RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Директор Киевского зоопарка отстранена от работы до выяснения причины смерти любимца мэра - слона Боя
6:45PM Thursday, May 6, 2010

Директор Киевского зоопарка отстранена от работы до выяснения причины смерти любимца мэра - слона Боя

Директор киевского зоопарка Светлана Берзина отстранена от исполнения своих обязанностей до тех пор, пока не установят причину смерти слона Боя, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Газету по-киевски".

Слон Бой умер 26 апреля в киевском зоопарке. Руководство зоопарка предполагает, что его отравили. Берзина высказывала мнение, что к отравлению слона могут быть причастны бывшие сотрудники зоопарка, уволенные ею за злоупотребления. Слону было 39 лет, продолжительность жизни слонов сравнима с человеческой, 60-70 лет.

- Слон поздравлял мэра "с Новым годом" - Леонид Черновецкий шефствовал над ним

О причинах смерти слона объявят 12 мая на открытом заседании следственной комиссии, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Добруцкий. Он отстранил директора зоопарка по представлению общественных организаций, а также по результатам докладной, поданной им мэру, сообщает "Интерфакс".

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) будет создано две комиссии: первая будет состоять из специалистов, которые займутся непосредственно изучением причин гибели слона. Получено разрешение на вхождение в эту комиссию двух экспертов из Николаевского зоопарка, еще двух – из Харьковского зоопарка, и один эксперт приедет из Москвы.

Вторая комиссия будет создана после Дня Победы, в ее состав будут включены как представители общественных организаций, так и эксперты в зоопарковедении, в том числе директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков. Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг директор общественной организации "Экспертный совет" Андрей Капустин.

Он также проинформировал, что его организация и другие защитники прав животных предложили Добруцкому отстранить Берзину от занимаемой должности на время проведения служебного расследования, вывести из состава существующей комиссии "всех тех, кто имеет отношение к зоопарку и Берзиной".

Кроме того, со стороны защитников животных прозвучало предложение пригласить на должность руководителя Киевского зоопарка зарубежного специалиста по контракту минимум на один год, "чтобы избежать клановых разборок", и создать попечительский совет.

Капустин сообщил, что, по словам Добруцкого, чиновник "написал докладную на имя Черновецкого с предложением отстранить Берзину от занимаемой должности на время проведения служебного расследования".

Руководитель организации "Экспертный совет" также обратил внимание на то, что патолого-морфологическое исследование тела слона было проведено "с нарушениями норм и процедур" при участии только специалистов ветеринарного корпуса Киевского зоопарка.

В свою очередь, президент международного общества защиты животных "SOS" Тамара Тарнавская изложила мнение представителей международных организаций. В частности, по ее словам, специалисты английских и немецких зоопарков удивлены заявлениями Берзиной, сделанными ею через два часа после смерти слона, что его якобы отравили.

Зарубежные специалисты предполагают, что мгновенная гибель животного могла наступить вследствие оторванного тромба, инфаркта, инсульта. Английские эксперты уверены, что причиной смерти слона не мог быть яд. Бывший заместитель директора зоопарка Кирилл Трантин также считает, что слон мог погибнуть от инсульта.

Слон скончался скоропостижно, внезапно упав в открытом вольере, напоминает NEWSru ua.

Как сообщил главный врач зоопарка Андрей Марунчин, в вольере были найдены вареные яйца, которые не входят в рацион питания Боя. Марунчин подозревает, что ими слон и был отравлен. Находка передана на исследование. При этом главный врач отвергает связь между смертью слона и диетой, которая ему была прописана.

В день смерти слона в зоопарке находились представители прокуратуры, а также экологической инспекции Киева, которые также будут заниматься расследованием причин смерти азиатского слона.

Мэр слишком сильно любил слона, а потому новых слонов не заслуживает, считает оппозиция

Гибель Боя стала политическим делом. Слон был любимцем экстравагантного мэра Киева Леонида Черновецкого, который в свое время уволил прежнего директора зоопарка по обвинению в небрежном уходе за животными - а именно, в неспособности подобрать слону спутницу жизни.

Мэр в прошлом году заявил, что слон поздравляет его с Новым годом и желает ему хороших снов и что все его заместители взяли шефство над различными животными зоопарка.

Вскоре после смерти Боя киевское отделение Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) призвало зоопарк не давать мэру под опеку больше ни одного животного - для их же добра, поскольку весь негатив Черновецкого был перенесен на слона, сообщала "Газета по-киевски".

В БЮТ заявили, что со смертью слона "город лишился одного из своих талисманов – символа удачи, процветания и могущества".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналисты узнали о просьбе Бакиева прислать в Киргизию войска ОДКБ
  • "Олимпстрой" ужесточит экологический контроль за строителями
  • ВМС Чили получили первый итальянский патрульный самолет
  • Афганские власти пообещали обучить талибов кройке и шитью
  • Британские тори выкупили рекламу на стартовой странице YouTube
  • Французский философ объяснил кризис в Европе союзом между Берлином и Москвой
  • У Виктора Батурина арестовали "дом Наполеона"
  • В мире продан 71 миллион консолей Wii
  • Испанского клоуна заподозрили в связях с палестинскими боевиками
  • Жильцы московского дома пожаловались Медведеву на рекламу Infiniti
  • Парижские безбилетники организовали кассу взаимовыручки
  • Beretta будет производить пистолеты для российской милиции
  • Убитый немецкий исламист оставил после себя мемуары
  • Прибыль Time Warner увеличилась на треть благодаря рекламе
  • Сына Курманбека Бакиева объявили в розыск через Интерпол
  • Греческие профсоюзы призвали к новым акциям протеста

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

КНДР объявила об освоении технологии термоядерного синтеза - ко дню рождения Ким Ир Сена

В Шотландии пойман мошенник из России, у которого изъяли рекордную сумму

Убытки от экологической катастрофы в Мексиканском заливе составят около 10 млрд долларов

Британский политик стал жертвой собственной выборной агитации: его самолет, возможно, запутался в транспаранте

Французские ученые рассчитали величину магнитного поля ядра Земли

Парламент Греции одобрил экономию расходов в обмен на кредиты


Усаму бен Ладена обнаружили в Иране: он живет в роскоши и занимается соколиной охотой

На обломках затонувшего южнокорейского судна обнаружены следы взрывчатки

Максим Бакиев, младший сын свергнутого президента Киргизии, объявлен в международный розыск

Премьер-министр Таиланда готов распустить парламент в сентябре

Французские военные наконец определили местонахождение черных ящиков самолета, упавшего в Атлантику 1 июня 2009 года

Сомалийских пиратов, задержанных на российском танкере, будут судить в Москве

Единственный террорист, выживший при нападении на Мумбаи в 2008 году, приговорен к смертной казни

В США лидера организации, критикующей геев, уличили в связи с мальчиком по вызову

Талибы угрожают Бельгии терактами за запрет на ношение паранджи

От падения с восьмого этажа китайского мальчика спасли большие уши

Грузинская оппозиция митингует против чествования полицейских в День святого Георгия. А те готовятся к параду

В Британии проходят выборы, способные окончательно разрушить двухпартийную систему страны

Новые власти Киргизии задержали 20 человек из окружения сверженного президента Бакиева

СМИ: неизвестный посторонний в кабине пилотов Ту-154 мог вынудить экипаж на роковую посадку под Смоленском

В Эстонии проверяют иностранных студентов - среди них ищут шпионов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact