RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Налоговики не смогут взимать долги с физических лиц, пока их не накопится на 1500 рублей
9:55AM Wednesday, Jun 9, 2010

До тех пор пока сумма не достигнет 1,5 тысячи рублей ФНС и ФТС не смогут подать иск в суд о взыскании налога
Глава думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев заявил, что данная схема не приведет к выпадению бюджетных доходов
У президентских поправок, судя по всему, возможно и более серьезное последствие - исчезновение понятия "срок давности по уплате налога" физическим лицом

Президент внес в Госдуму поправки к Налоговому кодексу, предписывающие Федеральной налоговой службе и таможне "накапливать" долги физических лиц по налогам. До тех пор пока сумма не достигнет 1,5 тысячи рублей ФНС и ФТС не смогут подать иск в суд о взыскании налога, по достижении же порога у ФНС есть полгода, чтобы обратиться к правосудию и взыскать всю накопленную задолженность, пишет "Коммерсант".

Данный порядок по замыслу законодателя должен разгрузить суды общей юрисдикции. Как отмечает газета, именно загруженность судов год назад стала причиной появления законопроекта Верховного суда (ВС) о взыскании задолженности с физических лиц без решения суда прямо с банковских счетов граждан или путем продажи их имущества. Инициатива была раскритикована общественностью и депутатами, и проект был отозван ВС.

Президентская же версия проекта сразу же нашла одобрение депутатов. Глава думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев заявил, что данная схема не приведет к выпадению бюджетных доходов. В пересчете на 75 млн человек экономически активного населения РФ законопроект в пределе предоставляет им совокупный "налоговый кредит" объемом до 112 млрд рублей - для этого каждый экономически активный гражданин должен завести налоговую "недоимку" на 1499 рублей 99 копеек. На практике же речь пойдет о суммах 2-3 млрд рублей в год.

Юристы видят саму идею не обращаться в суд за взысканием с физического лица сумм менее 1,5 тысячи рублей здравой. "Ситуации, в которых есть требование об уплате налога в размере 1 рубль 50 копеек с последующей перепиской с налоговой службой, не редкость",- заявил руководитель практики по земельному праву, недвижимости и строительству "Пепеляев групп" Алексей Коневский. По его словам, небольшие задолженности государству просто нерентабельно взыскивать - на одну переписку с должником иной раз тратятся большие суммы. Себестоимость взыскания долга в 1 копейку составляет 400 рублей, пишет газета Время новостей".

Однако для ФНС, пишет "Коммерсант", и 1,5 тысячи рублей - сумма, работать с которой сложно: здесь налоговая служба, за редким исключением, действует так же, как и банки, редко тратящие усилия на взыскание некрупных сумм. Как и в случае с банками, судебные приставы по исполнительным листам ФНС активно работают лишь с суммами, по которым в рамках исполнительного производства взыскание может быть возложено на достаточно ликвидную движимость (как правило, автомобиль) или же недвижимость. Вероятно, ФНС и ФТС не будут слишком активно подавать иски в суд и по достижении "порога" в 1,5 тысячи рублей в течение предписанного полугода - для многих физических лиц происходящее будет неявной налоговой амнистией.

Между тем в Высшем арбитражном суде к проекту отнеслись настороженно, отмечая, что тогда многие суммы вообще не будут взысканы.

Управляющий партнер юридического бюро "Карабаев и партнеры" Сергей Карабаев отмечает, что гражданам не стоит расслабляться. "Сумма долга остается в базе данных налоговой, и при начислении пеней и штрафов изначально даже незначительная сумма очень скоро может достигнуть уровня, когда налоговая получит право взыскать ее через суд",- говорит эксперт. У президентских поправок, судя по всему, возможно и более серьезное последствие - исчезновение понятия "срок давности по уплате налога" физическим лицом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МЧС отказалась выдавать лицензии на продажу алкоголя в Москве
  • Союз туриндустрии предсказал срыв отпусков россиян в Болгарии
  • Монополист российского рынка олова подал иск о банкротстве
  • Все российские гостиницы обретут звезды
  • Emirates заказали самолетов Airbus на 11 миллиардов долларов
  • Шувалов вступился за нефтяные компании перед ФАС
  • Франция нарушила пятивековую госмонополию на азартные игры
  • Названа самая доходная футбольная лига
  • Самый богатый человек Азии вложился в российский актив
  • Немецкая сеть Karstadt не достанется российским бизнесменам
  • "Газпром нефть" осталась самой щедрой к директорам нефтяной компанией
  • Верховный суд разрешил авиакомпаниям менять самолет без согласия клиента
  • "Ростик'c-KFC" разрешили продать американцам
  • "Северсталь" опровергла слухи о приобретении завода в Запорожье
  • Мэрия Парижа запретила магазинам работать по воскресеньям
  • "Перекресток"решил снизить цены на 3000 товаров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Акции BP выросли впервые за неделю

Эксперты: без Израиля "Голубой поток-2" станет экономически бессмысленным

Минфин задумал поднять акциз на водку - может подорожать вдвое

На рынке труда наметился стойкий рост вакансий

ЕС не отказывается от идеи налога на банки

Фирташ отсудил у "Нафтогаза Украины" 11 млрд кубометров газа


Российские биржевые индексы во вторник скатились на полтора-два процента

Янукович предлагает России меняться активами

Шувалов призывает ФАС не наседать на нефтяников - они "лидеры нашего развития"

АСВ готово продать свой 29,9%-ный пакет акций "Ростелекома"

В Евросоюзе появится налоговая полиция - Eurofisc

Арбитражный суд позволил банку менять условия договора

The Daily Telegraph: евро не протянет и пяти лет

Правительство решило, что аэропорт "Шереметьево" может быть продан инвесторам

За бюджетный дефицит странам еврозоны грозит отлучение от помощи

"Сбербанк" намерен купить крупный украинский банк

Путин согласен с турецким премьером: газопровод "Голубой поток-2" не будет доведен до Израиля

Доллар подешевел на 16 копеек

В Испании началась общенациональная забастовка госслужащих

CМИ: к аферисту Мэдоффу в тюрьме относятся как к рок-звезде

Россия и Иран создадут СП для эксплуатации АЭС в Бушере



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact