RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Начинается весенний призыв молодежи на военную службу
7:18AM Saturday, Apr 2, 2005
В России 1 апреля начинается весенний призыв молодежи на действительную военную службу

В России 1 апреля начинается весенний призыв молодежи на действительную военную службу. Как сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, согласно указу президента РФ, с 1 апреля будет призвано 155 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Это составляет лишь 9,1% от числа граждан призывных возрастов, стоящих на воинском учете. Остальные на законных основаниях будут освобождены от военной службы или имеют право на отсрочку.

В 2004 году этот показатель составлял 9,5%, а в 1994 году - 27%. "Налицо негативная тенденция", - заявил ИТАР-ТАСС замначальника Генштаба.

- Сколько стоит "откосить"
- Среди призывников - 40 тысяч дистрофиков

Смирнов также назвал "низким" качество призывного контингента. В частности, 57% граждан, призванных осенью 2004 года, имели ограничения по состоянию здоровья и не могли быть направлены в части постоянной готовности и другие режимные войска, 44,6% нигде не работали и не учились, 2% состояли на учете в милиции, 2,5% имели судимость, четверть призванных имела среднее или незавершенное общее образование.

По оценке замначальника Генштаба, весенняя призывная кампания традиционно будет осложнена уклонением граждан от военной службы. По данным Минобороны, в России более 17 тысяч человек уклоняются от службы. На 6,3 тысячи из них материалы направлены в следственные органы, а на 420 человек заведены уголовные дела.

В России появился новый вид уклонистов - от альтернативной гражданской службы. "Впервые они появились весной прошлого года, когда для несения АГС были направлены 83 человека, а 32 от нее уклонились", - сказал Смирнов. Осенью 2004 года АГС прошли 318 граждан, а 72 человека, первоначально выразивших желание пройти такую службу, также от нее уклонились. Весной текущего года желание проходить АГС изъявили 186 человек.

Говоря о позиции Минобороны в отношении отсрочек от призыва, Смирнов сообщил, что военное ведомство не намерено добиваться отмены социально значимых отсрочек, а также призыва в армию студентов. "Всему обществу надо внимательно посмотреть на сложившуюся ситуацию: сейчас существуют около 30 позиций для предоставления отсрочки, что серьезно сказывается на качественном составе призывного контингента", - отметил военачальник.

Среди призывников - 40 тысяч дистрофиков

В Вооруженные силы и другие войска в ближайшие три месяца будет направлено 155 тысяч молодых рекрутов - это на 11 тысяч меньше, чем весной прошлого года. Но это не единственная особенность нынешней призывной кампании. Главная же заключается в том, что Генштаб испытывает еще более высокий, чем в прошлые годы, дефицит новобранцев.

И основные причины здесь не только в 25 отсрочках, которые дают юношам законное право учиться в вузах. Более 80 тысяч парней не могут идти служить из-за болезней. Еще 40 тысяч призывников имеют недостаточный вес, именуемый дистрофией.

Как сообщает "Комсомольская правда", оригинальное ноу-хау для призыва этой категории изобрели в Орловской области. Там их за три-четыре месяца до призыва укладывают в санатории и кормят пять раз в день. Таким образом орловским "комарам", как в шутку называют дистрофиков, удается "нагулять вес" до показателей законных защитников родины и вывести область на первое место в России по призыву.

Сколько стоит "откосить"

Недавно Госдума внесла поправки в "военные" законы, которые теперь не дают права на отсрочки тем юношам призывного возраста, которые после 1 января 2005 года поступили работать в милицию и некоторые другие силовые структуры. Нетрудно также заметить, что "под ружье" как никогда много становится парней из сельской глубинки, а также сыновей тех городских родителей, которые живут у черты бедности. Таким образом, тенденция превращения нашей армии в рабоче-крестьянскую этой весной получит дальнейшее развитие.

Богатые родители, когда чадо не удалось пристроить в институт, бросают любые средства, чтобы откупить его от армии взяткой. Как и благосостояние россиян, размер взяток существенно вырос. Если раньше вполне можно было договориться за 3000 долларов, то теперь, по свидетельству "Комсомольской правды", размеры взяток в Москве и Питере уже подскочили до 5000-6000 долларов, в провинции в два раза ниже.

По этой причине правоохранительные органы на сей раз решили взять под плотный присмотр военкоматы. А Главная военная прокуратура РФ специально открыла консультационный пункт. Если у вас будут вымогать "дань", можете позвонить в ГВП: (095) 244-52-75.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парламент Киргизии отложил отставку Акаева на четверг
  • Виктор Ющенко подтвердил факт контрабанды украинских ракет
  • СБУ Украины: Юрий Кравченко действительно застрелился
  • Страсбургский суд принял к рассмотрению иск вдовы Георгия Гонгадзе
  • ФАС возбудила дело против правительства Москвы
  • Подозреваемый в покушении на Чубайса переведен в "Матросскую тишину"
  • Дело о контрабанде украинских крылатых ракет передано в суд
  • КПРФ и "Родина" объявили бойкот Жириновскому
  • Мосгорсуд отказался освободить Платона Лебедева из-под стражи
  • Судьбу губернатора Евдокимова будет решать Путин
  • Киргизия выйдет из политического кризиса, руководствуясь примером Украины и Грузии
  • Станцию метро "Домодедовская" открыли для пассажиров
  • На станции метро "Домодедовская" проводится эвакуация пассажиров
  • Генпрокуратура намерена допросить Акаева
  • ОБСЕ призывает Акаева подать в отставку
  • Лазаренко вернули депутатские полномочия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Подмосковье при взрыве неизвестного устройства ранены 4 человека

Стипендии российских студентов с апреля вырастут на 100 рублей

Госдума намерена ввести штраф за распитие пива в общественных местах в размере 100 рублей

Мурманские гаишники подняли бунт против начальства и готовы объявить голодовку

В Смоленске "хулиганы" попытались взорвать общеобразовательную школу

В Москве в детском кардиологическом санатории произошел пожар (ФОТО)


В Омской области родился первый бегемот-сибиряк

Обвиняемый в покушении на Чубайса переведен в СИЗО "Матросская тишина"

В Новосибирске прошел массовый митинг против реформы ЖКХ и монетизации льгот

Российские спасатели вылетели в Индонезию

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева

Взрывное устройство на станции столичного метро "Домодедовская" не обнаружено

Комиссия по Беслану опубликует фотографии жертв теракта в своем отчете

В Москву приедет с рабочим визитом младший брат Фиделя Кастро Рауль

Начался суд над милиционером, стрелявшим в рот таджикскому рабочему

Генпрокуратура в течение месяца разберется с дракой в Госдуме

Voz De Galicia: Влияние России на бывшие страны-сателлиты ослабевает

Жительница Краснодарского края 83 года прожила без паспорта

Аскар Акаев готов не возвращаться на родину, а остаться жить в России

Алтайские депутаты выразили недоверие губернатору края юмористу Евдокимову

Личный автомобиль есть у 20% россиян. У 1% - их два



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact