![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
В РФ и в мире отмечают 55-летие полета Гагарина - на Байконуре праздновать будут весь месяц
10:41AM Tuesday, Apr 12, 2016
В России и в мире во вторник, 12 апреля, состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики и 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Отмечают эту дату и в городе Байконур Кызылординской области Казахстана, где расположен легендарный космодром. В этот день к памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву будут возложены цветы, состоится митинг, по центральным улицам города пройдет праздничное шествие, сообщает ТАСС. В городе состоятся несколько культурно-массовых и спортивных мероприятий: велопробег, детская эстафета и марафон. Вечером на центральной городской площади творческие коллективы выступят с концертной программой "Земля, поклонись человеку!". Праздничные мероприятия - песенные конкурсы и спортивные соревнования - будут идти до конца апреля. В городских музеях и музеях предприятий открылись выставки, посвященные юбилею. Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке 12 апреля присоединится к празднованию 55-й годовщины полета Юрия Гагарина. В здании секретариата всемирной организации откроется фотовыставка, а также пройдет показ фильма "Гагарин. Первый в космосе". Этот художественный фильм стал первым, получившим одобрение семьи космонавта. На мероприятие приглашены более 200 человек - дипломаты, сотрудники секретариата ООН и журналисты. На выставке будут представлены 30 фотографий, большинство из них - архивные снимки ТАСС, на которых запечатлена подготовка к полету Гагарина 12 апреля 1961 года, посадка спускаемого аппарата корабля "Восток" и возвращение первого космонавта в Москву. Несколько стендов посвящены ученому Константину Циолковскому, стоявшему у истоков космонавтики, а также основоположнику практической космонавтики Сергею Королеву.
Фотовыставка разместилась на первом этаже конференц-здания ООН в минувшую пятницу, а официальное ее открытие намечено на вечер 12 апреля. С приветственным словом на церемонии выступят первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и постоянный представитель РФ Виталий Чуркин. Международный день полета человека в космос был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году. Документ приняли по инициативе России за несколько дней до 50-й годовщины полета Юрия Гагарина. Гагарина первой увидела пятилетняя девочка Отмечать 55-летие полета Юрия Гагарина будут и на месте его приземления. Вернувшегося из космического полета 12 апреля 1961 года 27-летнего летчика-космонавта СССР, майора Юрия Гагарина, первой увидела пятилетняя девочка Румия Нурсканова. Он приземлился на картофельном поле в Саратовской области. С тех пор она каждый год по семейной традиции сажает картошку на Гагаринском поле и с подачи первого космонавта изменила имя на Риту. О том, как это было, Нурсканова, живущая в Астраханской области, рассказала ТАСС. "Сначала я увидела два ярких пятна на небе, потом было приземление - большой парашют, много веревок и что-то большое и оранжевое. Космонавт стал двигаться в нашу сторону - бабушка начала молиться, и мы начали убегать - боялись. Остановились только тогда, когда услышали русскую речь", - вспоминает женщина. По словам Румии, вместе с бабушкой, Анихаят Тахтаровой, они сажали картошку в трех километрах от деревни Смеловка Саратовской области. Бабушка Риты помогла космонавту после приземления расстегнуть тугую защелку гермошлема и предложила попить молока из банки. "Я считаю, что имя Рита мне подарил Гагарин, ведь по паспорту я Румия. А он тогда, спросив мое имя, возможно, просто не расслышал ответа - я представилась Румией, и сказал: Здравствуй, Рита! И протянул мне руку в черной перчатке. После этого я всех просила называть меня именно этим именем", - говорит Нурсканова. В настоящее время Рита живет в городе Харабали Астраханской области. Она замужем, есть дочка, внук Расим и внучка Диана, которая отмечает день рождения сразу после Дня космонавтики - 13 апреля. Бабушка Анихаят Тахтарова умерла в январе 1968 года, в тот же год, когда в возрасте 34 лет погиб и сам Гагарин. Юрий Гагарин приземлился на весеннем поле колхоза "Ленинский путь" Саратовской области, из-за сбоя в системе торможения спускаемого аппарата место посадки значительно сместилось. По плану он должен был приземлиться примерно в 100 км от города Сталинград (ныне Волгоград).
Десятки тысяч человек приедут 12 апреля на Гагаринское поле в Саратовской области, чтобы принять участие в праздновании 55-летия первого полета человека в космос. Об этом рассказал журналистам губернатор Саратовской области Валерий Радаев. На месте приземления 12 апреля откроется выставочный центр, в котором развернут свои экспозиции музеи и промышленные предприятия космической отрасли. Здесь можно будет увидеть кардиограмму Гагарина, сделанную перед полетом, подлинные скафандры советских космонавтов, а также скафандр для собак и другие космические раритеты.
Гостей праздника ждут шоу парашютистов и соревнования по радиосвязи, показательные полеты пилотажной группы "Русь", автомобильный кросс и сеанс связи с МКС.
В концертной программе примет участие детский хор. В числе почетных гостей - друг юности Юрия Гагарина Тимофей Чугунов, космонавты Сергей Авдеев и Александр Баландин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сооснователь Apple считает, что компания должна платить больше налогов
Счетная палата начала проверку финансового состояния "Внешэкономбанка" Лукашенко повысил пенсионный возраст белорусов на три года "Роснефть" впервые обогнала "Газпром" по рыночной капитализации Deutsche Bank разорвал отношения с кипрской "дочкой" BTБ, обвиненной в выдаче займов виолончелисту Ролдугину Кувейт считает, что страны-нефтепроизводители договорятся о сокращении добычи, несмотря на Иран ФАС заподозрила Минюст в сговоре при проведении торгов на переводческие услуги Сеть магазинов "Центробувь" подозревают в фиктивных сделках и выводе средств "Газпромбанка" ЦБ отозвал лицензию у столичного "Кроссинвестбанка" В "Роснефти" опасаются, что в ходе приватизации компания BP получит блокирующий пакет ее акций, и просят найти покупате Арестованные во Франции по иску ЮКОСа 700 млн долларов причитались "Роскосмосу" и "Космической связи" Набиуллина рассказала о планах ЦБ снизить ключевую ставку Минфин придумал, как запретить чиновникам и депутатам прятать зарубежные активы у бывших жен Thomson Reuters прогнозирует укрепление доллара и падение цен на золото Нефть продолжает дорожать, помогая рублю укрепляться Минэкономики разработало проект интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |