RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Кремль: после своих заявлений Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам человека
6:41PM Friday, Apr 13, 2007
Кремль: после своих заявлений Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам человека

Заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков заявил, что олигарх Борис Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам и свободам человека. А также отметил, что Великобритания, предоставившая Березовскому статус политического беженца, не должна оставлять без внимания его призывы к насильственной смене власти в России.

"В данном случае важно пояснить, что в соответствии со статьей 10 Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, участниками которой являются и Россия, и Великобритания, каждый человек вправе выражать свое собственное мнение", - сказал Песков. "Однако следует заметить, что в данном случае человек, призывающий к насильственным действиям, подрывающим принципы свободы и верховенства права, не может пользоваться защитой со стороны упомянутой Конвенции", - подчеркнул представитель Кремля.

"Вряд ли следует говорить о том, что Березовский поставил себя в очень сложное положение после заявлений такого характера, которые не коррелируются со статусом политического беженца, предоставленного ему британскими властями", - сказал Песков в пятницу в интервью "Интерфаксу".

"Одновременно он поставил в сложную ситуацию и Лондон, который, как мы надеемся, не может и не должен оставлять их без внимания", - подчеркнул официальный представитель Кремля.

"Мы ценим отношения сотрудничества и партнерства с Великобританией и, безусловно, рассчитываем на то, что Лондон не позволит звучать на своей территории угрозам в адрес России", - сказал Песков. "Это не первые его слова подобного рода. Вместе с тем они впервые прозвучали на британской территории в беседе с британскими журналистами и в столь открытой форме", - отметил представитель Кремля.

По его словам, "реакция российских правоохранительных органов, МИДа, парламентских фракций, безусловно, показывает, насколько вопиющими являются заявления Березовского".

Ранее, как напоминает британская The Guardian, сотрудник кремлевской пресс-службы Песков уже заявлял, что в соответствии с российским законодательством высказывания Березовского рассматриваются как уголовное преступление. "У британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому. Нам бы хотелось верить, что официальный Лондон не будет предоставлять политическое убежище тому, кто намеревается применить силу, чтобы свергнуть власть в России", - отмечал Песков.

Напомним, опальный олигарх Березовский, проживающий в Лондоне, в интервью газете The Guardian заявил о том, что он готовит революцию в России. По мнению Березовского, демократическим путем сменить режим в России невозможно, поэтому нужна "сила и давление". Поэтому он финансирует своих сторонников в России, которые и готовят "дворцовый переворот". "Нам надо использовать силу для смены этого режима", - сказал Березовский.

Примечательно, что интервью Березовского появилось накануне акций протеста, которые должны пройти в Москве в субботу, 14 апреля. Вероятно, Березовский хочет напугать власть, которая постарается применить силу против мирных демонстрантов и тем самым вызвать беспорядки и ухудшение политической ситуации в стране.

Ранее Березовский уже призывал к силовому захвату власти в России. Тогда он заявил, что уже "достаточно давно" осуществляет определенные действия в этом направлении. "Не могу сказать, что все развивается, как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию", - сказал он.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение возбудить уголовное дело в связи с высказываниями Березовского.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Почти половина россиян соскучились по пионерам
  • В Свердловской области милиция провела рейд в монастыре
  • Страсбургский суд занялся "Норд-Остом"
  • Дума потребовала защитить суверенитет России от США
  • Российских адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
  • Племянника узбекского президента оставили в психбольнице еще на полгода
  • Новым заместителем генпрокурора стал сокурсник Дмитрия Медведева
  • У погибших на Каспии тюленей обнаружили чуму
  • Лавров потребовал от Лондона лишить Березовского убежища
  • Чайка приказал завести дело на "лондонского революционера"
  • Совет Федерации обвинил Госдеп в подстрекательстве к экстремизму
  • Генпрокуратура пересчитала преступления экстремистского характера
  • Чайка насчитал в армии 6700 пострадавших от дедовщины
  • Березовский готовит в России революцию
  • Латвийский суд признал запрет гей-парада в Риге незаконным
  • В Азербайджане задержаны 11 ваххабитов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Петербурге на Арсенальной набережной обнаружена таинственная надпись, порочащая честь Путина

К 2025 году в Москве и области будут жить 25 миллионов человек

В Москву перед "Маршем несогласных" съезжается ОМОН из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей

Human Rights Watch будет отслеживать "Марш несогласных" в Москве

Суд в Страсбурге начал производство по делу о теракте на Дубровке по иску Чернецова

Подольская прокуратура взяла на себя снабжение льготников лекарствами


Вслед за питерским "Яблоком" из-за "Марша несогласных" прокуратура грозит приостановить деятельность ОГФ Каспарова

Совфед РФ ответил американскому Госдепу за демократию

Госдума приняла заявление о недопустимости вмешательства США во внутреннюю политику России

Российская Генпрокуратура вызвала адвокатов Березовского

В Подмосковье задержали продавца опасного металла, с помощью которого можно устроить химический теракт

Российских чиновников будут наказывать рублем за молчание

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело за доведение до самоубийства контрактника

Прокуратура предъявила обвинение одному из убийц армянина в подмосковной электричке

"Яблоко" отказалось от участия в "Марше несогласных" из-за возможных провокаций и насилия

Генпрокуратура возбуждает новое дело против Березовского за его интервью о подготовке революции в России

Верховный суд РФ ликвидировал бывшую партию Горбачева

Нижний Новгород намерен получить патент на бренд "Третья столица России"

Лимонов, несмотря на предупреждение прокуратуры, примет участие в "Марше несогласных"

МИД РФ призвал Лондон лишить Березовского статуса политбеженца, но тот уже не боится

Британская разведка нашла в посольстве РФ и торгпредстве 30 шпионов. Это уровень времен холодной войны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact