![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Новым главой правительства Японии избран нынешний министр финансов Наото Кан
10:40AM Friday, Jun 4, 2010
Новым лидером правящей Демократической партии Японии и, соответственно, очередным главой правительства в пятницу стал вице-премьер и министр финансов Японии Наото Кан. Ключевая нижняя палата парламента Японии в пятницу утвердила новым главой правительства председателя правящей Демократической партии Наото Кана.
63-летний политик занимал в предыдущем кабинета премьера Юкио Хатоямы посты вице-премьера и министра финансов. За кандидатуру Наото Кана проголосовало большинство депутатов этой палаты, решение которой согласно конституции Японии играет решающую роль при избрании премьер-министра. Поэтому еще одно предусмотренное регламентом голосование в верхней палате, где позиции демократов менее сильны, уже не окажет существенного влияния на итоги выборов в нижней палате, передает ИТАР-ТАСС
Избрание нового лидера происходит после того, как в среду, 2 июня, о намерении уйти в отставку заявил прежний глава Демпартии, премьер-министр Юкио Хатояма. Он взял на себя ответственность за невыполнение ряда предвыборных обещаний, что привело к резкому падению популярности правительства. 63-летний Хатояма – четвертый по счету глава правительства Японии за последние четыре года. Хатояма возглавил правительство всего восемь месяцев назад, когда победа левоцентристской Демократической партии Японии (ДПЯ) на выборах в прошлом году положила конец полувековому правлению консерваторов. Сегодня кабинет министров в полном составе ушел в отставку. Об этом было объявлено на состоявшемся в Токио заседании кабинета. Ушедшее в отставку правительство было сформировано после громкой победы находившейся прежде в оппозиции Демократической партии на всеобщих выборах в конце лета прошлого года. Демпартия во главе с Хатоямой обещала широкие социальные и экономические реформы, а также установление более равноправных отношений с США в рамках сохранения тесного военного политического союза с Вашингтоном. Поначалу уровень популярности правительства Хатоямы превышал 70%, однако его поддержка среди избирателей стала быстро падать. В первую очередь кабинет не смог выполнить свое обещание вывести с южного острова Окинава базу авиации морской пехоты США Футэмма, на чем настаивали местные жители и администрация. Премьер заверял, что подыщет для нее место где-то в другом районе Японии или даже за ее пределами. Однако ему не удалось договориться о передислокации ни с региональными властями, ни с Вашингтоном. В результате в глазах избирателей Хатояма стал выглядеть как слабый, неэффективный политик, а коалицию с демократами покинула пацифистская Социал-демократическая партия, которая настаивала на выводе американской базы с Окинавы. Позиции правительства подрывали также финансовые скандалы вокруг самого Хатоямы и генерального секретаря правящей Демпартии Итиро Одзавы. Уровень поддержки кабинета, по данным опросов, упал к началу июня до опасного уровня ниже 20%. Хатояму нередко называли "инопланетянином". Отчасти - за старомодную приверженность принципам, отчасти - в связи с тем, что супруга премьера, Миюки Хатояма, в 2008 году опубликовала книгу о своих контактах с пришельцами и полетах на Венеру.
С помощью отставки правительства и премьера правящая Демократическая партия надеется на новый старт и укрепление своих позиций накануне важных в политическом отношении выборов в верхнюю палату парламента в июле. Она имеет прочное большинство в нижней палате, которая играет ключевую роль при определении премьер-министра и утверждении госбюджета.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Лидер сборной Португалии пропустит чемпионат мира
Лидером Демократической партии Японии избран Наото Кан Число жертв пожара в Бангладеш превысило 100 человек Глава Олимпийского комитета Парагвая пережил покушение Правительство Японии ушло в отставку Умерла обладательница титула "самой уродливой собаки в мире" В Бельгии со склада вооружений украли противотанковые гранатометы Освобожденная из КНДР журналистка назвала дочь в честь Билла Клинтона В Бангладеш при пожаре погибли 77 человек В Германии правящая коалиция выдвинула кандидата в президенты В Германии правящая коалиция выдвинула кандидата в президенты В Турции убит глава католической конференции епископов Консерваторы отказались выдвигать фон дер Лайен кандидатом в президенты ФРГ Туристов на Иссык-Куле возьмут под охрану местные добровольцы Ubisoft назвала точную дату выхода стратегии R.U.S.E. Клуб НХЛ попросил студентов проверить унитазы на стадионе
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |