|  | 
 | ||||||||||||||||||||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Вокруг света
НАТО предложило России бороться с пиратством в Сомали. В Москве сначала хотят дождаться примирения 4:52PM Thursday, Jun 4, 2009 
 НАТО официально предложило России принять участие в операции альянса по борьбе с пиратством у побережья Сомали. Об этом сообщил в четверг ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. 
 "Альянс направил России официальное предложение по участию в операции Allied Protector. В настоящее время это предложение внимательно изучается", - сказал российский дипломат. 
 В то же время, по его словам, какое-либо окончательное решение по этому вопросу "может быть принято только после встречи министров иностранных дел и возобновления политического диалога России и НАТО, который откроет путь к размораживанию военного сотрудничества" (прерванного после вооруженного конфликта в Южной Осетии). 
- Операция Allied Protector (Справка) В настоящее время находящиеся в регионе военные корабли РФ координируют свои действия с военными кораблями западных государств "на национальным уровне", - отметил постпред РФ. 
 Дмитрий Рогозин подтвердил договоренность между Россией и НАТО провести первую с момента конфликта в Южной Осетии встречу министров иностранных дел 27 июня на Корфу параллельно министерской встречи ОБСЕ. "Мы рассматриваем этот контакт как неформальную встречу, поскольку формально заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров проводятся в декабре. Между тем потребность в этой встрече давно назрела, а ее решения будут также обязательны к исполнению, независимо от того является ли она формальной или неформальной", - пояснил он. 
 По его словам, 27 июня должен быть "перезапущен полноформатный политически диалог", который откроет путь к восстановлению полноценного военного взаимодействия с альянсом. Среди "ключевых и первых" тем военного сотрудничества с НАТО Рогозин отметил необходимость военных контактов и обмена информацией по Афганистану, а также возобновления участия кораблей Черноморского флота в антитеррористической операции НАТО Active Endevour в Средиземном море, начавшейся вслед за терактами в США 2001 года. Операция Allied Protector (Справка) Североатлантический альянс возобновил усилия по борьбе с пиратством в морской зоне Африканского рога и в водах Аденского залива в конце марта. В новой операции, получившей кодовое название Allied Protector, предполагается участие военно-морских кораблей пяти стран-членов НАТО - Португалии, Испании, Нидерландов, Канады и США. 
 Цель операции - продолжить вклад НАТО в усилия международного сообщества по защите от пиратов международных морских транспортных путей, проходящих вдоль берегов Африканского континента. 
 Сообщалось, что в рамках первой фазы операции Allied Protector корабли НАТО направятся в район Африканского рога с заходом в порты Карачи, Сингапура и австралийского Перта. Командование так называемой постоянной морской группой НАТО номер 1 осуществляет контр-адмирал ВМФ Португалии Жозе Перейра да Кунья. Возвращение группы из района операции в Европу запланировано должно произойти в июне текущего года. 
 В декабре 2008 года НАТО завершила операцию Allied Provider, в ходе которой суда, сопровождаемые военными кораблями Альянса, смогли доставить в Сомали 30 тысяч тонн помощи, однако прекратить нападения пиратов на суда не удалось. 
 По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 млн долларов. 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме В России начали возрождать институт управдомов  НАТО официально пригласила Россию совместно бороться с пиратами  В Канаде отчеканили монету в форме гитарного медиатора  Вторичное жилье Петербурга в мае подешевело на 3,3 процента  Владельцы PS3 получат полноценную версию Lost Planet 2  На рынке Индии появился второй производитель военных вертолетов  В Европе стартовали выборы в Европарламент  В Лондоне нашли целую "волшебную бутылку"  Бритни Спирс потеряет деньги на продаже дома  Грузия отпустила турецкий сейнер после уплаты штрафа  В Грузии завели дело о похищении соратниц Бурджанадзе  Сеул обвинил северокорейский корабль в нарушении границы  Boeing начал поиск партнеров работы над стелс-вариантом F-15  Разработчики выпустят демо-версию God of War III  Москва возьмет на себя достройку замороженного жилья  Сеул лишился единственного способного сбивать ракеты КНДР эсминца 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|     | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |