![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
В Москве судят полицейских, которые избили инвалида и ограбили супругов-украинцев
10:04AM Monday, Jun 20, 2016
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении теперь уже бывших сотрудников полиции ОМВД по району Солнцево - 29-летнего Александра Новикова, 41-летнего Дмитрия Вековищева и 38-летнего Дмитрия Теплухина. По версии следователей, стражи порядка избивали и грабили граждан, составляя при этом фиктивные протоколы о задержании. Среди пострадавших от их действий оказался инвалид и супруги-иностранцы, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. По версии следователей, в новогоднюю ночь 2015 года инспектор патрульно-постовой службы Новиков вместе с полицейским комендантской группы Вековищевым и полицейским-водителем Теплухиным, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, прибыли по вызову в составе экипажа группы немедленного реагирования на улицу Богданова.
Около подъезда дома Новиков и Вековищев остановили 54-летнего мужчину - инвалида II группы. "Несмотря на отсутствие с его стороны каких-либо нарушений", полицейские стали избивать инвалида руками и ногами, провели удушающий прием и надели на него наручники. "Когда потерпевший потерял сознание, Новиков похитил из кармана его брюк две тысячи рублей, - говорится в пресс-релизе. - Присутствовавший при этом водитель Теплухин установленных законом мер по пресечению противоправных действий коллег не принял".
В тот же день Новиков, Вековищев и Теплухин в связи с сообщением о драке прибыли на улицу Домостроительную. На лестничной площадке в подъезде дома полицейские увидели мужчину и женщину, от которых без объяснения причин потребовали проследовать в отдел полиции. Затем к паре было применено физическое насилие. В частности, мужчину полицейские ударили по туловищу прикладом. Надев на потерпевших наручники, полицейские повели задержанных к служебной машине, не позволив им взять из квартиры верхнюю одежду и зимнюю обувь. "Когда при подходе к машине женщина поскользнулась и упала, Новиков несколько раз ударил ее ногой, причинив потерпевшей множественные кровоподтеки в области бедер, голеней, левой стопы, гематому в области левой подвздошной области", - отмечают в Генпрокуратуре. Никаких объяснений у задержанных не брали. В отношении них был составлен протокол об административном правонарушении, квалифицированном как мелкое хулиганство. Единственным основанием для этого послужили фиктивные рапорты Новикова и Вековищева, содержавшие "заведомо ложные сведения о высказывании потерпевшими в общественном месте нецензурной брани, об обоснованности применения в отношении них физической силы и специальных средств".
После составления протокола Вековищев вытолкнул мужчину и женщину из здания ОМВД на мороз.
4 августа 2014 года Новиков в составе экипажа группы немедленного реагирования, в который также входил и полицейский-водитель Теплухин, доставил в отдел полиции супругов - граждан Украины, торговавших постельным бельем с машины на Солнцевском проспекте. "Поместив доставленных в камеру для административно задержанных лиц, Новиков забрал ключи от их автомобиля и тайно похитил из багажного отделения 20 комплектов постельного белья стоимостью более 24 тысяч рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. В августе 2015 года полицейские были задержаны. Новикову и Вековищеву инкриминировали п. "а, б" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств"), п. "а, в, г" ч. 2 ст. 158 ("Тайное хищение имущества из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. Теплухин обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").
Свою вину в совершении преступления Теплухин отрицать не стал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Новиков и Вековищев вину не признали. Уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Новиков и Вековищев находятся под стражей. В отношении Теплухина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полицейские жестоко избили мужчину, мешавшего стуком соседям
Советским межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников вневедомственной охраны по Советскому городскому округу. 28-летний старший сержант полиции и его 34-летний коллега подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам рассмотрения обращения 25-летнего жителя одного из поселков Краснознаменского района, к которому стражи порядка применили физическое насилие.
Как следует из материалов уголовного дела, 11 июня 2016 года по вызову о нарушении общественного порядка подозреваемые прибыли рано утром к подъезду одного из многоквартирных домов по Полевой улице в городе Немане. "Навстречу к ним вышел мужчина, который до этого громко стучал в двери одной из квартир, где проживала его мать, чем вызвал шум и недовольство соседей", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.
Не задавая лишних вопросов, полицейские повалили шумного гражданина на землю, выбив ему при этом несколько зубов (при ударе лицом о бетонный порог у двери подъезда). Полицейские сели мужчине на спину и, "явно превышая свои должностные полномочия, надели ему на заведенные за спину руки наручники". После этого стражи порядка доставили мужчину в межмуниципальный отдел полиции "Неманский", где освободили его от наручников и оставили в коридоре, а сами удалились в служебный кабинет для составления протокола об административном правонарушении. После того как потерпевший высказал свое возмущение происходящим, а также намерение обратиться с жалобой на совершенные в отношении него действия, полицейские вновь заковали его в наручники, а потом избили "дебошира" руками и ногами, нанося удары в область головы, туловища и рук.
"Тем самым, как полагает следствие, сотрудники полиции явно превысили свои должностные полномочия, грубо нарушив не только права пострадавшего, но и дискредитировав органы внутренних дел", - сказано в пресс-релизе. В ходе расследования установлено, что подозреваемые были приняты на службу в органы полиции в сентябре 2015 года. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Следователи намерены проверить подозреваемых на причастность к совершению иных аналогичных преступлений. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Аналитики: бурный рост розничной торговли в России остался позади
Гендиректор "Аэрофлота" заверил, что с конца 2014 года авиабилеты подорожали максимум на 7% Глава Росимущества посоветовал госкомпаниям поделиться средствами от продажи непрофильных активов Российский Центробанк запретил работать сразу шести страховым компаниям Кудрин назвал двукратное обрушение курса рубля позором для государства Джек Ма посоветовал россиянам развивать малый и средний бизнес Глава АСВ впервые назвал общую сумму компенсаций, выплаченных вкладчикам обанкротившихся банков Завтрак у Грефа: на ПМЭФ поспорили о жизни после нефти ЦБ РФ лишил лицензии еще один столичный банк "Коммерсант": Минэкономразвития задумалось о создании российской Alibaba Кудрин зафиксировал превращение российских олигархов в "просто богатых людей" Антироссийские санкции ослабили европейское сельское хозяйство - Le Monde Дворкович рассказал, почему Москва сокращает поставки нефти в Белоруссию Улюкаев рассказал про два окна приватизации в этом году Опрос PwC: 88% россиян не планируют брать кредиты в ближайший год Кудрин увидел "совершенно новый вызов для элиты и власти"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |