RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело на автора нелестного комментария о милиции в LiveJournal
3:23PM Thursday, Apr 12, 2007
Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело

Комментарий в интернете теперь может привести на скамью подсудимых. По крайней мере, именно такое дело расследует в настоящее время прокуратура Сыктывкара. В феврале пользователь интернет-ресурса LiveJournal, который в России принято называть "Живым журналом" (ЖЖ), Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело, пишут "Новые известия".

Как объяснил Савва Терентьев, свой комментарий он разместил не просто так. "14 февраля сотрудники отдела "К" МВД республики заявились в редакцию интинской газеты "Искра" и изъяли жесткие диски с якобы контрафактным софтом. В блоге журналиста Бориса Суранова была ссылка на статью об этом, – рассказал он. – Я оставил по этому поводу комментарий".

Впечатлившись прочитанным и вспомнив свой опыт общения с правоохранительными органами, Терентьев оставил запись, которая в данный момент в блоге отсутствует. Как сообщил в четверг БНКоми Терентьев, он уже не помнит точную формулировку, однако смысл его комментария был примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади". Посмеявшись над оставленным в своем блоге комментарием, Борис Суранов откомментировал Савву Терентьева: "Прямо масленица какая-то".

Этот комментарий попался на глаза бдительным правоохранителям из отдела по борьбе с преступлениями с использованием компьютеров. Сотрудники милиции смешным этот пост не посчитали, а возбудили дело по статье 282 ч.1 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Наказание – от 500 МРОТ до 4 лет тюрьмы.

16 марта в квартире, где проживает Савва Терентьев, был проведен обыск, в результате которого сотрудники отдела "К" и прокуратуры изъяли системный блок и дискеты. В тот же день Терентьеву сообщили, что своей "выходкой" он разжег социальную рознь.

9 апреля Савву Терентьева вызвали в прокуратуру Сыктывкара к следователю по особо важным делам Светлане Липиной. Терентьев явился на допрос в сопровождении адвоката. В ходе допроса Савва Терентьев своей вины не признал и сообщил следователю, что никогда не пытался разжигать какую-либо рознь. По окончании допроса следователь взяла с подозреваемого подписку о невыезде.

В прокуратуре Сыктывкара сообщили, что Терентьев был допрошен в качестве подозреваемого, поскольку запись была произведена с его компьютера, а в настоящий момент идут следственные действия.

"Дело возбуждено по факту публикации в сети интернет сведений, оскорбляющих определенную социальную группу, – рассказали там. – Но Терентьев там пока процессуального статуса не имеет, он просто был один раз допрошен. Если обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения, подписка о невыезде, будет отменена".

Автор сетевого дневника, в котором был оставлен комментарий, журналист Борис Суранов тоже побывал на допросе. "Меня спрашивали, знаком ли я с Терентьевым и как я к этому комментарию отношусь, – рассказал он. – Я отношусь к этому с известной долей юмора. Ведь интернет есть интернет. Это свободная трибуна, а не СМИ. Также меня попросили при необходимости помочь им установить, а точнее рассекретить некоторых читателей моего дневника". Кстати, комментарий, который так обеспокоил следователей, Суранов уже удалил.

"В действующей судебной практике выступление в сети интернет признается публичным выступлением, – рассказал адвокат Максим Столяров. – Но здесь еще нужно доказать умысел человека. Например, если бы было какое-то незаконное действие со стороны не известных ему сотрудников в отношении его самого, его друзей или семьи и это просто была его такая злобная реакция на эти действия, то, конечно, он тогда не попадает под действие этой статьи. В данном случае, я думаю, у него не было умысла именно на разжигание розни".

Сам Терентьев полагает, что милиционеры на него просто обиделись. Это мнение разделяют и местные правозащитники. "Скорее всего, это просто месть милиции за то, что человек о них плохо сказал в ЖЖ", – сказал председатель правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" в Республике Коми Игорь Сажин.

Это уже не первый случай, когда правоохранители учат интернет-пользователей отвечать за свои слова. Во Владимирской области губернатор региона Николай Виноградов судится с участником интернет-форума города Ковров. Губернатор обнаружил в интернете нелицеприятные высказывания в свой адрес, после чего тут же обратился к правоохранителям. В качестве обвиняемого по делу проходит внештатный обозреватель газеты "Владимирский край" Дмитрий Ташлыков, которому вменяются статьи 130 ("оскорбление в публичной форме") и 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти").

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При сходе селей в Таджикистане погибла девочка
  • Символом Эстонии предложили сделать горький запах василька
  • Президент Туркмении совместит хадж с дипломатией
  • В Ереване взорваны два офиса партии "Процветающая Армения"
  • Эстония попросили принять у себя югославских военных преступников
  • Лужков велел начать подготовку к юбилею победы над Наполеоном
  • Власти Туркмении запретили въезд покойному оппозиционеру
  • Теплая погода привела к массовой гибели тюленей в Каспийском море
  • В Иркутской области сгорела сельская школа
  • Минобороны не хватило десяти миллиардов рублей на контрактников
  • На территории детского сада в Петербурге найден неразорвавшийся снаряд
  • По России разосланы фальшивые представления Генпрокуратуры
  • Женщина-депутат требует у президента Молдавии 40 тысяч долларов за ущемленную честь
  • На субботнике граждане Белоруссии будут зарабатывать деньги для детей
  • Пробки на латвийско-российской границе за неделю уменьшились в несколько раз
  • Конституционный суд проверит законность указания национальности в протоколах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Патрушев заявил, что в России необходимо усилить меры, чтобы исключить возможность использования самолетов для терактов

Охота на СПС в Красноярске продолжается: агитаторы и активисты партии задержаны, в штабе новый обыск

Президент Калмыкии формирует монгольский интернационал с центром в Элисте

Погранслужба РФ: Москва не нарушила санкции ООН, приняв "невыездного" иранского генерала

Парламент Чечни преобразуют в однопалатный

Башкирия требует вернуть регионам право голоса при назначении чиновников на местах


Правозащитники опасаются, что число российских НПО в скором времени сильно сократится

Лужков не будет просить Путина о продлении своих полномочий. Ждет, когда сами предложат и сами все дадут

Россияне отмечают День космонавтики

Госнаркоконтроль РФ будет компьютерной игрой отваживать школьников от наркотиков

В одной из школ Калининградской области урок труда вел бывший террорист

Последнее послание Путина не будет прощальным - он не хочет быть "хромой уткой"

Российский рынок переполнен некачественными и опасными для здоровья игрушками

После тестов на грамотность ульяновские чиновники по инициативе губернатора Морозова сдают экзамен по краеведению

В Красноярске за одну ночь здания разрисовали предвыборными лозунгами

С главного подозреваемого по делу об убийстве Пуманэ сняты все обвинения

В Иркутской области сгорела сельская школа

Воздух в Москве прогреется до 11 градусов

Губернаторы просят Роскосмос запустить их на орбиту по примеру космических туристов

"Единороссы" предложили ограничить показ эротики на ТВ и в печати

Мосгорсуд оставил под стражей подполковника Стрыканова, обвиняемого в организации банды по торговле людьми



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact