призвала активизировать усилия по восстановлению роста мировой экономики Проверка Счетной палаты выявила неэффективность особых экономических зон, существующих уже более 10 лет На водке "Путинка" партнер Ролдугина, "серого офшорного кардинала" и друга Путина, мог заработать около 200 млн рублей
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |