RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Украинский депутат Грымчак, обвиняемый в дебоше, госпитализирован с инфарктом
5:26PM Friday, May 21, 2010

Украинский депутат Грымчак, обвиняемый в дебоше, госпитализирован с инфарктом

Депутат парламента Украины от оппозиционного блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Грымчак, против которого прокуратура Киева возбудила уголовное дело, госпитализирован в одну из столичных больниц с инфарктом. Об этом в пятницу сообщили ИТАР-ТАСС депутаты в кулуарах Верховной Рады.

По их словам, "проблемы с сердцем у Грымчака возникли достаточно давно, но заострились на протяжении последних двух недель в связи с обвинениями в незаконном влиянии на спикера парламента и депутатов с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей во время событий в Верховной Раде 27 апреля".

Напомним, в тот день во время рассмотрения вопроса о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины в сессионном зале парламента произошли столкновения между депутатами от оппозиции и правящей коалиции, были применены дымовые шашки, в президиум, где находился спикер Владимир Литвин, бросали куриные яйца. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту хулиганства против депутатов Грымчака и Парубия. Генеральная прокуратура запросила согласие парламента на привлечение к уголовной ответственности отдельных депутатов от оппозиции. Однако Верховная Рада сняла этот вопрос с рассмотрения.

Грымчак и Парубий оспорили решение прокуратуры в Печерском районном суде Киева, который в пятницу должен был начать рассмотрение жалоб этих депутатов.

Однако, сообщает NEWSru Ua, он перенес рассмотрение жалоб депутатов Грымчака и Парубия на 3 июня.

По словам Парубия, по окончании заседания суда, "произошла удивительная вещь – суд на 2 недели перенес рассмотрение по той причине, что прокуратура не предоставила документы, по которым открыты уголовные дела".

Он отметил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в случае неподачи в суд без уважительных причин материалов, на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела, в установленный срок судья вправе признать отсутствие этих материалов основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела.

"Это означает, что на протяжении 2 недель прокуратура может вести следственные действия против нас по делу, которое, по нашему убеждению, было незаконно открыто. Мы считаем, что это первое свидетельство заангажированности суда", - сказал Парубий.

Ряд украинских СМИ провели журналистское расследование и установили, что группа депутатов от НУ-НС и блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заранее спланировали акцию по срыву ратификации украинско-российских соглашений. Называются фамилии организаторов и исполнителей. По данным СМИ, лидер оппозиции Юлия Тимошенко, которая не является депутатом, следила за событиями, происходящими в сессионном зале, в кабинете вице- спикера Николая Томенко (БЮТ).

Оппозиция обвинила власть в репрессиях, указав на то, что в четверг 12 депутатов группы "За Украину!" пришли по вызову в следственный отдел прокуратуры Киева для дачи показаний о событиях в парламенте. Однако первый заместитель председателя парламентской фракции правящей Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что "регионалы" также дают показания. "Половина членов фракции Партии регионов тоже ходит в прокуратуру каждый день, тоже дают показания", - сказал Чечетов. Он считает, что к ответственности следует привлекать не Парубия и Грымчака, которые были лишь исполнителями, а Тимошенко, которая, по его мнению, была организатором беспорядков. "Нужно искать тех преступников, кто отдал преступный приказ, заказчиков, кукловодов. И кто режиссировал это. А за кадром - главный кукловод Тимошенко. Это ее режиссура", - полагает Чечетов.

Депутат выразил мнение, что "вопрос о привлечении к ответственности мог бы быть снят, если бы Тимошенко покаялась в эфире одного из телеканалов за беспорядки в парламенте и пообещала, что подобное не повторится". Из слов Чечетова следует, что, скорее всего, уголовное дело против депутатов- дебоширов будет "спущено на тормозах". По мнению экспертов, парламент не даст согласия снять с них депутатскую неприкосновенность. Спикер Верховной Рады предлагает "решить все резонансные моменты внутри парламента", а коалиция пока сняла с повестки дня рассмотрение представления Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности отдельных депутатов от оппозиции.

Вопросом о судьбе Тимошенко задаются все ведущие эксперты Украины. Многие из них склонны считать, что из нее не стоит делать "великомученицу". По их мнению, это только усилит оппозиционное движение.

Тимошенко, напомним, находится в статусе подследственной. 12 мая в Генеральной прокуратуре ей были вручены копии постановлений о возбуждении против нее уголовного дела "об организации попыток дать взятки судьям Верховного суда". Как отмечают в Генпрокуратуре, данное уголовное дело возбуждено в мае 2004 года и было закрыто досрочно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий. В связи с этим досудебное следствие по делу возобновлено.

Генпрокуратура планировала вновь вызвать Тимошенко в понедельник, 17 мая, для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемой. Затем вызов по данному делу был перенесен на неопределенное время. Впрочем, эксперты не исключают, что прокуратура может возбудить новое уголовное дело в отношении Тимошенко.

Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко 20 мая заявил об использовании правительством во главе с Тимошенко с нарушениями действующего законодательства более 1 млрд гривен (125 млн долларов) из средств резервного фонда государственного бюджета в 2009 году. "Использование резервного фонда проходило с грубыми, циничными нарушениями всей нормативно-правовой базы, которая определена как Верховной Радой, так и самими постановлениями кабинета министров, - подчеркнул Симоненко. - В 2009 году правительство Тимошенко использовало более 1 млрд гривен, при этом экс-премьер без надлежащего обоснования выделила 80 процентов средств резервного фонда". Симоненко считает, что Тимошенко "должна быть привлечена к ответственности". Экс-премьер Тимошенко опровергла заявления Счетной палаты и назвала Симоненко "марионеткой Виктора Януковича".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грабители предпочли деньгам мясо
  • В Великобритании открылась вакансия дегустатора пива
  • Минобороны Грузии обвинили в продаже украинских ракет Ирану
  • Предложение арендного жилья в Москве выросло на 15 процентов
  • Бундестаг одобрил миллиардные ассигнования на поддержание евро
  • До 2012 года в российской армии введут IP-телефонию
  • Южная Корея поклялась заставить КНДР заплатить за гибель корвета
  • Индия испытает баллистическую ракету Agni-V в 2011 году
  • США наняли Отунбаевой грузинских советников
  • В Берлине открыт памятник жертвам Стены
  • Митволь пожаловался в прокуратуру на строителей-сказочников
  • Минобороны перенесло испытания "Булавы" на осень 2010 года
  • Консерваторы получили шанс остаться в правительстве Северного Рейна - Вестфалии
  • Виктория Бэкхем сделала бульдогу маникюр
  • Британского полицейского наградили за изучение НЛО
  • Батурину попросили вернуться на рынок недвижимости Киева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Польша торжественно встречает американские ракеты Patriot - в России "не понимают логики"

Финские власти выдворяют 82-летнюю парализованную россиянку, ссылаясь на ее "неблизкое родство" с родной дочерью

Наводнение в Польше: Варшава готовится к эвакуации, на строительстве валов используют заключенных

Неизвестное животное устрашающего вида нашли в Канаде. По местным поверьям, увидеть его - плохой знак (ФОТО)

В ответ на учения израильской армии "Хизбаллах" перебрасывает тысячи боевиков на юг Ливана

Теракт на иракском рынке: десятки погибших и раненых


Клинтон призвала КНДР "отказаться от провокаций" и пообещала, что от них защитят американские солдаты

В катастрофе афганского Ан-24 не выжил никто. Самолетом управлял российский пилот

МИД РФ удивил нигерийских боевиков, обвинив их в похищении русских капитана и механика

Упавший на Януковича венок продадут с аукциона в Киеве

В пакистанский Карачи введена армия: за двое суток боевики убили 37 человек

В Италии появились рекламные плакаты с Гитлером в розовой форме с сердечком

В интернет попал разговор Максима Бакиева с дядей: найти "500 отморозков" и вернуть власть

Американская школьница пожаловалась первой леди США на Барака Обаму

Японский космический парусник отправился к Венере, куда жена премьера "летала с инопланетянами"

Инопресса: новые санкции ООН не помешают России вооружить Иран комплексами С-300

"НГ": Медведев на закрытых переговорах добился от Януковича уступок по морской границе

Супермодель Наоми Кэмпбелл предстанет перед судом по делу о "кровавых алмазах" экс-диктатора Либерии

По данным разведки США, в китайской армии в 2018 году появится истребитель пятого поколения

Ученые в США впервые создали "искусственную жизнь", получив синтетическую клетку

В Рио-де-Жанейро в перестрелке с полицией погибли пятеро наркоторговцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact