Американские акционеры подали групповой иск к "ЮКОСу"
Американская юридическая фирма Schiffrin & Barroway, LLP подала иск к НК "ЮКОС" и ее руководству.
Иск подан в окружной суд Южного округа Нью-Йорка от имени американских владельцев акций "ЮКОСа", а также других ценных бумаг компании.
Акционеры требуют возмещения убытков. Ответчиками в этом иске названы НК "ЮКОС", Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Брюс Мизамор.
Как утверждает компания, вышеупомянутые лица и организация нарушили разделы 10(b) и 20(a), а также статью 10b-5 закона о ценных бумагах и биржах США от 1934 года, введя рынок в заблуждение путем публикации недостоверных данных о своем финансовом положении.
Нарушения были зафиксированы, как утверждают юристы, в период с 13 февраля 2003 года по 25 октября 2003 года.
В исковом заявлении говорится, что в течение этого времени ответчики, заведомо зная о тяжелом финансовом состоянии компании, скрыли (или исказили) от акционеров целый ряд фактов, которые ключевым образом повлияли на ее дальнейшую судьбу.
В частности, "ЮКОС" обвиняют в том, что руководство представляло неверные финансовые отчеты, в которых не упоминались долги по налоговым платежам в размере 3,4 миллиарда долларов.
Кроме того, как считают адвокаты из Schiffrin & Barroway, LLP, сама задолженность возникла в результате продажи нефти принадлежащим "ЮКОСу" компаниям за рубежом или в безналоговых зонах.
Те компании, как утверждают истцы, перепродавали нефть по рыночным ценам, направляя платежи в зоны с пониженным налогообложением.
Компания не упомянула в своих финансовых отчетах эту налоговую задолженность, чем не только исказила сведения о ее финансовом состоянии, но также и нарушила правила бухгалтерского учета США, сообщается в пресс-релизе.
Schiffrin & Barroway, LLP стала уже четвертой компанией, которая подала иск к "ЮКОСу" от миноритарных акционеров.
5 июля американская юридическая фирма Lerach Coughlin Stoia & Robbins LLP подала коллективный иск в суд Манхэттена. Как заявил один из руководителей фирмы Даррен Роббинс, в качестве истцов по этому иску выступают тысячи вкладчиков нефтяной компании, и общая сумма иска может превысить миллиард долларов.
Коллективные иски подали также компании Schatz & Nobel, PC и Scott+Scott LLC.
Между тем, во вторник на российских биржах был зафиксирован рост акций "ЮКОСа". По данным на момент написания заметки на ММВБ акции "ЮКОСа" подорожали на 1,53 процента по отношению к закрытию предыдущего дня и достигли 229,27 рублей за акцию.
На Фондовой бирже РТС акции нефтяной компании, по последним данным, поднялись на 1,92 процента.
Обсуждение этой статьи на форуме
|