RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Иванов изготовил деталь центрифуги по обогащению урана и пообещал резко увеличить строительство АЭС в стране и за рубеж
7:44PM Friday, Apr 20, 2007
Иванов изготовил деталь центрифуги по обогащению урана и пообещал резко увеличить строительство АЭС в стране и за рубежом

Первый вице-премьер России Сергей Иванов, которого "Независимая газета" назвала преемником нынешнего президента, посетил ОАО "Ковровский механический завод" - один из двух российских заводов по производству газовых центрифуг для обогащения урана. Его сопровождал глава Росатома Сергей Кириенко. Иванов за одну минуту изготовил на станке с ЧПУ деталь для центрифуги и расписался на ней маркером.

Первый вице-премьер поинтересовался деталями технологии производства центрифуг и заверил работников завода, что гарантирует им работу. "Мы планируем резко увеличить строительство АЭС как в стране, так и за рубежом, поэтому и ваша продукция будет пользоваться все большим спросом", - заявил вероятный кандидат в президенты-2008.

- РФ будет поставлять еще больше центрифуг на мировой рынок
- Экспортируются центрифуги 6-го поколения, а в РФ работают 8-го
- Иванов обвинил зарубежные консорциумы в поставке центрифуг Ирану
- Он знает простое название "патрубок", но не узнал его

Иванов не сразу согласился поработать на станке, опасаясь, что процесс будет слишком сложным. Однако представитель предприятия Константин Канпов успокоил первого вице-премьера, сообщает ИТАР-ТАСС. Надев полотняные перчатки, Иванов установил заготовку, нажал педаль и закрыл кожух. Первый вице-премьер расписался красным маркером на готовой детали. "Спасибо за науку, она не сложная, побольше бы таких станков", - заметил Иванов. Представитель завода затруднился ответить агентству, пойдет эта деталь в музей или будет использована в центрифуге.

Россия собирается поставлять еще больше центрифуг на мировой рынок

Иванов сообщил журналистам, что Россия стремится увеличить свою долю на мировом рынке центрифуг для обогащения урана. Он сказал, что Россия должна не просто держать нынешнюю долю в центрифужном производстве в 40%, но "развивать науку, конструкторские бюро, ноу-хау, которых нет ни у кого в мире". В качестве примера он привел плавучую АЭС и ледоколы. "Про военную составляющую не буду говорить", - добавил Иванов. Он также заявил, что Россия работает над центрифугами для обогащения урана нового девятого поколения. "Конечно, мы работаем и над новым поколением этих сложных приборов, аппаратуры", - сказал Иванов журналистам.

В беседе с работниками Ковровского механического завода, где производятся центрифуги для обогащения урана, Иванов заявил, что Россия имеет амбициозные планы в атомной отрасли. Первого вице-премьера интересовали условия работы на заводе и зарплата. Иванову сообщили, что здесь средняя зарплата 10 тысяч рублей. "В отличие от "Уралмаша" (там Иванов побывал в четверг) и некоторых заводов Санкт-Петербурга, здесь есть ясная перспектива, ясно, что делать, и проблем с будущим нет", - сказал первый вице-премьер.

"Работу мы вам гарантируем, мы планируем резко увеличить строительство АЭС как в стране, так и за рубежом, поэтому и ваша продукция будет пользоваться все большим спросом", - заверил Иванов.

Экспортируются центрифуги 6-го поколения, а в РФ работают 8-го

Главный конструктор завода Александр Самородский сообщил, что Россия готова поставлять на мировой рынок газовые центрифуги для обогащения урана 6-го поколения, в то время как сама уже использует центрифуги 8-го поколения. Центрифуги 6-го поколения - "это, по сути, уже пройденный этап, никаких секретов мы тут не раскрываем", отметил главный конструктор завода. Он подчеркнул, что технологии, которые применяются в России в настоящее время при изготовлении такого рода оборудования, являются государственной тайной, и представляют огромный интерес для конкурентов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, аналогичные изделия Россия в свое время продала Китаю, где были построены несколько заводов по производству центрифуг, и в частности, недавно там была запущена третья линия производства центрифуг. "С 1991 года мы сотрудничаем с Китаем, где успешно действуют три линии по обогащению урана. Мы поставляем туда центрифуги без передачи технологий", - уточнил Самородский. Он оговорился, что прежде чем заключать международный контракт по центрифугам, требуется межправительственное соглашение.

Иванов обвинил зарубежные консорциумы в поставке центрифуг Ирану

Иванов заявил, что Россия строго соблюдает международное право и свои ядерные технологии "никогда никому не будет передавать". Он добавил, что в Китай поставка центрифуги не нарушает международных обязательств, так как Китай - ядерная держава, а Иран - нет.

Самородский затруднился назвать страну-производителя иранских центрифуг, но предположил, что это могут быть крупные производители. В свою очередь, Иванов подчеркнул, что Россия никогда не станет нарушать требования МАГАТЭ, в отличие от некоторых зарубежных консорциумов.

Иванов знает простое название "патрубок", но не узнал его

Первый вице-премьер и глава Росатома Сергей Кириенко побывали в корпусе механической сборки Ковровского механического завода. Директор завода Максим Ковальчук продемонстрировал гостям схему ядерно-топливного цикла и рассказал, что в мире применяются два метода производства обогащенного урана для реакторов - газодиффузионный и газоцентрифужный. Он отметил, что газодиффузионная технология была разработана в 1944-45 годах и используется в США.

Газоцентрифужный метод зародился в СССР, первая центрифуга была сделана в 1953 году, в 1957 начал действовать первый завод.

"Как обычно, в России медленно запрягают, но быстро едут", - заметил Иванов.

Иванову и Кириенко показали различные детали, которые используются для центрифуг - втулки, винты, гайки.

"Название очень простое - патрубок, его я знаю, но если бы не было написано, никогда не сказал, что это он", - признался первый вице-премьер, рассматривая металлический цилиндр. Он поинтересовался, как измеряется качество и какой доступ при производстве деталей.

"Допуск при производстве ответственных деталей - 2-3 микрона", - пояснил Ковальчук.

"Все гениальное просто", - подвел итог первый вице-премьер.

Далее экскурсия продолжилась в секретной части завода без журналистов. Там, в частности, гостям показали центрифугу в разрезе.

ОАО "КМЗ" принадлежит российской атомной госкомпании ОАО "Техснабэкспорт". Всего в России только два таких завода, помимо КМЗ центрифуги также производит владимирское ФГУП "Точмаш". Помимо России в мире есть три основных производителя такого оборудования. Это американская USEC и европейские концерны Eurodif (Франция, Бельгия и Испания) и URENCO (Германия, Нидерланды, Великобритания). Центрифуги также производятся в Китае, Японии, Пакистане.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Борис Ельцин отправился в последний путь
  • Москве грозит чрезвычайная ситуация из-за усиления ветра
  • Паломникам напомнили об обвинениях РПЦ в ереси
  • Белоруссия открывает свои ПТУ для иностранцев
  • Допрос Каспарова в ФСБ продолжался четыре часа
  • Суд разрешил "Макдоналдсу" торговать на вынос
  • Иванов пообещал резко увеличить строительство АЭС
  • Назарбаев построит в Афганистане больницы и школы
  • Тверской суд отклонил иск геев к Лужкову
  • Литовский сейм готовит согражданам "год трезвости"
  • Карину Москаленко обвиняют в оставлении Ходорковского без защиты
  • Узбекские правозащитники выдвинули третьего кандидата в президенты
  • Иностранных студентов академии Сеченова заперли на три дня в общежитии
  • Казахские спасатели пересчитали мертвых тюленей на Каспии
  • Митингующие оказали сопротивление милиции Бишкека
  • Олегу Дерипаске закрыли въезд в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Дело Сони Куливец, лишившейся руки по ошибке врачей, передано мировому судье

Тверской суд Москвы разрешил McDonald's торговать своей продукцией на вынос

Допрос Каспарова в ФСБ длился 4 часа. Обвинений ему не предъявили

Известная теле- и радиоведущая Светлана Сорокина возглавила пресс-службу РСПП

В Свердловской области за установку "пиратских" программ Microsoft осудили владельца компьютерного клуба

The Independent: Великобритания должна выдать Березовского России, хоть это и маловероятно


Путин внес кандидатуру Ткачева на пост губернатора Краснодарского края

Партийная касса "Единой России" растет быстрее остальных

Суд отклонил иск организаторов гей-парада к мэру Лужкову

Закон не защищает москвичей ни от навязчивых ароматов парфюма и конфет, ни от вони

Кремль возрождает план строительства тоннеля от России до США

Лидера СПС выдвигают в спикеры законодательного собрания Красноярского края

Лидер "Яблока" не против "маршей несогласных", но не видит в них политического смысла

Каспаров пришел на допрос в московское управление ФСБ с двумя адвокатами

Убийц пятилетней Полины Мальковой могло быть двое

Суд рассматривает иск организаторов гей-парада против мэра Лужкова

НГ объявила, что получила "санкционированную информацию", и назвала имя преемника Путина

Фрадков и Жуков вступили в открытый конфликт на почве создаваемого Банка развития

В Ростовской области из-за отказа в медпомощи умер больной

В Москве накануне дня рождения Гитлера иностранных студентов заперли на три дня в общежитиях

Госдума решит квартирный вопрос судей уже после майских праздников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact