RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Для Сергея Иванова нашли новый национальный проект: полеты на Марс и к Альфе Центавра
12:13AM Tuesday, Sep 18, 2007

Российским специалистам следует готовиться к пилотируемому полету на Марс, а также к другим, еще более фантастичным проектам. Так считает и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов. Как передает ИТАР-ТАСС, новые громкие заявления о том, что впоследствии может стать новым национальным проектом, Иванов сделал на встрече с молодыми учеными в Москве.

Согласно официальным сообщениям, и.о. первого вице-премьера несколько раз спрашивал специалистов, какие программы они считают перспективными, как дальше будет развиваться космонавтика и что будет с землянами, когда погаснет Солнце.

"Реален выход в межзвездное пространство", - пообещал Иванову заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Владислав Измоденов. "Мы должны ставить высокие цели, первыми полететь в межзвездное пространство, это можно рассматривать как подготовку к полету на Альфу Центавра", - убежден специалист.

На что Иванов ответил так: "Мог бы получиться интересный синтез с использованием атомных технологий". Ему сообщили, что для такого полета длиной 20 лет со скоростью 50-100 км в секунду могут потребоваться радиоизотопные двигатели. "Интересная идея, проект", - повторил Иванов.

Отметим, звездная система Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу, от Земли она расположена на расстоянии около четырех световых лет.

На встрече Иванова с учеными подняли также и вопрос полета на Марс. "Что касается Марса, это очень долгосрочный проект, но если не начнем.... дорогу осилит идущий", - сказал про это политик.

Участники встречи пришли к выводу, что в будущем развитие космической отрасли в России может стать еще одним национальным проектом и российской национальной идеей. Как передает "Интерфакс", такое предложение сделал один из участников беседы, и Иванов в ответ заявил, что это "вполне допустимая идея".

По мнению Иванова, космос можно поставить в первую тройку приоритетных для России отраслей, среди которых и.о. первого вице-премьера также выделил область ядерной энергетики.

Сергей Иванов напомнил, что в настоящее время государство уделяет серьезное внимание развитию космической отрасли, и привел данные, согласно которым финансирование этой области в настоящее время достигает почти процента от ВВП, между тем как еще несколько лет назад эта цифра составляла полпроцента.

Иванов подчеркнул, что в настоящее время 40 стран мира занимаются производством космической техники, а услугами космической области пользуются более 130 государств. При этом Россия, по данным С.Иванова, занимает 35% мирового рынка услуг по запуску космических аппаратов.

При этом он считает необходимым развивать не только область запуска космических аппаратов, но и наращивать усилия по развитию других космических отраслей, в том числе производство аппаратуры, совершенствовать наземную инфраструктуру.

На все это Иванов посоветовал работникам космической отрасли "научиться зарабатывать деньги". По его словам, телевидение, связь, услуги - это рынок, за который российские специалисты должны бороться. "Я не призываю весь космос погружаться в рынок - это просто невозможно, но отдельные сегменты необходимо. Как в СССР, финансирования не будет", - подчеркнул он. В то же время Иванов гарантировал, что многие направления космической деятельности будут финансироваться государством. "Функция, обязанность государства - развивать астрофизику", - привел пример он.

И.о. первого вице-премьера спросил специалистов, что космос может сделать для повышения качества жизни россиян. Ученые считают, что среди полезных могли бы быть предсказания космической погоды и дистанционное зондирование Земли для предупреждения стихийных бедствий. "Плюс, сохранность лесов, рыбы, разведка полезных ископаемых - это большой рынок и в плане оказания услуг другим государствам", - порекомендовал и.о. первого вице-премьера.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азербайджан потребовал извинений от ОРТ
  • Президент Латвии согласился заморозить свою зарплату
  • Охранники Рахата Алиева сдались казахской полиции
  • Эстонские власти планируют "языковую зачистку" Нарвы
  • Путин сменил посла России в Швейцарии и Лихтенштейне
  • Оксана Федорова сделает счастливым каждого ребенка в России
  • Таджикистан предложил России амнистировать нелегальных мигрантов
  • Казахская прокуратура заподозрила христианскую миссию в зомбировании прихожан
  • Мэр Перми сократил чиновничий лексикон
  • В аварии "Протона-М" подозревают дефектный пироболт
  • Бывший следователь по делу "ЮКОСа" подал рапорт об уходе на пенсию
  • В 2008 году Грузия останется без школьных выпускных
  • В Китае найдено тело третьего российского рафтера
  • Жестоко избит главный редактор ереванской газеты
  • В Нижнекамске обрушилась недостроенная гостиница
  • Лужков обещал не вводить ограничений на электропотребление будущей зимой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Касьянов передал в госсобственность имущество дачи "Сосновка-1"

В Москве сгорело 650 квадратных метров техцентра

В Москве потеплеет до 19 градусов

В Ростовской области сторож на бахче открыл стрельбу по солдатам: один тяжело ранен

В ходе спецоперации в Дагестане уничтожен главарь дагестанских моджахедов и его заместитель

Прокремлевские "Местные" помогут ФМС отлавливать нелегальных мигрантов


В Ингушетии на федеральной трассе "Кавказ" расстрелян сотрудник ФСБ

Движение по Ленинградскому проспекту в Москве перекрывается на три ночи

Адвокат Лугового: условия газеты "Коммерсант" о мировом соглашении "неприемлемы"

Касьянов пока остается самым популярным кандидатом в президенты от "Другой России"

Урны для голосования станут прозрачными, а на бюллетени наклеят особые марки

Спецоперация в Дагестане продолжается весь день: два сотрудника милиции ранены

"Мисс Вселенная-2002" стала послом доброй воли Детского фонда ООН

Экстрасенс Кашпировский предсказал развал России, ее не спасет даже Путин

Дошло до суда еще одно дело в отношении мэра Александра Донского – уже четвертое

Россия приостановила поставку ядерного топлива Ирану из-за финансовых трений

Первые дебаты провели "Единая Россия" и КПРФ. Они беспокоятся о судьбах россиян "под разным углом"

Жириновский взял Лугового вторым в избирательный список, чтобы "ответить на наглость" Великобритании. Третьим будет сын

Мэр Перми "не рекомендовал" своим подчиненным говорить "Нет денег" и "Это не мой вопрос"

Экс-охранник Кучмы и поставщик "кассетного компромата" Мельниченко допрошен по делу об убийстве Политковской

Инопресса: Луговой идет в Госдуму, чтобы получить депутатскую неприкосновенность



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact