|   | Биржа РТС. Фото "Ленты.Ру"
 | 
      
Биржа РТС приняла решение остановить торги акциями, облигациями и паями в ПИФах на час с 17:00, сообщает "Интерфакс". Таким образом, торги фактически не будут проводиться до следующего дня, так как в 18:00 биржа закрывается. 
Несколькими минутами ранее торги приостановила и ММВБ. Это связано с резким падением стоимости акций российских компаний. Так, индекс РТС к 17:00 упал по сравнению с закрытием днем ранее на 11,4 процента, а ММВБ - более чем на 15 процентов. 
При этом ряд "голубых фишек", то есть наиболее надежных акций, подешевел на 20-30 процентов. В частности, в лидерах падения оказались ценные бумаги ВТБ и Сбербанка.
К обвалу российского фондового рынка привел кризис ликвидности на мировом рынке, из-за которого зарубежные инвесторы стали забирать средства из акций развивающихся стран. Таким образом, предложение ценных бумаг значительно превысило спрос.