
С 12-го по 23-е мая на Лазурном берегу Франции пройдет Каннский международный кинофестиваль. Откроет его новая работа Педро Альмодовара "Плохое образование" (La Mala educacion). Таким образом, впервые за всю историю Канны откроет испанский фильм.
Пока организаторы не определились, будет ли кино Альмодовара участвовать в конкурсной программе, либо пройдет вне его. Рассказывает оно о плюсах и минусах католического образования на примере двух парней. Главные роли исполнили модный мексиканец Гаэль Гарсия Берналь ("И твою маму тоже", "Преступление падре Амаро"), и испанцы Феле Мартинез и Хавьер Камара (на втором плане). Обоих можно было видеть в предыдущей картине Альмодовара "Поговори с ней".
В 1992-ом году жгучий испанский постановщик-матадор был членом каннского жюри, а в 1999-ом получил приз за лучшую режиссуру фильма "Все о моей матери". В заявлении, выпущенном организаторами, Альмодовар заявил: "Радость, которую я испытал в связи с тем, что премьера моего самого нового фильма произойдет в Канне — больше подростковая, чем взрослая. Я вновь стал юнцом, снимавшим на Super-8, для которого Каннский фестиваль всегда казался самым большим кинематографическим праздником. Но есть много и других причин, по которым это сообщение произвело на меня такой эффект. Франция стала моим главным собеседником, еще более щедрым к моей работе, чем Испания, и я не говорю лишь о театральной кассе".
Как мы уже сообщали, председательствовать в основном жюри фествиаля оказали честь Квентину Тарантино, причем спустя ровно 10 лет с того момента, как его "Криминальное чтиво" было удостоено Гран-при жюри (тогда его председателем был Клинт Иствуд).
DELFI