RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Министерская встреча Совета Россия-НАТО: стороны готовы к "перезагрузке" после войны в Грузии
4:38PM Friday, Dec 4, 2009

В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия-НАТО (СРН). На повестке дня - восстановление сотрудничества с альянсом и обсуждение ситуации в Афганистане, передает РИА "Новости".

В преддверии встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что отношения с Россией, обострившиеся после августовского конфликта на Кавказе, обретут "новое начало". Его ознаменует подписание трех важных документов, содержащих обзор общих угроз, рекомендации по приданию эффективности работе Совета и план сотрудничества на 2010 год.

Расмуссен подтвердил, что переговоры, касающиеся организации работы совета, проходили в непростой обстановке. Но заверил, что все страны в СРН "привержены нахождению конструктивных решений", и выразил надежду, что встреча в пятницу будет плодотворной, пишет "Независимая газета".

- Альянс по-прежнему готов принять Украину и Грузию

Накануне переговоров министров постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что работа Совета, нарушенная во вторник действиями канадской делегации, возвращена в конструктивное русло.

Напомним, представители Канады тогда заблокировали все документы, готовившиеся к сегодняшней встрече. Но уже к четвергу разногласия удалось преодолеть, а в пятницу в интервью изданию Рогозин рассказал, что канадцы фактически дезавуировали свою позицию, заявив о том, что они консенсус не нарушали.

Рогозин также пояснил значение трех ключевых документов, о которых говорил Расмуссен. Первый предполагает дать поручение глав МИД послам России и НАТО "провести совместный анализ угроз безопасности, который должен выявить, что Россия и Запад не представляют угрозы друг для друга". По словам постпреда, в этот документ должна войти и проблематика противоракетной обороны. "Таким образом, будут созданы рамки для дискуссии по противоракетной обороне не только на двустороннем уровне (между Россией и США), но и в более широком контексте - 29 стран", - пояснил дипломат.

Касаясь рабочей программы Совета, Рогозин отметил, что она "будет закладывать новую структуру отношений России и НАТО, более оптимальную". "В НАТО в настоящее время идет борьба с бюрократией, - сказал он. - Соответственно те рабочие группы, которые нецелесообразны, будут выноситься за скобки, а напротив будут создаваться новые направления, в частности, касающиеся борьбы с пиратством и проблематики Афганистана".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров призвал западных партнеров возобновить сотрудничество с Москвой по вопросу обеспечения европейской безопасности. "Настал момент, чтобы создать условия для сотрудничества между США и Россией, потому что без таких игроков, как НАТО, мы не сможем вести серьезный разговор о безопасности и политических идеях на континенте", - заявил он.

По словам Лаврова, Россия ожидает четкого и конструктивного ответа на инициативу президента Медведева в этой сфере. При этом министр подчеркнул, что тем самым Москва не пытается подорвать существующие европейские структуры и институты. На сегодняшнем заседании Лавров будет возглавлять российскую делегацию.

Отношения России и НАТО были заморожены после войны на Кавказе в августе 2008 года. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Москва в ответ объявила о приостановке ряда совместных с альянсом программ.

Однако в марте нынешнего года главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе решили восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Первая после конфликта встреча СРН на уровне послов состоялась уже 30 апреля.

Болезненный вопрос для России - стремление в НАТО Грузии и Украины. Альянс заверил, что готов их принять

Между тем для России остается болезненным вопрос принятия в НАТО Грузии и Украины. Расмуссен в пятницу подтвердил намерение альянса относительно этих двух стран. "Мы подтверждаем, что договоренности, достигнутые в Бухаресте, в силе, и Грузия и Украина станут членами НАТО", - сказал генсек на пресс-конференции в Брюсселе, напомнив, что накануне прошло заседание двусторонних комиссий с этими государствами.

Накануне глава МИД Украины Петр Порошенко заявил, что при наличии политической воли и выраженном желании граждан страна может стать членом НАТО в течение всего одного - максимум, двух лет.

Пока представители альянса и входящих в него стран говорят, что ни Грузия, ни Украина не готовы к вступлению, так как не выполнили ряд необходимых для этого условий. Россия рассматривает расширение НАТО за счет ее пограничных стран как угрозу собственной безопасности. А президент Дмитрий Медведев назвал стремление Грузии и Украины в военный блок "затаскиванием" помимо воли их народов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На демонстрации в Венесуэле застрелили студента
  • Мэр Дрездена запретила изображать себя голой
  • Американская АПЛ New Mexico завершила морские испытания
  • Max Payne 3 отложили до осени 2010 года
  • Корпорация "Иркут" набрала заказы на 3,5 миллиарда долларов
  • Грузинский журналист передумал просить убежище в России
  • В Конго передумали казнить приговоренных к смерти норвежцев
  • 100 тысяч семей расплатились за ипотеку маткапиталом
  • Британцы получат продолжение Metal Gear Solid 3 в мае
  • Лужков утвердил тарифы на услуги ЖКХ на 2010 год
  • Британская пара отсудила 22 тысячи фунтов за испорченный круиз
  • Использующую личные данные рекламу пометят специальным знаком
  • Видеонаблюдение за водителями на автобанах признано незаконным
  • Тайцы отказались выпускать Виктора Бута
  • Сельским учителям разрешили приватизировать "служебные" квартиры
  • Raytheon научила ракеты Sidewinder поражать наземные цели

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Жителю Чикаго, фотографировавшему гостиницы в Мумбаи в помощь террористам, предъявили обвинение

Британские военные разочаровались в НЛО и сворачивают 60-летние исследования

Западные СМИ о телеконференции Путина: тандем дал трещину

Военный диктатор Гвинеи, переживший покушение, покинул страну

Новый демарш Ирана: он отказался информировать МАГАТЭ о своих новых ядерных заводах

Караджич требует от Гаагского трибунала другого адвоката - сородича и единоверца


ООН расследует заявления о подтасовках данных о глобальном потеплении

Таиландский суд снова отказался выпустить под залог "оружейного барона" Виктора Бута

Пакистанские боевики атаковали мечеть в Равалпинди во время пятничной молитвы: десятки жертв и раненых

Армия Филиппин обыскала дома членов клана Ампатуан, подозреваемых в массовом политическом убийстве

Украина может войти в НАТО через год или два, уверен глава МИД

Правительство Непала провело заседание по климату на Эвересте

Число погибших при взрыве в Сомали достигло 22, группировка "Аш-Шабаб" отрицает свою причастность

Пленный талиб намекнул, где искать бен Ладена - в Афганистане

СМИ оценивают визит Медведева в Рим: успех во всем, кроме главного

Президент США зажег огни рождественской елки у Белого дома

Два эсминца японских ВМС столкнулись во время учений

В бразильском Сан-Паулу четыре человека погибли под тоннами камней и грязи

Японская Sapporo продает пиво из ячменя, выращенного с помощью российских космонавтов

Обама разрешил Пентагону отправить в Афганистан еще 3 тыс. военных: без публичного оглашения

В NASA изучают причины неполадок при первом летном испытании новой ракеты-носителя



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact