
Британская газета The Guardian опубликовала заметку солиста Radiohead Тома Йорка, в которой музыкант резко раскритиковал премьер-министра страны Тони Блэра.
"Блэр допустил огромную политическую ошибку, когда втянулся в эту авантюру, он нарушил стабильность в мире и отправил тысячи людей на верную смерть, — пишет Йорк, имея в виду участие Великобритании в иракской войне. — Он утверждает, что судить его может только Бог, но почему он сам берет на себя функции Бога и распоряжается человеческими жизнями?"
Этот выпад стал уже не первым смелым заявлением музыканта — Том Йорк известен своим ярым неприятием военной операции в Ираке, а также тем, что находится в оппозиции к нынешнему правительству Объединенного Королевства.
"Я рассчитываю на то, что Блэр принесет свои извинения государству и народу, — резюмировал солист Radiohead. — Пока что я не услышал от него ничего, кроме попыток сделать хорошую мину при плохой игре. Он пытается спасти свою шкуру вместо того, чтобы восстановить справедливость". Реакция Тони Блэра вряд ли воспоследует. Хотя, действительно, мог и покаяться.
@Music