![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Эксперты ФАС не увидели похабщины в рекламе Burger King "Смотри не обострись!" со "жгучим соусом в булке"
7:48PM Tuesday, Apr 12, 2016
Реклама сети ресторанов Burger King со слоганами "Давай налижемся!" и "Смотри не обострись!" не нарушает закон о рекламе, единогласно решили члены экспертного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, передает "Русская служба новостей". Присутствовавшие на заседании совета юристы и лингвисты подчеркнули, что игра слов в этой рекламе поддерживается изображением блюд сети и не переходит рамки закона. В самом Burger King придерживаются такого же мнения. "Соглашусь, что есть игра слов, - сказала радиостанции директор по правовым вопросам компании Вероника Кочиева. - Но грань не перейдена. Она не похабная, она юморная". Между тем советник президента РФ по интернету Герман Клименко счел такую рекламу дурновкусием и высказал мнение, что в России ее вряд ли оценят. "Это то, за что мы критикуем американские комедии, они у нас не очень популярны: юмор ниже пояса. Пока мы к юмору ниже пояса не готовы", - цитирует его РСН. Слоган "Налижемся!" сопровождает новый рекламный баннер мороженого от этой сети, предлагая купить десерт и получить второй в подарок. Реклама появилась у пользователей Wi-Fi московского метро и вызвала недоумение пассажиров.
Слоган "Смотри не обострись!" красовался на рекламе Burger King, посвященной появлению в меню нового "злейшего Воппера". Такую рекламную заглушку увидели пассажиры столичной подземки во время подключения к Wi-Fi 30 марта. На этой же рекламе есть еще одна неоднозначная надпись: "Жгучий соус прямо в булке".
В пресс-службе компании "МаксимаТелеком", которая разместила баннер, РСН заверили, что вся реклама размещается в соответствии с российским законодательством. Между тем это уже второй с начала года случай, когда российское представительство Burger King привлекает к себе внимание рекламой "на грани", отмечает сайт TJournal. В конце января компания опубликовала на своей странице в Facebook постер, на котором покупатель выбирает бургер по цвету булочки. Изображенная на картинке табличка указывает "не взять" бургер с черной булочкой. Таким образом российское отделение компании отреагировало на расистский скандал, вызванный отсутствием чернокожих номинантов на церемонии вручения кинопремии "Оскар-2016". Европейское руководство Burger King потребовало удалить эти записи, что и было сделано.
Креативность отечественных рекламщиков нередко вызывает неоднозначную реакцию у россиян и контролирующих органов. Так, в конце марта УФАС по Новосибирской области предложила жителям региона оценить пристойность рекламы деревянных домиков, сопровождаемой предложением "Сосну в подарок", красующемся на изображении знойной красотки. В соцсетях развернулись споры о том, считать слово "сосну" существительным или глаголом. Ранее возмущение некоторых граждан вызвала реклама новогодней вечеринки в одном из столичных развлекательных центров, приглашавшая всех желающих поучаствовать в программе под названием "Ах у ели, ах у елки!". А в Красноярске чиновники пожаловались в ФАС на рекламу доставки суши и роллов "ЁбиДоёби". В прошлые годы на столичных автомагистралях появлялись гигантские постеры с двусмысленными выражениями и каламбурами. Например, реклама пылесоса со слоганом "Пыль сосу за копейки" на фоне изображения привлекательной девушки, где первое слово визуально фактически не читалось. Или реклама автосалона со слоганом "Дешевые немки" на фоне девушек в стилизованном германском одеянии.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
СМИ узнали о призывах США к Германии усилить военное давление на Россию
В Китае полиция в борьбе за чистоту тротуаров оставила от клоуна Рональда Макдональда одни башмаки The Daily Beast: друзья Путина и криминальная группа Клюева пользовались услугами одной швейцарской фирмы Полиция Кении при помощи слезоточивого газа загнала граждан Тайваня на самолет, следующий в КНР Депутат Госдумы подарил президенту Сирии учебник по истории за 5-й класс В Бельгии задержали еще двух подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе В Индии до 116 возросло число жертв пожара в храме Путтингал в Керале, задержаны новые подозреваемые В США сняли фильм об Иосифе Сталине - ребенке афроамериканских переселенцев в СССР, выросшем в деревне Кремль Президент Венесуэлы призвал соотечественниц отказаться от фенов ради экономии электричества В Хорватии задержали начальника краснодарского НПЗ, подозреваемого в хищении более 100 млн рублей Глава МИД Южной Осетии сообщил о своей отставке Китай раскритиковал заявление глав МИД G7 по спорным островным территориям Российский вертолет разбился в Сирии, летчики погибли В Австралии раскритиковали новые банкноты за портреты королевы и кишечной палочки Эрдоган пожаловался в прокуратуру на немецкого телеведущего за стихотворение В офисе юридической компании Mossack Fonseca в Лиме прошли обыски
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |