RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Перечень стратегических предприятий в России может быть сокращен на треть
5:15PM Tuesday, Mar 16, 2010

Перечень стратегических предприятий в России может быть сокращен на треть

Перечень стратегических предприятий в России может быть сокращен на треть, соответствующий документ подготовлен в правительстве и находится на рассмотрении в администрации главы государства, сообщил вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева.

"В соответствии с поручением по повышению эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций в целом, мы подготовили и внесли указ о сокращении перечня стратегических предприятий практически на треть", - сказал Собянин.

Принято также решение о передаче ряда полномочий по управлению государственными унитарными предприятиями и долями государства в акционерных обществах, сообщает РИА "Новости".

Как отметил вице-премьер, это решение приведет к более эффективному управлению непосредственно теми министерствами, в ведении которых находятся предприятия.

Правительство собирается исключить из числа стратегических объектов около 240 компаний - больше половины нынешнего списка. Стратегический статус предприятия означает, что оно обязано находиться под контролем государства, то есть в его собственности. Лишая компанию этого статуса, правительство фактически даёт добро на её приватизацию.

За последние шесть лет численность стратегических предприятий уже сократилась более чем вдвое, а после очередная радикальной чистки списка их в России останется меньше 20% от количества 2004 года, пишет "Наша версия".

Главный козырь компании со стратегическим статусом - гарантия её поддержки со стороны государства. Такое предприятие вправе рассчитывать, что федеральная власть всегда обеспечит его либо госзаказом, либо временными субсидиями или дотациями.

В 2008 году по поручению премьера Путина правительство составило привилегированный список из 295 предприятий, которым была обещана комплексная финансовая поддержка. В список вошли 10 нефтяных, 36 энергетических, 13 машиностроительных, 32 металлургических, 30 транспортных, 5 автомобильных, 3 самолёто-, 5 станко-, 6 двигателе- и 13 судостроительных, 6 угольных, 18 телекоммуникационных, 17 химических и нефтехимических, 19 ракетно-космических, 7 оборонных, 11 фармацевтических, 7 радиоэлектронных, 13 строительных, 7 торговых, 34 пищевых и сельскохозяйственных предприятия.

Всем этим компаниям была обещана помощь в виде льготного кредитования и государственных гарантий на 350 млрд рублей, а также государственные заказы, реструктуризация налоговой задолженности, докапитализация, реализация социальных программ.

При этом среди предприятий были не только стратегические ФГУП и АО, то есть находящиеся в федеральной собственности, но и множество частных - ТНК-ВР и НОВАТЭК, МТС и "Мегафон", строительные фирмы "Главстрой", Пик, СУ-15.

К концу прошлого года перечень стратегических предприятий похудел более чем вдвое по сравнению с 2004 годом - до 241 ФГУП и 216 ОАО.

А 1 марта, выступая на совещании по обеспечению Вооружённых сил РФ современными образцами вооружения и военной техники для авиации и ПВО, Путин объявил, что правительство готовит ещё более радикальное сокращение списка, после чего в нём останется лишь чуть более 200 предприятий.

Среди намеченных жертв, пишет издание, Мурманское, Волжское, Северо-Западное, Енисейское и Сахалинское пароходства; Новороссийский, Мурманский, Ванинский и Туапсинский морские порты; аэропорты в Анапе, Екатеринбурге и Новосибирске, Шереметьево; Центральный телеграф, "Мосметрострой", "Мосгортранс", "Мосводоканал", и другие. Все они будут приватизированы, вероятно, в течение 2010-2011 годов.

А вот компаниям "Роснефть", "Аэрофлот", РЖД, ВТБ, Сбербанк и "Газпром нефть", как заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, это не грозит.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Холдинг Усманова нашел замену антикризисному менеджеру
  • "Газпром" получил лицензию на добычу газа в Болгарии
  • "Кристалл" вернет "Гжелку" на российский рынок
  • Лебедев потерял 3 миллиарда рублей на продаже акций "Аэрофлота"
  • Призводство плюшевых Хрюш и Степашек свернули из-за плохих продаж
  • Немецкая компания ввела квотирование по половому признаку
  • Гордон Браун осудил бортпроводников British Airways за "неоправданную забастовку"
  • Путин попросил решать вопрос с Байкальским ЦБК "без визга и шума"
  • Владелец бренда Calvin Klein купил Tommy Hilfiger
  • Pepsi выкупит свои акции на 15 миллиардов долларов
  • Китайцы купили месторождения нефти и газа в Латинской Америке
  • Содовая компания Гуцериева продаст один из активов
  • Moody's лишило "Нафтогаз" корпоративного рейтинга
  • Росрыболовство приравняло продажу черной икры к торговле кокаином
  • Суд взял под обеспечение активы "Уралкалия" из-за развода его владельца
  • Бортпроводники British Airways проведут четверть месяца в забастовке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Набиуллина: ВВП в феврале сократился на 0,9%

"Роснано" станет первой ласточкой – из госкорпорации в АО она превратится до конца года

"Инопресса": самый богатый человек планеты превращает в деньги все, к чему прикоснется

Глава МИДа РФ после встречи с лидером Туркмении: "Для России газа хватит всегда", а Nabucco не интересен

Российские биржи во вторник отыграли все потери понедельника на мировом оптимизме

Медведев одобрил план ликвидации госкорпораций


Находящаяся в глубоком кризисе Латвия объявила о переходе на евро - с 1 января 2014 года

План спасения Греции готов

Генпрокуратура возвращает практику уголовного преследования за уклонение от налогов

Уже есть первый обвиняемый в деле о мошенничестве со средствами "плана Полсона"

К "Евроцементу" предъявлены иски на $400 миллионов

Перевод eBay на русский задерживается

Daimler и Renault начали переговоры об обмене акциями

Клепач: рост ВВП России в 2010 году может составить 3-3,5%

Закон об ужесточении регулирования финансового сектора внесен в Конгресс США

Доллар подрос на 9 копеек, евро на столько же упал

В "Газпроме" по-тихому уволили аудиторов

Лукашенко договорился с Чавесом: белорусские НПЗ получат нефть из Венесуэлы

Новым главой "Нафтогаза Украины" стал Евгений Бакулин

Китай делает ставку на внутренний спрос

Сотрудникам Минфина запретили брать подарки дороже 3000 рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact