RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Инопресса: процесс над нацистским надзирателем Демьянюком не послужит делу правосудия
3:46PM Tuesday, Dec 1, 2009

В немецком городе Мюнхен в понедельник начались слушания по делу 89-летнего Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого в нацистских преступлениях. Демьянюка подозревают в причастности к убийству 27900 человек в концлагере Собибор на территории Польши в 1943 году. Как отмечается, впервые Германия по делу о преступлениях нацистов судит не немца, а иностранного пособника. Ожидается, что это вообще будет последний процесс по нацистским преступлениям, он продлится до мая 2010 года.

- Процесс вызвал бурные дискуссии о личной вине и адекватном наказании
- Адвокаты, обвинение, семья - у всех свои доводы. Сам Демьянюк хранит молчание
- В Киеве защитники Демьянюка атаковали посольство Германии

Как отмечает InoPressa со ссылкой на Der Spiegel, пока на процессе все внимание приковано к состоянию здоровья обвиняемого. Накануне в зал суда его вкатили в инвалидном кресле, прикрыв верхнюю часть туловища и ноги голубым покрывалом. Вероятно, по замыслу защиты, специально призванным олицетворять "невинность или, по крайней мере, беззащитность" обвиняемого, отмечает издание. "Полуоткрытый рот на безжизненном обвисшем лице, закрытые глаза и голова, покрытая серой шапкой", - так описывает Демьянюка газета "Время новостей".

В зале суда присутствовали около 30 свидетелей, которые потеряли родных и близких в Собиборе. Адвокат Демьянюка Ульрих Буш в своей первой речи на процессе попытался представить его жертвой, а не преступником, так как он всего лишь исполнял приказы начальства. В частности, адвокат сравнил Демьянюка с присутствующим в зале свидетелем Томасом Блаттом, узником Собибора, выполнявшим в концлагере каторжную работу. Сторона обвинения опровергла такие сравнения, указав на то, что надзиратели в концлагерях, в отличие от узников, хорошо питались и имели выходные.

Процесс вызвал бурные дискуссии о личной вине и адекватном наказании

Отметим, что процесс вызвал бурные дискуссии по всему миру. Многие сомневаются в том, правильно ли будет отправить прикованного к инвалидному креслу пожилого человека умирать за решеткой. Некоторые участники дебатов говорят о том, что Демьянюк, который отводил евреев на смерть в газовые камеры, всего лишь выполнял приказ своего командования. Другие считают, что в любом случае наказание не будет адекватно его вине.

На Украине, родине Ивана Демьянюка, еще в начале осени, когда стала известна дата суда, началась кампания за его освобождение. Депутаты Львовского областного совета обратились к президенту Украины, премьеру и Верховной раде защитить соотечественника. По мнению львовских депутатов, материалы этого дела сфабрикованы еще КГБ, а сейчас поддерживаются ФСБ России для дискредитации Украины на международной арене.

Как считает английский историк Дэвид Сезарани, даже в случае вынесения обвинительного приговора процесс над Демьянюком не послужит делу правосудия, пишет InoPressa со ссылкой на The Independent.

Как напоминает Сезарини, в 1950-1970-х годах охранников нацистских концлагерей приговаривали к небольшим срокам наказания. В частности, их не могли признать виновными в убийстве по мотивам ненависти или жестокости, так как они выполняли приказы начальства. Обычно их приговаривали к 7-15 годам тюрьмы, часто засчитывая за часть срока время предварительного заключения или пребывания в советском плену.

Теперь германское правосудие играет по другим законам: на юридические проволочки слишком мало времени, так как Демьянюк стар, кроме того, впервые появляется шанс подчеркнуть, что коллаборационисты вносили свой вклад в массовые убийства, организуемые нацистами. При любом исходе процесса суд получит свою дозу критики: если приговор будет жестким, судей обвинят в жестокости по отношению к тяжелобольному старику. Если мягкий, вся затея судить его окажется нелепой.

Адвокаты, обвинение, семья - у всех свои доводы. Сам Демьянюк хранит молчание

Адвокаты Демьянюка настаивают на том, что он был вынужден работать в лагере, чтобы остаться в живых. Обвинение, в свою очередь, считает, что Демьянюк должен понести наказание не за убийства, а за то, что был частью системы, направленной на истребление людей, сообщает InoPressa со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.

Семья Демьянюка считает, что он вообще настолько слаб, стар и болен, что скорее всего не доживет до конца процесса. По словам живущего в Чикаго сына Демьянюка, его отец "никому никогда не причинял зла". Он заявил, что советские военнопленные в Собиборе не могли действовать иначе, так как всех непокорных просто расстреливали. По мнению сына Демьянюка, приговор в отношении украинца поможет немцам смыть с себя вину. Сын грозит подать против ФРГ судебный иск.

Сам Демьянюк отрицает, что работал охранником в Собиборе. Он изображает себя жертвой нацистов. По его словам, будучи бойцом Красной армии, он попал в плен к немцам и находился в нескольких лагерях в качестве заключенного. Относительно выдвинутых ему обвинений Демьянюк хранит молчание. По мнению адвоката Гюнтера Маулля, скорее всего его подзащитный ничего не скажет и на протяжении всего процесса, передает InoPressa со ссылкой на Time. На предыдущем суде в Израиле в 1987 году, где Демьянюк сначала был приговорен к смерти, а потом оправдан, он утверждал, что за всю жизнь не причинял вреда ни одному живому существу.

Иван Демьянюк родился на Украине. После Второй мировой войны он эмигрировал в США в 1952 году, где работал на заводе Ford. В 1988 году он предстал перед израильским судом. Демьянюка приговорили к смертной казни за участие в убийствах узников лагерей Треблинка и Собибор после того, как бывшие заключенные узнали в нем охранника по прозвищу Иван Грозный, известного своей жестокостью. В 1993 году Верховный суд Израиля, изучив документы, пришел к выводу, что произошла ошибка, и отменил приговор. Демьянюк после освобождения из-под стражи вернулся в США.

В 2001 году в отношении Демьянюка началось новое расследование. В 2004 году его лишили американского гражданства. В 2005 году суд США разрешил депортацию Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину. В марте 2009 года прокуратура Германии выдала ордер на его арест. В мае Демьянюк был экстрадирован в Германию. В числе документов, которые фигурируют на нынешнем процессе, в том числе удостоверение охранника Собибора, выданное на имя Демьянюка. В этом лагере Демьянюк находился полгода. Именно тогда из голландского Вестерборка в Собибор прибыли 15 эшелонов с 29579 заключенными. По данным расследования, в дороге почти полторы тысячи из них погибли. Таким образом Демьянюку инкриминируют пособничество в смерти 27900 человек.

В Киеве защитники Демьянюка забросали посольство Германии дымовыми шашками

На Украине в понедельник после начала процесса над Демьянюком представители Украинского автономного сопротивления атаковали посольство Германии в Киеве, сообщает NEWSru.ua. С криками "Свободу Ивану Демьянюку!" участники акции заблокировали выход из посольства цепью с замком, после чего забросали посольство дымовыми шашками.

Кроме того, участники акции разбросали листовки, в которых заявили, что у Германии нет права судить Демьянюка, так как "он не является ее гражданином, а вооруженные силы этого государства принимают участие в войнах в Афганистане и Ираке, в ходе которых гибнут невинные люди".

Члены Украинского автономного сопротивления потребовали немедленного освобождения Демьянюка и снятия с него всех обвинений. Организаторы акции отметили, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о Воссоединении разделенной Европы, в которой приравняла сталинизм к нацизму и призвала к международному осуждению тоталитарных режимов.

В связи с этим, они считают, что "надо судить всех - или никого, либо не судить охранников немецких концлагерей - либо судить охранников советских, либо не судить за Холокост - либо судить за Голодомор, либо сносить Ленина - либо рядом и Гитлера установить".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тайцы отказались выпускать Виктора Бута
  • Израильтяне создали систему наведения для неуправляемых ракет
  • Ubisoft создаст десять игр для Natal
  • Средняя ставка по ипотеке в РФ снизилась на 0,62 процента
  • "Водородный" беспилотник поставил рекорд продолжительности полета
  • Посол опроверг сообщения о российском экипаже захваченного пиратами судна
  • Ющенко подарили нового кота взамен пропавшего
  • Южноосетинские власти освободили водителя грузинского автобуса
  • Пойман второй бежавший из тюрьмы немецкий преступник
  • Москва нашла инвестора для управления городскими гостиницами
  • От Ющенко сбежал кот Тигр
  • Особо опасный немецкий преступник рассказал о своем побеге из тюрьмы
  • Началось производство электрооптических систем прицеливания для F-35
  • Американка подала в суд на навязчивого продавца автомобилей
  • Оргкомитет "Сочи-2014" официально представил логотип Олимпиады
  • Новая часть Prince of Persia выйдет в мае

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Украина может войти в НАТО через год или два, уверен глава МИД

Вступил в силу Лиссабонский договор, заменивший так и не принятую Конституцию ЕС

Суд ООН начал рассматривать вопрос о независимости Косово

Женщины седеют не от нервов, а от генов, выяснили ученые

Из-за демарша канадцев в Совете Россия-НАТО возникли проблемы

Иран подозревает, что британские яхтсмены заплыли в его воды "с недобрыми намерениями"


Министры ОБСЕ на встрече в Афинах обсуждают предложения Медведева

Берлускони в ходе загадочного визита в Минск "растаможил" Лукашенко

Южная Осетия отдала Грузии задержанного гражданина, а та не пустила к себе российских экспертов

К 2100 году уровень Мирового океана может подняться почти на полтора метра

Бывшая "Мисс Аргентина" погибла, решив подкорректировать форму ягодиц

"????" ? ????? ???????????? ??????????? ? ??????????

??????????? ?????? ?????? ?? ????? ? ?????????-?????????? ????????: ?????? ??????? ??????

Гаагский суд признал право экс-владельцев ЮКОСа на защиту в рамках Энергетической хартии

На Филиппинах главе влиятельного клана предъявлено обвинение в убийстве 57 человек

Японский министр: Южные Курилы "незаконно оккупированы", это позиция всей страны

В Лондоне возобновляется суд по делу об экстрадиции Чичваркина

Пресс-секретарь Госдепартамента США отправится послом в ОБСЕ

Сомалийские пираты захватили шедший в США танкер с грузом нефти на 20 млн долларов

США признали итоги выборов в Гондурасе

Два узника Гуантанамо переправлены в Италию для суда



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact