RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Глава Латвии, прибыв в Москву, настаивает на осуждении Россией пакта Молотова-Риббентропа
8:51PM Sunday, May 8, 2005
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что современная Россия, как и СССР, должна выступить с осуждением пакта Молотова-Риббентропа

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что современная Россия, как и СССР, должна выступить с осуждением пакта Молотова-Риббентропа.

"Президент Путин очень правильно заметил, что в последние годы существования Советского Союза Верховный совет СССР в 1989 году выступил с заявлением, которое осуждало пакт Молотова-Риббентропа", - сказала Вике-Фрейберга в беседе с журналистами в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По ее словам, "это заявление было правильным, но Россия, современная Россия, это не Советский Союз, о чем часто напоминает МИД РФ". "И, на наш взгляд, подобная оценка такого документа должна последовать и со стороны современной России", - сказала президент Латвии.

"В других контекстах заявлялось, что Россия принимает правовые обязательства СССР, природные и иные богатства и гордится историей", - сказала Вике-Фрейберга.

Она отметила, что "именно в контексте сегодняшних событий все европейские страны оглядываются на свое прошлое и, с нашей точки зрения, все государства должны сделать оценку, в том числе и Россия".

По словам президента Латвии, "Вторая мировая война имела разные последствия для разных государств. Действительно, многие страны были освобождены. Германия была повергнута и разделена на две части. Такие страны, как Польша, Чехия, Болгария - стали сателлитами СССР".

"Но для балтийских стран одна иностранная оккупация сменилась другой иностранной оккупацией. Наши страны не были освобождены", - подчеркнула Вике-Фрейберга.

Вайра Вике-Фрейберга утверждает, что в ходе пребывания президента США Джорджа Буша в Риге не было заявлено о необходимости соблюдения прав национальных меньшинств.

"Со стороны президента США не было подобных формулировок и оценок. Находясь в Риге, Джордж Буш высказал свое глобальное видение развития демократии в мире. Что же касается меньшинств в Прибалтике, то Дж. Буш высказал глубокое понимание той ситуации, в которой мы оказались. Я имею в виду то демографическое наследие, которое нам досталось от войны и времен СССР", - сказала Вике-Фрейберга.

Между тем она отметила, что высказывания американского лидера касались "и соблюдения прав меньшинств, и необходимости выполнения определенных обязательств со стороны меньшинств в отношении большинства".

"Конечно, у нас много неграждан, но все они имеют право натурализоваться, двери для этого для всех открыты. Латвийская республика относится в равной степени ко всем своим жителям. Мы в Латвии строим гражданское общество, которое основано не на этнических предпосылках, а на классической французской модели", - заверила Вике- Фрейберга.

По ее оценке, отношения между Латвией и Россией не находятся на хорошем уровне. "За последние десять-пятнадцать лет ни один глава МИД или премьер-министр России не посетил Латвию, но мы приглашаем российских представителей", - сказала она.

Также она выразила сожаление, что до сих пор не назначен российский сопредседатель межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а из-за этого откладывается подписание целого ряда соглашений.

В Кремле между тем надеются, что американская сторона даст недвусмысленный сигнал Риге о недопустимости возвеличивать нацистов, а Тбилиси - о недопустимости разрешения внутренних конфликтов с использованием силы.

Россия готова решать весь комплекс двусторонних отношений со странами Прибалтики и Грузией в духе доброй воли и конструктивности, заявил РИА "Новости" источник в Кремле, говоря о том, что, как ожидается, Буш в ходе предстоящей встречи с Путиным затронет некоторые аспекты посещения им Риги и Тбилиси.

"В год 60-летия Победы особенно оскорбительными и кощунственными по отношению к памяти наших ветеранов, освобождавших Европу, выглядит возвеличивание властями Эстонии и Латвии прибалтийских нацистов", - подчеркнул источник.

"Надеемся, что такой недвусмысленный сигнал будет дан американской стороной в Риге, как и четкое разъяснение в Тбилиси недопустимости разрешения внутренних конфликтов с использованием силы", - отметил собеседник агентства.

"Мы приняли к сведению разъянесния, которые нам давались ранее, - стремление американской стороны акцентировать в контактах с латвийским и грузинским руководством в первую очередь на демократическом развитии этих стран, уважении прав человека и национальных меньшинств", - сказал представитель Кремля.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мятежники в Андижане не идут на компромисс
  • Президент Латвии вспомнила в Москве про пакт Молотова-Риббентропа
  • В Москву прибыл президент США Джордж Буш
  • На празднование 60-летие Победы в Москву прибыл Кофи Аннан
  • Владимир Путин: Российские СМИ контролировать невозможно
  • Экипаж МКС вместо "фронтовых 100 грамм" посмотрит фильмы о войне
  • Сахалинская Дума "обезоружит Японию" специальным Днем Победы
  • Владимир Путин: мы победили благодаря поддержке и на уровне семьи
  • В Москву прибыли президенты Украины и Молдавии
  • В Мирном на площади Победы открыт памятник Сталину
  • Владимир Путин подписал указ о присуждении премии имени Жукова
  • Российским ветеранам войны вручат государственные награды Украины
  • День Победы будут охранять более 150 тысяч милиционеров
  • В Москве начинаются основная часть празднования 60-летия Победы
  • В Москве с 8 мая больше нельзя пить пиво в метро и на стадионах
  • Бакиев ожидает от СНГ принятия декларации о гуманитарном сотрудничестве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра

Президент Польши возложил в Москве венки к мемориалам памяти жертв репрессий

Президенты России и США встретились в Ново-Огарево

Председатель КНР дал прием в честь ветеранов в китайском посольстве

Президент Израиля призвал не забывать уроки войны и поблагодарил "советский режим"

Москва закрывает метро и центр в день Победы


Разогнать облака над Москвой не удалось - ветеранам пришлось укрыться от дождя в метро

В годы войны мать Путина едва не умерла. Ее уже выносили из дома могильщики

В Красноярске найдены тела троих из пяти пропавших школьников

Президент Латвии прибыла в Москву на День Победы

Путин и Ющенко создали в Москве российско-украинскую межгосударственную комиссию

Парлементская комиссия по этике решит, лишать ли неприкосновенности участников драки в Думе

На Белорусский вокзал прибыл "Эшелон Победы"

В Москве открылся саммит глав государств СНГ

Представители городов-героев призвали не допустить пересмотра решений Нюрнбергского трибунала

Путин против того, чтобы США давили на Россию разговорами о демократии

В Якутии открыт памятник "великому сыну России" Сталину

Московские власти будут штрафовать нарушителей закона о торговле пивом

Саммит СНГ в Москве - первый после бархатных революций

Танкист Новиков о взятии Берлина, женщинах-танкистах, расстрелах и изнасилованиях

В Москве 8 и 9 мая будет дождливо и тепло



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact