RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Евгений Киселев снят с должности главного редактора "Московских новостей". Газету может возглавить Виктор Шендерович
5:25PM Monday, Jul 4, 2005
Известный украинский бизнесмен, президент холдинга Media International Group Вадим Рабинович подтвердил факт покупки 100% акций издательского дома "Московские новости" с входящими в него газетами "Московские новости" и The Moscow News

Известный украинский бизнесмен, президент холдинга Media International Group Вадим Рабинович подтвердил факт покупки 100% акций издательского дома "Московские новости" с входящими в него газетами "Московские новости" и The Moscow News. Об этом он сообщил в интервью украинскому "Пятому телеканалу".

"Накануне сделки от должности главного редактора и генерального директора "Московских новостей" был освобожден Евгений Киселев", - отметил Рабинович.

По его словам, возглавит редакцию "один из лучших журналистов России", при этом не подтвердил и не опроверг сведения о том, что это будет Виктор Шендерович.

Однако сам Виктор Шендерович с недоумением отреагировал сообщения о том, что он может стать главным редактором газеты "Московские новости".

На просьбу прокомментировать эту информацию, он несколько раз переспросил, о чем идет речь, а потом начал смеяться, сообщает "Интерфакс".

"Мой антагонизм с Евгением Киселевым не достиг такой степени, чтобы назло ему становиться главным редактором", - заявил он. Виктор Шендерович добавил: "Нет-нет, я все-таки журналист, а главный редактор - это уже совсем другое".

Еженедельник "Московские новости" временно возглавит Вадим Долганов - шеф-редактор крупной нью-йоркской газеты "Новое русское слово". Об этом сообщила директор по внешним связям Издательского дома "МН" Татьяна Блинова.

По ее словам, Долганова прислал новый собственник издания Вадим Рабинович. "В функции Долганова входит обеспечение контактов с новым акционером, но он не будет подписывать номер и не будет исполнять обязанности главного редактора газеты", сообщила она.

"Не исключено, что новые назначения будут проведены на текущей неделе", - отметила Блинова, добавив при этом, что "пока имена кандидатур на посты главного редактора и генерального редактора издательского дома неизвестны".

Ранее сообщалось со ссылкой на один из источников в редакции издания, что кандидатом на пост главного редактора является Ксения Пономарева, а на пост гендиректора Кирилл Легат.

Отвечая на вопрос одного из телезрителей по поводу "засилья русскоязычной прессы на Украине", Рабинович сказал, что считает это "признаком демократии".

"Мы считаем русскоязычную прессу информационным мостом, через который можем узнать разные взгляды на разные события в странах бывшего СССР. Такой выбор и есть свобода слова", - отметил Рабинович.

Отвечая на вопрос о том, согласовывал ли он свои действия с Владимиром Путиным, Вадим Рабинович ответил: "К сожалению, не имею чести быть лично знакомым с президентом России".

Сумма сделки по продаже "Московских новостей" не оглашается. Участники российского медиарынка считают, что цена газеты не превысила 1 млн долларов, пишет "Коммерсант".

Не скрывая того, что газета продана, Леонид Невзлин утверждает, что с Рабиновичем "лично не знаком".

"Не я вел переговоры, сделку осуществляли по моему поручению. У меня было всего два условия. Чтобы эти люди занимались свободной прессой и после покупки не закрыли бы издание и не цензурировали бы его. А второе – чтобы они были достаточно обеспечены для того, чтобы издание не испытывало финансовых трудностей", - заявил Невзлин в интервью "Коммерсанту".

В холдинг Media International Group входит старейшая ежедневная газета США "Новое русское слово", издающиеся в Киеве политический еженедельник "Столичные новости", ежедневная газета "Столичка", ежедневная газета "Деловая неделя", а также израильская русскоязычная газета "МИГ".

Холдингу принадлежат несколько радио- и телекомпаний, а также сайтов. С 1 ноября 2005 года Media International Group планирует выпускать европейскую версию "Нового русского слова", а в Москве появится политический еженедельник "Новое русское слово - СНГ", задуманный как элитный журнал для постсоветского пространства.

Евгений Киселев официально объявил о своей отставке с поста главного редактора "МН"

Евгений Киселев 4 июля официально объявил коллективу о своей отставке. "Я побывал в редакции утром на нашей традиционной летучке, официально объявил, что ухожу, попрощался с коллективом, ну, а "палёнки" в неофициальной обстановке мы выпьем вечером", - сообщил Киселев. При этом он добавил, что "никаких назначений в руководстве газеты пока не сделано".

По словам Киселева, он принял решение уйти, чтобы предоставить новому собственнику свободу рук в принятии решений, свободу выбора нового менеджмента.

"Я очень надеюсь, что газета не изменит своего общего либерально-демократического направления, сохранит здоровую оппозиционность, без чего невозможна нормальная пресса, сохранит традиции отечественной журналистики, которые всегда были свойственны "Московским новостям", - сказал Киселев.

"Мне очень жаль, что продажа газеты состоялась именно сейчас, когда коллектив убедительно доказал, что способен решать самые сложные задачи, когда в нем сложилась сплоченная творческая обстановка, когда готовы были придти новые сильные кадры", - добавил Киселев.

"Конечно, все эти вещи не самые приятные, но это часть профессии, часть жизни, а продать издание - святое право собственника. В то же время, в зависимости от политики, которую будет исповедовать новый собственник, право журналистов уйти, или остаться", - заметил Киселев.

Он поблагодарил всех читателей тех, кто давно читает газету, за преданность, а тех, кто влился недавно, за то, что выбрали именно "Московские новости".

При этом, сославшись на данные исследований, Киселев сказал, что аудитория "Московских новостей" за последние 2 года увеличилась на несколько десятков тысяч человек.

Отвечая на вопрос о своих планах, он отметил, что "пока говорить об этом рано".

Опасения за свободу прессы в связи с переходом СМИ к новым владельцам

Два из немногих оставшихся в России независимых источников массовой информации переходят к новым владельцам, что вызывает опасения, что свобода прессы может еще больше пострадать, считает Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ren-TV, последний телевизионный канал с федеральным охватом, чьи информационные программы отличались критической позицией по отношению к Кремлю, покупает компания RTL, общеевропейская медиагруппа, и "Северсталь", российская металлургическая компания. RTL покупает 30% у основателей Ren-TV Ирены и Дмитрия Лесневских, а "Северсталь" приобретает остальные 70% за 100 млн долларов у российской электроэнергетической монополии РАО "ЕЭС России", пишет издание.

Отличающуюся откровенной позицией газету "Московские новости" ее владелец Леонид Невзлин продает украинской медиагруппе. Эти перемены произошли меньше чем через месяц после того, как одна из самых влиятельных российских газет "Известия" была куплена "Газпромом", контролируемой государством газовой монополией.

Канал Ren-TV также принадлежал своей большей частью управляемой государством компании, но эту компанию возглавлял Анатолий Чубайс, архитектор экономических реформ в России в 1990-х. Телеканал, аудитория которого составляет 97 млн российских зрителей, завоевал репутацию последнего относительно независимого источника информации на телевидении, пишет издание.

Компания RTL заявляет, что редакционная политика Ren-TV останется без изменений. Однако аналитики предупреждают, что "Северсталь", которому теперь канал принадлежит на 70%, управляемый Алексеем Мордашевым, олигархом, лояльным к Путину, едва ли поставит свои экономические интересы под угрозу, рискуя вызвать гнев Кремля, пишет газета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВД усиливает меры безопасности по всей России
  • Украина готова вооружить Ирак непригодными боеприпасами
  • Из части в Ростовской области сбежал вооруженный солдат
  • В Тульской области перевернулся автобус с предпринимателями
  • Путин приказал губернаторам управлять регионами по Канту
  • РНЕ отреклась от подозреваемых в подрыве поезда "Грозный - Москва"
  • Подозреваемых в подрыве поезда "Грозный - Москва" нашли по отпечаткам пальцев
  • "Газпром" построит для Калининграда отдельную трубу
  • Назарбаев собирается вновь стать президентом
  • Христенко обещает "ничего не делать с правым рулем"
  • В Волгоградской области двое рабочих подорвались на минометной мине
  • Тимошенко предостерегла иностранцев от участия в избирательной кампании на Украине
  • Путин пообещал решить энергетическую проблему Калининграда
  • Калининградская область поможет поднять экономику восточных регионов ЕС
  • В центре Москвы в пруду погибла вся рыба
  • Хулиганы в противогазах устроили погром в кошерном магазине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ни один рейс из Москвы в Лондон не отменен, несмотря на теракты

В МГУ пойман абитуриент в женской одежде, пытавшийся сдать экзамен за сестру

На заседании Совбеза в Калининграде Матвиенко активнее всех критиковала центр

Le Figaro: Путин не пригласил "новую Европу" на юбилей Калининграда

В Дагестане отправлено в отставку руководство правоохранительных органов Махачкалы

Под Новосибирском разбился Як-52, потому что пилот потеряла сознание


Кому из мировых лидеров чаще всего звонит Путин (СПИСОК абонентов)

Медведица с тремя медвежатами забрела на территорию Южно-Сахалинского аэропорта

В Архангельске убит депутат областного собрания

В Ростовской области из части совершил побег солдат, вооруженный автоматом Калашникова

В отравленном неизвестным ядом пруду Москвы погибли две сотни рыб, возбуждено уголовное дело

На Владивосток обрушился тропический ливень

Туристы из России смогут обращаться за визами в Израиль через интернет

В Тульской области попал в аварию автобус Москва-Ставрополь: 1 человек погиб, 18 ранены

Под Волгоградом два узбека погибли при попытке разобрать мину времен войны

Россияне не увидят взрыв кометы Tempel-1

В начале недели в Москве будет тепло: до +24

Россия, по мнению Путина, кое в чем живет по заветам Канта

Запрета автомобилей с правым рулем не будет, пообещал Христенко

Путин, Шредер и Ширак рассказали, о чем договорились в Светлогорске

Media International Group официально подтверждает факт покупки "МН"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact