RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Corriere della Sera: в России на каждом шагу предлагают звонить и писать письма-доносы в ФСБ
4:11PM Friday, Jul 1, 2005
В России на каждом шагу предлагают звонить и писать письма-доносы в ФСБ

Достаточно сделать два шага по центру Москвы, и сразу же на глаза попадаются плакаты, написанные крупными квадратными буквами. Больше всего такой рекламы вокруг Лубянки – штаб-квартиры бывшего КГБ, ныне ФСБ: граждан призывают сообщать о подозрительных террористических или "экстремистских" действиях, используя "телефон доверия" или электронную почту [email protected], пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Есть желание донести на кого-нибудь? Отправьте e-mail по адресу [email protected]. Если предпочитаете личное общение, звоните по телефону 914-22-22: вам ответит вежливый шпион, который зафиксирует ваш донос, пишет газета.

При первых двух попытках номер оказался занят - видимо, идет активное поступление информации, отмечает издание. Наконец отвечает профессиональный голос, готовый ответить на какие-то вопросы. Становится понятно, что канал, открытый ФСБ для общения с населением, направлен прежде всего на предотвращение терроризма. Однако история пользующейся самой дурной славой в мире секретной службы связана в большей степени с внутренними репрессиями, чем борьбой с мировым террором: что делать, если сосед по дому ведет себя несколько подозрительно? "Прежде всего, поставьте в известность местное отделение милиции, – отвечает голос. – Но все же лучше позвонить нам: и будут приняты все необходимые меры".

Что за "меры", не конкретизируется, да так, может быть, и лучше. Трудно представить, что может получиться в результате смешения традиций самого чудовищного в истории репрессивного аппарата и технологий эры интернета. Использование новейших технологий прекрасно вписывается в наезженную в советские времена колею: доносительство всех против всех. Совсем не много лет прошло с тех пор, как в этой стране привратник любого заведения был информатором КГБ, на этажах гостиниц сидели матроны, перед которыми была поставлена задача фиксировать все перемещения, а туристические гиды были обязаны писать отчеты об иностранных туристах, которых они сопровождали. Времена изменились – теперь приходит электронное письмо. Фраза "вам пришло письмо" может превратиться в России в зловещую, считает издание.

Дополнительную информацию можно легко найти на сайте спецслужбы www.fsb.ru. Здесь поясняется, что в электронном письме следует указывать факт, время и участников злодеяния. Требуется оставить контактный адрес: телефон, свой e-mail или почтовый адрес. При этом гарантируется "конфиденциальность полученной информации", пишет газета.

Здесь есть и интересная приписка: российским гражданам, которые работают на иностранные службы, предлагается завербоваться в ФСБ, чтобы стать "двойным агентом". Уточняется, что будущие двойные агенты могут сохранить оплату, которую они получают от иностранных служб, таким образом, они будут зарабатывать в два раза больше. Граждане могут не сомневаться: с ними будут работать "кагэбэшники самого высокого класса", естественно, гарантируя "анонимность и конфиденциальность", заключает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РПЦ не довольна правозащитниками и намерена их заменить
  • Грузинская оппозиция назвала зачинщиком ночных беспорядков главу МВД
  • Правительство Украины назвало дату аукциона по "Криворожстали"
  • Волгоградские роженицы оказались на улице из-за хулиганов
  • Яд для Ющенко был произведен на Украине
  • В Москву-реку вылилось полтонны нефтепродуктов
  • Для охраны отдыхающих Абхазия поднимет на ноги всю армию
  • Азербайджан встал в очередь за компенсациями от России
  • Московская милиция упустила бывшего управляющего делами Кучмы
  • Лужков проследит за маршрутом каждого междугороднего автобуса
  • Путин утвердил новый порядок переутверждения губернаторов
  • Двум сотням российских самолетов не разрешат подняться в воздух
  • Решение об аресте грузинских борцов привело к беспорядкам в Тбилиси
  • Нефть из нефтепровода "Дружба" залила 9 тысяч квадратных километров
  • Закат эры политических убийств
  • Финансовый директор РАО "ЕЭС" ушел в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В центре Махачкалы блокирована группа боевиков

Житель Новосибирска добился в суде компенсации за повреждение автомобиля канализационным люком

В армии России растет число хищений имущества и случаев рукоприкладства офицеров

В Подмосковье задержан русский взрывник из Чечни

В России появился новый субъект федерации – Пермский край

Авторы новой книги о Путине назвали его "абсолютной посредственностью" и человеком с рыбьими глазами


Депутат ЛДПР предложил привлечь Горбачева к уголовной ответственности как "главного виновника всех бед"

The Washington Times: на посту председателя G8 Путин будет удачливее Блэра

Глава правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов попал в ДТП

Госдума предлагает ввести систему специальных обозначений для ТВ-программ

Массовое отравление в Москве приезжих строителей - турок, киргизов, таджиков: 53 госпитализированы

В Москве с 1 июля изменились правила проезда льготников в общественном транспорте

"Независимая газета": новым премьером может стать Валентина Матвиенко

В Москва-реку из-за аварии на трубопроводе попало полтонны нефтепродуктов, спасатели собрали уже 100 кг нефти

В Чечне милицейский Mercedes протаранил "Жигули": 1 погибший, 6 раненых

Из-за проливного дождя в Москве подтоплены дороги

Неизвестные пытались сжечь общежитие студентов-иностранцев в Волгограде

Первый день самого жаркого месяца лета будет холодным и дождливым

Уральский студент создал "путин-мобиль" для неизвестного олигарха

Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении 39 "лимоновцев"

Авария в Москве: нефтесодержащее вещество выливается прямо в Москву-реку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact