![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Финальной сборкой самолетов "Руслан" Россия предложила заняться США
10:43AM Friday, Jun 11, 2010
Финальная сборка тяжелого самолета Ан-124 "Руслан" для американского рынка может быть организована в США на заводах Boeing. Переговоры об этом ведет Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Эксперты скептически оценивают перспективы этого проекта, пишет "Коммерсант". Россия предложила США проводить финальную сборку Ан-124 для иностранных заказчиков на одном из заводов Boeing, заявил в четверг президент ОАК Алексей Федоров на авиасалоне ILA в Берлине. "Для американского рынка финальная сборка самолета, безусловно, будет осуществляться на территории США, возможно в Лонг-Бич. Потому что мы знаем американские правила, согласно которым 50-процентная доля работ должна вестись в США", - сообщил он. Топ-менеджер добавил, что предложение российских властей о совместном участии в проекте Ан-124 сейчас обсуждает с Boeing правительство США. Российская сторона ответа на эти предложения пока не получила. Президент ОАК отказался уточнить, какой двигатель будет установлен на экспортный вариант Ан-124. "Но мы уже имеем хороший двигатель для этого самолета", - отметил Алексей Федоров.
Ан-124 - крупнейший в мире эксплуатируемый транспортный самолет, разработанный в СССР в конце 1970-х годов, первый полет состоялся в 1981 году. После остановки его выпуска в 1995 году правительства России и Украины неоднократно предпринимали попытки восстановить производство Ан-124, но до сих пор это не удалось. Благодаря модернизации планируется увеличить грузоподъемность рампового самолета со 120 до 150 тонн. Согласно планам ОАК, производство планируется начать на ульяновском "Авиастар-СП" не раньше 2015 года. Источник в авиапроме говорит, что идея Дмитрия Медведева предложить США принять участие в проекте Ан-124 стала неожиданностью для российских участников рынка, а у украинских партнеров, которым принадлежит конструкторская документации Ан-124, вызвала "резкое неприятие". Возможность финальной сборки самолетов в США источникам газеты кажется нецелесообразной с экономической точки зрения. "Даже при производстве в России ОАК объявила, что каталожная стоимость самолета составит 150-200 млн долларов, а выпуск в США объективно будет дороже", - отмечает один из собеседников, добавляя, что самолет невозможно использовать на регулярных рейсах, а на чартерных при такой цене его эксплуатация станет нерентабельной. Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает, что и в США такой дорогой самолет не будет востребован, приводя в пример ближайший по грузоподъемности американский C-17. "При стоимости до 250 млн долларов американцы так и не нашли достаточного спроса для гражданской версии C-17", - отмечает эксперт. По мнению Алексея Синицкого, для запуска проекта в США необходимы заказы от Пентагона, а "это вопрос политический". Президент Дмитрий Медведев сможет поднять его уже в ходе визита в США в конце июня.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Арбитражный суд отклонил иск ТНК-ВР к таможенникам
Финальную сборку "Русланов" предложили перенести в США "Вымпелком" сменил руководство и структуру Глава British Airways отказался от бонуса из-за забастовок "Ростелеком" обжаловал налоговые претензии на 1,8 миллиарда рублей В Якутии запретили продавать посуду Zepter Сенатор Пугачев продаст судостроительные активы государству Производителей кофе оштрафовали в Германии на 30 миллионов евро Крупнейший перевозчик Бразилии заказал у Airbus 25 лайнеров Цены авиабилетов из Калининграда приравняют к железнодорожным Антимонопольщики возбудили дело в отношении пяти "дочек" "Русала" Минфин решил повысить акцизы на водку в полтора раза ФАС вчетверо уменьшит штраф для "Роснефти" Союз туриндустрии предсказал срыв отпусков россиян в Болгарии Монополист российского рынка олова подал иск о банкротстве Все российские гостиницы обретут звезды
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |