| 
 Марсианская поверхность в районе северного полюса, фото с сайта NASA
  | 
      
На Марсе обнаружен огромный кусок льда, сообщает Telegraph. 
Диск диаметром в восемь миль находится на дне кратера неподалеку от марсианского северного полюса. Открытие было сделано европейской космической станцией Mars Express. В четверг Европейское космическое агентство распространило фотографии гигантского "катка".
По словам ученых, замерзшее озеро не может состоять из углерода. Снимки были сделаны в конце марсианского лета, когда двуокись углерода испаряется. А вот для того чтобы расплавить лед, "жара" марсианского лета явно недостаточно. Как утверждают ученые, вода в кратере остается в твердом состоянии круглый год. 
На снимках также отчетливо видны следы льда по бокам кратера. 
Наличие воды на Марсе вселяет в ученых надежду на то, что на планете существует жизнь, и является непременным условием для создания обитаемой научной станции. Ранее лед находили под толстым слоем замерзшего углекислого газа.