
Самая настоящая "война за покупателей" разгорается между американскими фармацевтическими концернами и канадскими интернет-аптеками, предлагающими аналогичные производимым американцами препараты по более низким ценам.
Основным аргументом американской стороны являются обвинения в низком качестве лекарственных средств, продаваемых в Канаде. Представители фармацевтических фирм регулярно указывают на то, что люди, приобретающие лекарства через интернет, получают продукцию заводов, расположенных в Таиланде, Южной Африке и Восточной Европе и зачастую не соответствующую современным стандартам. В свою очередь, канадская сторона отвечает на эти заявления еще большим снижением цен - некоторые препараты, продаваемые в канадских интернет-аптеках, оказываются дешевле американских аналогов на 70-80 процентов.
Напомним, что высокие цены на лекарственные средства считаются одной из основных проблем американской системы здравоохранения. Фармацевтический рынок страны фактически принадлежит нескольким крупным концернам, давно уже поделившим между собой "сферы влияния" и получившим возможность диктовать покупателям свои условия. В результате многие американцы предпочитают приобретать лекарства не в свое родной стране, а в соседней Канаде, пользуясь для этого интернет-аптеками или даже отправляясь в специальные "туры" за лекарственными препаратами.
KM.RU: Здоровье