RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Обама разозлился, прочитав нелицеприятные комментарии командующего НАТО по Афганистану
3:07AM Wednesday, Jun 23, 2010

Президент США Барак Обама разозлился, прочитав нелицеприятные комментарии в отношении ряда членов своей администрации, которые отпустил командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал

Президент США Барак Обама разозлился, прочитав нелицеприятные комментарии в отношении ряда членов своей администрации, которые отпустил командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

"Я показал президенту эту статью в понедельник вечером. Он был очень рассержен", - сказал Гиббс, как передает ИТАР-ТАСС. Он, однако, не стал говорить о том, предрешена ли отставка генерала, предложив дождаться завершения встречи в Белом доме.

"Я думаю, президент рассчитывает на предстоящую беседу и не хотел бы ничего предвосхищать. В любом случае, это решение, которое примет главнокомандующий. И я думаю, президент считает, что генерал Маккристал должен получить возможность обсудить с ним эту статью", - добавил представитель Белого дома.

Ранее Гиббс заявлял, что Обама в ходе намеченной на среду, 23 июня, встречи с советниками по Афганистану собирается предложить им забыть о разногласиях и выполнять работу.

"Я уверен, президент скажет, что пора всем забыть о мелких разногласиях и заняться работой", - отметил Гиббс. Представитель Белого дома сообщил, что президент вызвал на предстоящую встречу командующего войсками США и НАТО генерала Стэнли Маккристала.

Обычно он участвует в подобных мероприятиях в режиме телеконференции, но на сей раз Обама решил лично выслушать Маккристала в связи с критическими высказываниями, которые генерал допустил в адрес целого ряда высокопоставленных чиновников американской администрации.

Причиной для недовольства Обамы стала статья под названием "Сбежавший генерал", которая должна появиться в новом номере журнала Rolling Stone в пятницу.

В содержащихся в ней комментариях Маккристала и его помощников высмеиваются многие представители американского руководства. Например, относительно вице-президента США генерал, в частности, заметил: "Вы спрашиваете про Байдена? Кто это?".

Досталось от генерала и помощнику американского президента по национальной безопасности Джеймсу Джонсу, послу США в Афганистане Карлу Айкенберри и многим другим.

Генерал Маккристал поспешил извиниться за материал, в котором содержатся как его собственные комментарии, так и оценки его подчиненных. По словам военачальника, он допустил ошибку. "Честь и профессионализм всегда были для меня основными ценностями, но в этой статье я им изменил", - признал генерал.

"Президент поговорил с Маккристалом, и сейчас генерал на пути в Вашингтон, он примет участие во встрече по Афганистану", - сказал Гиббс. Он, однако, ушел от ответа на многократные вопросы о реакции Обамы на прозвучавшие высказывания, предложив дождаться встречи в Белом доме.

Журналисты также спросили Гиббса напрямую о том, собирается ли Обама уволить Маккристала. По его словам, "президент поговорит с Маккристалом по поводу его комментариев, и мы сможем сказать больше после встречи".

Ждет Маккристала и личный разговор с министром обороны США Робертом Гейтсом, который также желает приватно обсудить скандальные комментарии генерала в адрес целого ряда высокопоставленных представителей американской администрации. Об этом говорится в специальном заявлении главы Пентагона.

Гейтс заявил, что "прочитал статью с беспокойством". По его словам, "в данном случае Маккристал совершил серьезную ошибку и допустил неверные суждения".

Министр сообщил, что генерал ему "уже принес свои извинения и сейчас делает то же самое в отношении других людей, упомянутых в статье". Тем не менее, глава Пентагона счел необходимым "вызвать генерала в Вашингтон, чтобы обсудить с ним ситуацию лично".

Американские СМИ обратили внимание на то, что в заявлении главы Пентагона нет ни слова о том, сохранит ли Маккристал свою должность после случившегося.

Ссылаясь на анонимных представителей администрации, они сообщают о том, что генерал может подать прошение об отставке, но пока не ясно, одобрит ли его президент Барак Обама.

Между тем, статья с высказываниями Маккристала вызвала неоднозначную реакцию в Вашингтоне. Второй человек в Пентагоне - глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США адмирал Майкл Маллен, по словам его пресс-секретаря Джона Кирби, провел с генералом десятиминутную беседу и "выразил глубокое разочарование статьей и содержащимися в ней комментариями".

Влиятельный сенатор-демократ Джон Керри выразил Маккристалу "огромное доверие", назвав "великолепным солдатом".

Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и независимый сенатор Джозеф Либерман в совместном заявлении высказали "огромное уважение Маккристалу", но отметили, что его "комментарии несовместимы с традиционными отношениями между главнокомандующим и военнослужащим".

В то же время все они высказались в том духе, что судьбу генерала теперь может определить только главнокомандующий, а именно президент Обама.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Марселе арестован босс сицилийской мафии
  • На Ямайке поймали наркобарона Кристофера Коука
  • Аргентина и Южная Корея вышли в плей-офф чемпионата мира
  • В Грузии разбился боровшийся с бабочками вертолет
  • Сборные Уругвая и Мексики вышли в плей-офф чемпионата мира
  • Сборная Франции вылетела с чемпионата мира в ЮАР
  • Осужденного немецкого террориста лишат гражданства
  • Интернет-магазин Microsoft рассекретил цену на Kinect
  • Минздравсоцразвития выступило против коттеджей в санаториях
  • Британский парламент попрощался со 150-летним красным портфелем
  • В Китае раскрыли террористическую сеть
  • Индия потратит на вооружение 80 миллиардов долларов за четыре года
  • Google разрешил рекламировать игорные сайты на YouTube
  • Доменек сделал шесть замен в составе сборной Франции
  • Немецким отельерам позволили отказывать клиентам по политическим мотивам
  • Правозащитники заявили о новой зачистке в Оше

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Анархисты устроили побоище перед саммитом G20 в Торонто - десятки задержанных

Указатель с названием одной из знаменитых улиц Нью-Йорка продан за 116,5 тысячи долларов

Избранный президентом экс-министр обороны Колумбии первым делом посетил прежнее место работы

В аэропорту американского штата Род-Айленд столкнулись два самолета

Израиль вывел на орбиту спутник для слежки за Ираном

Пакистанцы отпустили американского охотника на бен Ладена


Минздрав Грузии опровергает: гуманитарная помощь Киргизии не состояла из просроченных лекарств

Зачистки на юге Киргизии продолжатся, а Ош и Джалал-Абад будут восстанавливать за счет кредита России

В Италии женщина обнаружила в своем унитазе королевского питона

Севастопольское телевидение прекращает вещать по-украински в прайм-тайм

У Януковича в жару не завелся самолет

Российская делегация в ПАСЕ выразила очередной протест в связи с присутствием на заседании Ахмеда Закаева

Тысячи человек пропали без вести в Бразилии в результате наводнения

СМИ: Германия призывает Россию вывести войска из Приднестровья

Бывшая жена президента Франции Сесилия обрела в США нового мужа и новую жизнь

Из всех девочек, рожденных в Германии в этом году, каждая четвертая доживет до 100 лет, прогнозируют демографы

В США создан спецотряд для поиска велосипедов, украденных у дочери Буша

Новым премьер-министром Финляндии стала дочь фермера

Командующий войсками НАТО в Афганистане устроил скандал, обругав Обаму и "клоунов" в его окружении

Бандитов для погромов на юге Киргизии наняли и в Москве, утверждает Отунбаева

Россия преподнесла ПАСЕ сенсацию, безропотно приняв резолюцию по Северному Кавказу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact