С двух болельщиц сборной Голландии по футболу сняты обвинения в организации незаконной рекламной кампании на чемпионате мира в ЮАР. Обвинения Барбаре Кастелейн и Мирте Ньювпорт предъявила ФИФА, но 22 июня суд ЮАР закрыл это дело, так как ФИФА "не была заинтересована в его продолжении", сообщает Reuters.
О прекращении дела в отношении голландских болельщиц объявил официальный представитель прокуратуры ЮАР Мтунзи Мхага. По его словам, сторонам удалось самим прийти к соглашению. Кастелейн и Ньювпорт, покидая здание суда, отказались отвечать на вопросы журналистов.
История с голландскими болельщицами началась 14 июня во время матча Голландия - Дания (2:0). На этой игре присутствовали 36 болельщиц голландской сборной, которые были одеты в короткие оранжевые платья и сидели в одном секторе.
Платья болельщиц были выпущены пивоваренной компанией Bavaria, которая не является спонсором чемпионата мира (официальный "пивной" спонсор ЧМ-2010 - компания Budweiser). После игры болельщиц задержали, так как ФИФА заподозрила, что они работают на компанию Bavaria и занимаются рекламой этой марки пива на чемпионате мира в ЮАР.
Впоследствии ФИФА предъявила обвинения только Кастелейн и Ньювпорт, посчитав их организаторами рекламной кампании. Кроме того, выяснилось, что 36 болельщиц получили билеты на матч Голландия - Дания от бывшего футболиста сборной Ямайки Робби Эрла, который приехал на ЧМ-2010 в качестве комментатора телеканала ITV. Телеканал сразу расторг контракт с Эрлом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иран передумал отправлять свою "флотилию свободы" в Газу
В ходе перестрелки в Париже погибли два человека
СМИ: в самой зловещей тюрьме Израиля в полной изоляции содержится узник, чьего имени не знают даже охранники
Грузинская гуманитарная помощь, направленная в Киргизию, оказалась просроченной
Арнольд Шварценеггер пообещал помощь "выдающемуся президенту" Медведеву
В Стамбуле автобус с военными взорвали с помощью сотового телефона: четверо погибших
Американские школьники нашли таинственный туннель в поверхности Марса
82-летнюю россиянку Антонову вывезут из Финляндии, несмотря на заступничество Страсбурга
Первые отставки в администрации Обамы: один чиновник решил жениться, другой - соскучился по детям
Американские деньги в Афганистане утекают к "Талибану", выяснили конгрессмены
ВИЧ-инфицированная телезвезда покусала шестерых участников берлинского гей-парада
В Стамбуле взорвали бомбу рядом с военной частью
Генерал, руководивший милицией в Оше: наемников не было, стороны "поливали из автоматов" друг друга
Медведев отправляется с "инновационным визитом" в США: он выяснит у Обамы, почему Россию "водят за нос"
В Японии уволенный сотрудник ворвался на машине на завод Mazda и сбил 11 человек
Террорист-смертник взорвал себя в афганском городе Фарах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|