|  | 
 | ||||||||||||||||||||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Вокруг света
Лингвисты объяснили, почему президент Венесуэлы Уго Чавес бравирует "нецензурщиной" 4:39PM Thursday, Jun 11, 2009 
 Президент Венесуэлы Уго Чавес старательно поддерживает свой импонирующий многим гражданам страны имидж человека, который не стесняется в своей речи употреблять крепких выражений. Как сообщалось ранее, лидер Венесуэлы недавно на презентации назвал неприличным словом "вергатарио" первый сделанный в стране сотовый телефон стоимостью 14 долларов, сообщает Reuters. Выражение "вергатарио" является производным от популярного в венесуэльском диалекте слова, обозначающего пенис. В западной Венесуэле это слово широко используется для описания высокого качества чего-либо, поэтому употребление этого эпитета Чавесом по отношению к телефону вызвал взрыв смеха среди местного населения. 
 "Я собираюсь позвонить Фиделю Кастро по "вергатарио". И звонок не сорвется", - сказал друг бывшего кубинского лидера Чавес на презентации телефона. Чавес уточнил, что он не имел в виду мужские гениталии, когда говорил о сделанном по китайским технологиям телефоне с камерой, радио и MP3-плеером, но ему, естественно никто не поверил. 
 Как отмечают лингвисты, нецензурная лексика чрезвычайно распространена среди венесуэльцев. Люди в повседневном общении используют особо непристойный вариант испанского языка, богатый упоминаниями мужских и женских репродуктивных органов, лобковых вшей и сексуальной ориентации. Так, на улицах Каракаса легко можно услышать, как матери обращаются к своим детям словом "конитос" - нецензурно-ласкательным производным от слова, обозначающего женские гениталии. 
 Подобная лексика настолько вошла в обиход, что потеряла свое изначальное значение и способность шокировать, отмечают специалисты. По словам лингвиста из венесуэльской академии языка Мануэля Бермудеса, венесуэльцам нравится такое лексическое богатство, и они развивают язык, полный жаргонных выражений и сленга. 
 По мнению экспертов, Чавес намеренно играет на пристрастии венесуэльцев к крепким словечкам. Как считают, Чавес сделал нецензурную лексику своей торговой маркой. Однажды в своем обращении к венесуэльцам Чавес сказал, что, когда придет домой, обязательно займется сексом со своей женой. В другой раз он назвал американцев "говнюками", а бывшего президента США Джорджа Буша "дьяволом" и "ослом". 
 В 2007 году Чавес назвал кардинала Оскара Родригеса Марадьягу "империалистическим клоуном" и "попугаем" в ответ на критику этим прелатом из Гондураса авторитаризма в политике венесуэльского лидера и его непочтительных высказываний в адрес Католической церкви. Правда, потом Чавесу пришлось извиниться перед кардиналом. В прошлом году Уго Чавес принялся описывать особенности деятельности своего кишечника во время телевизионного обращения. 
 
 По словам лингвистов, Чавес использует полный набор популярных выражений, заимствованных из баскетбольного и армейского сленга. Как считают ученые, которые занимаются языком, венесуэльский язык, возможно, груб, но высшие лица государства должны стоять выше толпы. Многие противники Чавеса говорят, что стиль его высказываний приводит к снижению стандартов. Некоторым образованным людям даже стыдно за то, как говорит Чавес. 
 Специалисты объясняют приверженность президента к грубым высказываниям тем, что большая часть населения Венесуэлы - молодежь, и молодым людям должно это импонировать. 
 Как отмечают лингвисты, Чавес несколько лет назад воскресил забытые выражения "эскуалидо" ("грязный", "нечистоплотный") и "питиянки" ("подражающий всем американцам"). "Эскуалидо" - популярный термин в западной Венесуэле, где он используется, чтобы описать что-нибудь маленькое и жалкое. "Питиянки" - сейчас любимое выражение Чавеса. Это производное от французского слова "petit", что значит "маленький" и испанского грубого обращения к американцам - "янки". 
 Оппоненты Чавеса пытаются ему "соответствовать" - когда стало известно, что Чавес собирается потратить миллиарды долларов на покупку оружия в России и приглашает российский ВМФ в порты Венесуэлы, его по аналогии с "питиянки" назвали "питирусо". 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Жительница Австралии отправила 20 тысяч SMS с чужой сим-карты  Лукашенко пригрозил девелоперам изъятием земли  В центре Москвы установят огромный лапоть  70 процентов стройматериалов оказались вредными для россиян  EA анонсировала третью часть Battlefield  Расходы на рекламу в США упали на 14 процентов  Японский телеканал перепутал отдыхающего корейца с сыном Кин Чен Ира  Пхеньян потребовал от Сеула полмиллиарда долларов за аренду промзоны  Заместителя мэра Читы выселят из квартиры  Индийским студенткам запретили носить джинсы  Французские рабочие отпустили взятых в заложники топ-менеджеров  Id Software выпустит мобильное продолжение Doom 3  В связи со взрывами в Зугдиди задержан русский  Компания Raytheon предложила ВМС США новый беспилотник  Аквапарк в Чечне откроют с опозданием на 5 лет  Москва отказалась от выкупленных у застройщика квартир 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|     | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |