RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Луговой назвал возможным отравителем Литвиненко итальянца Марио Скарамеллу
2:33PM Monday, Jun 4, 2007

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко до смерти называл своим возможным отравителем консультанта "Комиссии Митрохина" Марио Скарамеллу. Об этом сообщил российский бизнесмен Андрей Луговой в интервью газете "Известия". Напомним, Луговой подозревается в отравлении Литвиненко.

По словам Андрея Лугового, пока Литвиненко был в сознании, его фамилия никаким образом не фигурировала. "Я с ним разговаривал по телефону 13 ноября, через 13 дней после так называемого отравления. Он уже был в тяжелом состоянии. Те фотографии, которые видел весь мир, были сделаны примерно в тот момент. Он не высказывал мне тогда никаких претензий. Как только он впал в кому, это было 20-21 ноября, появилась и моя фамилия", - заявил российский бизнесмен.

"Что мешало ему объявить обо мне 7 или 10 ноября? То, что сам Литвиненко заявлял, что его отравил Скарамелла", - уточнил Луговой. 1 ноября 2006 года Скарамелла встретился в Лондоне с Литвиненко, который скончался 23 ноября 2006 года.

Отвечая на вопрос о причинах придания публичности своей версии смерти Литвиненко, Луговой сказал: "Мы заговорили теперь, потому что публичность - это одно из орудий защиты, которые у меня остались. Это средство, способное обеспечить нашу безопасность".

Российский бизнесмен повторил, что после смерти Литвиненко он и его компаньон Дмитрий Ковтун настойчиво пытались связаться с британскими правоохранительными органами. "В британских СМИ писали, что нас прячут... Но я очень хорошо помню, что 20-21 ноября всплыла моя фамилия, в этот же день я связываюсь с британским посольством и говорю: что вот он я, Андрей Луговой, вот мои координаты - пожалуйста", - отметил он.

По словам Лугового, он попросил британское посольство в Москве назначить день, когда его могут принять. "Мы приехали вместе с Дмитрием и с адвокатом и сделали заявление - сказали, что чрезвычайно удивлены, что готовы к конструктивному разговору. И даем все наши координаты", - сказал бизнесмен. Однако, подчеркнул он, в посольстве сказали, что "мы дипломатический орган, полиция - самостоятельный орган, они сами будут решение принимать".

Позднее один из партнеров Лугового в Лондоне дал ему телефон Филиппа Буттса из Скотланд-Ярда. Однако последний не стал общаться по телефону.

Луговой сообщил также, что Литвиненко неоднократно летал к находящемуся в Израиле российскому бизнесмену Леониду Невзлину. "Литвиненко пытался продать Невзлину некую видеокассету. Что за кассета, с какими материалами, этого я не знаю", - подчеркнул бизнесмен.

Кроме того, российский президент Владимир Путин в интервью иностранным журналистам заявил, что "запрос британских властей о выдаче Андрея Лугового – это свидетельство некомпетентности либо политический пиар". Он посоветовал Скотланд-Ярду представить доказательства вины Лугового. При этом президент подтвердил, что Луговой может быть привлечён к суду, но в России, передает "Эхо Москвы".

Напомним, в конце мая прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового. Луговой, а также Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд сообщил, что "доказательства, предоставленные полицией, достаточны для того, чтобы обвинить Лугового в убийстве господина Литвиненко путем его преднамеренного отравления".

В тот же день министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию. Посольство Великобритании в Москве 28 мая передало в МИД России документы по вопросу об экстрадиции Лугового, и в тот же день материалы поступили в Генеральную прокуратуру РФ.

Между тем генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявил, что российская сторона не собирается выдавать Великобритании Лугового. "По российской Конституции гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству", - пояснил Чайка.

Вместе с тем он не исключил, что Луговой может быть привлечен к суду, если британская сторона передаст материалы в отношении Лугового и Генпрокуратура сочтет достаточными доказательства его виновности.

Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. Он заявил ранее, что выдвинутое против него Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, "безусловно, имеет политическую подоплеку".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австрийская прокуратура не заводила дело на Рахата Алиева
  • На местных выборах в Молдавии победили коммунисты
  • В Екатеринбурге аварийно сел Боинг-737
  • Из эстонского парламента выставили группу пьяных школьников
  • В России появился первый партийный губернатор
  • Зять Назарбаева освобожден под залог в миллион евро
  • Путин считает себя "единственным в мире абсолютным и чистым демократом"
  • Депутаты Красноярского края утвердили кандидатуру Александра Хлопонина
  • Компоненты ПРО США в Европе станут целями российских ракет
  • Путин назвал "глупостью" попытку добиться экстрадиции Андрея Лугового
  • Путин выступил за продление президентского срока до 5-7 лет
  • Из-за убийства двух студентов в Ставрополе закрыли все кафе и рестораны
  • Рижский гей-парад забросали петардами
  • Рижский гей-парад проходит в закрытом и оцепленном саду
  • Ученые предсказали появление нового озера в камчатской Долине гейзеров
  • Камчатскую Долину гейзеров завалило грязью и камнями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Евросуд наказал Россию штрафом за выдачу россиянина Туркмении. За Лугового тоже можно заплатить

Власти Санкт-Петербурга обзаводятся собственным авиапарком на казенные деньги

Иванов Путину: Крылатая ракета "Искандер-М", запущенная 29 мая, отклонилась от цели всего на метр

В России продаётся бренд "Жириновский"

В честь Дня России граждане РФ будут отдыхать три дня подряд, а в субботу работать

Обвиненный в "пиратстве" директор Поносов установил на школьных компьютерах Linux


Экс-министр обороны Грачев стал советником гендиректора Омского радиозавода

Депутаты Димитровграда "прокатили" Владимира Путина в борьбе за звание почетного гражданина

Власти Москвы отбирают помещения у частных детских садов

В Петербурге милиция задержала и затем отпустила пресс-секретаря Объединенного гражданского фронта

Федеральную тройку "Единой России" на думских выборах может возглавить преемник президента

Власти Ставрополья опасаются, что похороны погибших студентов закончатся антикавказскими погромами

Создана рабочая группа по вопросам объединения Корякии с Камчатской областью

За похищенных в Петербурге детей требуют выкуп более 8 млн долларов

Парламент Красноярского края утвердил Хлопонина на посту губернатора

Путин выступает за увеличение президентского срока

В Новосибирской области ликвидирована угроза попадания нефти в водоемы из сошедшего с рельсов поезда

Незарегистрированная "Великая Россия" поддержит кандидатуру Геращенко на президентских выборах 2008 года

В Московской области упал вертолет: пилот погиб, ранен вице-президент МТС

Путин предупредил, что российские ракеты могут быть вновь нацелены на военные объекты в Европе

Россия готова проводить совместный с США анализ по поводу планов по размещению элементов ПРО в Европе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact